ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из наиболее ценным природных богатств является вода. Без воды немыслима жизнь. Вода строительный материал клеток, растворитель, поставляющий нужные питательные вещества организмом и выводящий отходы жизнедеятельности из организма. Вода является неотъемлемой часть хозяйственной, производственной и сельскохозяйственной деятельности людей. Общее количество воды на Земле 1400 млн. км3. Однако, стационарные запасы пресных вод, пригодных для использования, в том числе речных, озерных и подземных составляет около 4млн. км3т.е. 0,3% от общего объема гидросферы. Поэтому вопросы рационального использования природных ресурсов находятся в центре внимания правительства Российской Федерации.

Адекватная оценка состояния окружающей среды, осуществляющаяся в виде экологического мониторинга и экологического аудита.

При выборе схемы очистки сточных вод применяют три основных типа очистительных сооружений: локальные (цеховые), общие (заводские) и районные, городские.

На химических предприятиях в применяют локальные и общие очистные сооружения. Реже производят очистку на районных и городских сооружениях. В некоторых случаях, сточные воды, после очистке на локальных сооружениях направляют для доочистки на районные или городские сооружениях.

Локальные (цеховые) очистительные сооружения предназначены для обеззараживания сточных вод, непосредственно после технологичных установок и цехов. На локальных установках очищаются сточные воды, которые без очистки не могут быть направленны в систему повторного и оборотного водоснабжения. На этих установках, как правило, из сточных вод извлекаются ценные примеси, поэтому обычно применяются регенерационные методы очистки: отстаивание, флотация, экстракция, ректификация, адсорбция, ионный обмен, обратный осмос и другие.

В ряде случаев в качестве локальных установок используют установки термического обезвреживания сточных вод «огневым» методом.

Применение локальных установок во многих случаях позволяет повторно использовать очищенную сточную воду.

Крупные химические и нефтехимические предприятия снабжены общими очистительными сооружениями. Последние могут включать сооружения первичной (механической), вторичной (биологической) и третичной (доочистки) сточных вод. На многих предприятиях имеются сооружения первичной и вторичной очистки.

Районные или городские очистительные сооружения предназначены для механической и биологической очистки бытовых сточных вод. Температура этих вод не должна превышать 40С.

Производственные сточные воды, в которых могут содержаться радиоактивные, токсические и бактериальные загрязнения, перед выпуском в канализацию населенного пункта обеззараживаются. Не допускаются залповые сбросы сильно концентрированных сточных вод.

Очистка сточных вод на крупных районных (городских) очистных станциях экономически более целесообразна, чем на менее крупных станциях.

В работе Ю.М. Субботиной приводятся затраты годовых эксплуатационных затрат отнесенных к годовой размерности капитальных вложений в строительство соответствующих объектов:

П= С + Ен • К,

где С – эксплуатационные затраты по данному варианту;

Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, который принимается по хозяйству не ниже 0,23;

К – капитальные вложения в строительство объектов

По отдельным отраслям хозяйства нормативный коэффициент установлен с отклонениями от этой величины. При отсутствии специальных указаний генпроектировщика для систем канализации следует принимать Ен-0,12, что соответствует сроку окупаемости дополнительных капитальных вложений 8,33 года. Для объектов, выполняемых на основе новой техники, изобретений или рационализаторских предложений следует руководствоваться «Инструкцией по определению экономической эффективности использования в строительстве новой техники, изобретений и рациональных предложений» (СН 509-78), при этом нормативный коэффициент эффективности принимается равным - 0,15 независимо от отрасли народного хозяйства. Для дальнейших расчетов принимаем Ен-0,15. По выполненному на основе оптимального варианта проекту канализации должны быть представлены следующие технико-экономические показатели: - капитальные вложения, тысяч рублей;

- удельные капитальные вложения (на 1 м3 суточной производительности);

- годовые эксплуатационные расходы в целом по объекту, основным узлам сооружений, коллекторам и сетям;

- стоимость отвода и очистки 1 м3 сточных вод.

При подготовке сточных вод малой канализации применение сооружений естественной биологической очистки сточных вод имеет ряд преимуществ по сравнению с сооружениями искусственной биологической очистки. Пример расчета экономической эффективности очистки концентрированных сточных вод (стоков свиноводческого комплексов) в рыбоводно-биологических прудах. В состав очистных сооружений входят: насосная станция подачи стоков на обработку, цех обезвоживания, каскад биологических и рыбоводных прудов, хлораторная с контактными резервуарами и станция перекачки очищенных стоков.

Стоки, очищенные в рыбоводно-биологических прудах от 2200 до 4 мг/л по биохимической потребности в кислороде за 5 суток (БПК5), используются на земледельческих полях орошения, применяются для рыборазведения, затем могут направляться в оборотную систему водоснабжения комплексов, или сбрасываются в естественные водоемы.

Автор подчеркивает, что, несмотря на большое количество работ, посвященных общим принципам экспертной оценки экологического состояния объектов окружающей среды, разработка конкретных методов еще далека от совершенства.

Таким образом, не смотря на довольно большие экономические затраты на строительство очистных сооружений обеспечивается право всех граждан на благоприятную среду, экологическую безопасность, сохранение животного и растительного мира и в целом, обеспечивает защиту интересов всех водопользователей.

Просмотров работы: 854