О ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНИВАНИЯ СТЕПЕНИ КОМПЕНСАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА СТАТИСТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНИВАНИЯ СТЕПЕНИ КОМПЕНСАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА СТАТИСТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

Тихонова И.А. 1, Вольникова И.А. 1, Пчелякова В.А. 1, Баранов В.А. 1, Дебелюк Ю.П. 2
1Пензенский Государственный Университет
2НУЗ "ОКБ на ст. Пенза ОАО "РЖД"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сахарный диабет представляет собой мировую проблему, которая с каждым годом становится все более серьезной. По данным Всемирной организации здравоохранения число людей с диабетом возросло на планете со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году [1].

Диабет опасен своими осложнениями (ангиопатия, ретинопатия, нейропатия, хроническая почечная недостаточность). У больных диабетом риск развития инфаркта и инсульта в 2-3 раза выше.

На сегодняшний день вылечить сахарный диабет невозможно, но им можно хорошо управлять и жить полноценной жизнью [2].

Сформировались 3 основных способа управления сахарным диабетом:

-профилактика;

- диагностика и лечение сахарного диабета врачом в медицинском учреждении;

- самоконтроль в домашних условиях.

Самоконтроль концентрации (уровня) глюкозы в крови (контроль гликемии) является важным компонентом управления диабетом. Результаты Британского проспективного исследования диабета (UKPDS) впервые бесспорно доказали, что интенсивный контроль гликемии обеспечивает снижение риска развития осложнений сахарного диабета [3]. Основным средством гликемического самоконтроля диабета является глюкометр - портативное электронное устройство для измерения концентрации глюкозы в крови. Это бытовой медицинский прибор, который, наряду с термометром и тонометром, должен быть у каждого больного сахарным диабетом.

Самоконтроль гликемии - это регулярное измерение уровня глюкозы в крови самим больным и проведение корректирующих мероприятий (изменениедозы инсулина, таблетированных лекарственных препаратов, изменение режима питания, физических нагрузок, отдыха и т.д.) на основе анализа результатов измерений. В процессе управления сахарным диабетом от больного зависит 90% успеха лечения - компенсации диабета. Важное условие эффективности самоконтроля - это ведение дневника самоконтроля, в котором регистрируются результаты измерений уровня глюкозы крови и другая информация, характеризующая состояние больного. Дневник самоконтроля используется врачом для оценки степени компенсации и планирования диагностических и лечебных мероприятий.

В настоящее время максимально полный контроль гликемии включает в себя:

- контроль гликемии натощак;

- контроль гликемии перед едой (завтрак, обед, ужин);

- контроль гликемии через 2 часа после еды;

- ежеквартальный контроль уровня гликированного гемоглобина HbA1c в медицинском учреждении и консультация врача.

Гемолобин – это белок крови, роль которого состоит в снабжении всех клеток организма кислородом. Гемоглобин находится в эритроцитах, которые и транспортируют кислород в клетки. Гемоглобин вступает в неферментативную реакцию с глюкозой. Эта реакция называется гликированием, она необратима. Чем выше уровень глюкозы в крови, тем больше эритроцитов подвергается гликированию. Эритроциты обновляются за 90-120 дней, поэтому уровень гликированного гемоглобина характеризует степень компенсации сахарного диабета за этот период.

В таблице показано примерное соответствие уровня гликированного гемоглобина и среднего уровня глюкозы в крови [4].

Таблица 1 Соответствие уровня гликированного гемоглобина и среднего уровня глюкозы в крови

HbA1c (%)

3,0

3,5

4,0

4,5

5,0

5,5

6,0

6,5

7,0

7,5

8,0

8,5

9,0

9,5

Сахар крови (ммоль/л)

0,8

1,7

2,6

3,6

4,4

5,4

6,3

7,2

8,2

9,1

10,0

11,0

11,9

12,8

Продолжение таблицы1

10,0

10,5

11,0

11,5

12,0

12,5

13,0

13,5

14,0

14,5

15,0

13,7

14,7

15,6

16,5

17,4

18,4

19,3

20,2

21,1

22,1

23,0

Определение гликированного гемоглобина НbА1с дает усредненное, интегрированное представление об уровне гликемии при всех формах диабета и является достоверным предиктором целого спектра осложнений, как микрососудистых, так и макрососудистых [5].

По уровню гликированного гемоглобина определяется средний уровень глюкозы за последние три месяца. Больной сахарным диабетом должен знать, что снижение уровня гликированного гемоглобина продлевает жизнь на несколько лет, делает ее более качественной и полноценной. Связь степени компенсации диабета и уровня гликированного гемоглобина в крови больного представлена в таблице 2 [4].

Врач устанавливает целевое значение уровня гликированного гемоглобина, исходя из возраста больного и его состояния. Чем моложе больной, тем важнее профилактика возможных осложнений, и целью лечения является минимизация уровня гликированного гемоглобина.

Таблица 2 Целевые уровни гликированного гемоглобина, %

Наличие осложнений

Молодой возраст

(< 40 лет)

Средний возраст

(40-60 лет)

Пожилой возраст

(> 60 лет)

Нет тяжелых осложнений и существенного риска их появления

 


Просмотров работы: 265