ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ В СФЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ В СФЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ

Ермекова Д.М. 1, Колотай И.А. 1
1БУ ВО ХМАО-Югры СурГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основным нормативным документом, регулирующим вопросы труда, в том числе его оплаты, является Трудовой кодекс (далее по тексту ТК РФ). Согласно ТК РФ оплата труда представляет собой систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами [3]. В статье 236 Главы 38 «Материальная ответственность работодателя перед работником» ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Заработная плата должна быть не только рассчитана правильно, но и выдана в соответствии с нормами трудового законодательства.

На рисунке приведены данные о выявленных в РФ правонарушениях, допущенных работодателями по выдаче заработной платы.

Рис.1Выявленные правонарушения по выплате заработной платы, 2013-2016 год

Самыми распространенными нарушениями при выдаче заработной платы являются задержка выплаты и выплата один раз в месяц. Некоторое время назад, в результате неточностей в законодательстве, работодатель мог избежать ответственности за несвоевременную выдачу заработной платы, отпускных и других сумм, причитающихся работнику, если доказывал, что задержка произошла не по его вине (п. 55 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N2). Последняя редакция ТК РФ, действующая с 1 января 2017 года устанавливает, что все организации и учреждения, независимо от форм собственности, за нарушение сроков выдачи заработной платы и других выплат в пользу работников обязаны выплатить причитающиеся им суммы с учетом процентов за задержку в размере не ниже 1/150 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день задержки (статья 236 Главы 38 «Материальная ответственность работодателя перед работником»). Данная компенсация должна выплачиваться независимо от того, виновен работодатель или нет в задержке указанных выплат.

Статья 136 ТК РФ требует выплачивать зарплату сотрудникам не реже, чем каждые полмесяца. Такая норма – не право, а обязанность организации. В случае её нарушения государственные органы контроля обяжут работодателя начислить и выплатить всем работникам учреждения денежную компенсацию за весь установленный период задержки выплаты заработной платы.

Главным органом, контролирующим соблюдение работодателями норм трудового законодательства, является государственная инспекция труда (далее по тексту ГИТ). ГИТ подчиняется Федеральной службе по труду и занятости (относящиеся к Министерству труда и социальной защиты) и действуют на уровне региона. ГИТ осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда. Основными целями деятельности ГИТ являются [1]:

  • обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

  • обеспечение работодателей и работников информацией по соблюдению положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

  • доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии с возложенными задачами государственная инспекция труда реализует полномочия, закрепленные за ней в ст. 356 ТК РФ:

  • осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  • анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

  • осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

  • направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

  • осуществляет надзор и контроль за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

  • осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

  • информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан.

Инспекция труда может проводить как плановые, так и внеплановые проверки, которые, в свою очередь, делятся на документарные и выездные. Документарная проверка проводится Рострудом (его территориальными органами) по месту своего нахождения. Выездная проверка проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя или по месту фактического осуществления их деятельности.

Плановые проверки должны осуществляться только на основании ежегодного плана проведения проверок с определенной периодичностью — проведение плановых проверок может осуществляться не чаще одного раза в три года. В срок до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля направляют проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры, которые рассматривают их в течение месяца. Плановая проверка также проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки.

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются ГИТ не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Внеплановые проверки могут проводиться, если:

  • истек срок выполнения предписания работодателем об устранении нарушения;

  • в ГИТ поступит информация о нарушении трудового законодательства от граждан, юридических лиц, СМИ, органов государственной власти;

  • запрос работника о проведении проверки условий охраны труда его рабочего места (в этих двух случаях проверка может быть произведена незамедлительно с уведомлением органов прокуратуры).

  • поступит заявление от работодателя;

  • наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки;

  • наличие соответствующего требования прокурора по поступившему к нему материалу.

Проведение внеплановой проверки по анонимному обращению запрещено. Все решения о направлении инспектора труда на проверку в конкретную организацию или к индивидуальному предпринимателю принимаются руководителем ГИТ или его заместителями (по предварительному делегированию). Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки не допускается.

В настоящее время за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена ответственность сразу тремя Кодексами:

  • Трудовым кодексом,

  • Кодексом об административных правонарушениях,

  • Уголовным кодексом.

Соответственно, работодатель, нарушающий трудовое право, подпадает под действия каждого из них.

1.Ответственность работодателя, установленная Трудовым кодексом. Статьей 142 ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Работодатель или его уполномоченные представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы, другие нарушения оплаты труда несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право (известив работодателя в письменной форме) приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Другими словами, основания для привлечения работодателя к ответственности за невыплату заработной платы возникают с 1-го дня просрочки, а начиная с 16-го дня (пункт 3 статьи 142 ТК РФ) разрешает работникам приостановить исполнение своих служебных обязанностей, письменно уведомив об этом работодателя [3]. Это не лишает работника права на получение зарплаты, в том числе и за время, в течение которого трудовые функции им фактически не выполнялись. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Статья 236 Трудового кодекса предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в настоящее время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

  1. Ответственность, предусмотренная КоАП РФ.

Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ [2].

В соответствии с п.6 ст.5.27 КоАП РФ, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или:

  1. наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

  2. на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей;

  3. на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

В соответствии с п.7 ст.5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

3.Ответственность работодателя, предусмотренная Уголовным кодексом. В соответствии с положениями ст.145.1 УК РФ, за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат предусмотрена следующая ответственность[5]:

  1. Частичная невыплата свыше 3 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности: руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере: до 120 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

  2. Полная невыплата свыше 2 месяцев: заработной платы, пенсий, пособий, иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности: руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере: от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

  3. Если вышеуказанные деяния повлекли за собой тяжкие последствия, то они наказываются: штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Знать основные положения трудового законодательства жизненно необходимо. Это поможет избежать многих возможных ошибок в своей трудовой деятельности и защитить свои права в трудовых отношениях.

Список источников:

  1. Государственная инспекция труда [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.git50.rostrud.ru/obzory_obrashcheniy_grazhdan/466354.html
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 03.07.2016 N 239-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
  4. Трудовой консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://trudinspection.ru/
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/
Просмотров работы: 978