ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ НА КОГНИТИВНУЮ НАГРУЗКУ ПРИ РАБОТЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ И НА БУМАГЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ НА КОГНИТИВНУЮ НАГРУЗКУ ПРИ РАБОТЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ И НА БУМАГЕ

Пасечник В.С. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время компьютерные технологии вошли в привычный образ жизни людей, и влияют на организм человека как положительно, так и отрицательно, соответственно меняется его функциональное состояние. Работа с компьютерными и бумажными носителями носят различный характер, и по данному поводу в сравнении между носителями информации проведено мало исследований.

Целью нашего исследования стала оценка влияния когнитивной нагрузки на показатели сердечно-сосудистой системы студентов при выполнении когнитивного задания на компьютере и на бумаге.

Материалы и методы

Исследование функционального состояния организма студентов было проведено в городе Архангельске, на кафедре морфологии и физиологии человека САФУ имени М.В.Ломоносова. Исследование проводилось с учетом биоэтических принципов, отраженных в Хельсинской декларации (2013 г). На добровольной основе в ноябре-декабре 2016 г обследовались студенты (19 человек; средний возраст - 23+6 лет).

Исследование проводилось с помощью ВНС-спектра [1], позволяющего оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы обследуемых в различных состояниях. Среди функциональных параметров были использованы частота сердечных сокращений (ЧСС), индекс напряжения регуляторных систем (ИН), RRNN (мс) и SDNN (мс) - показатели, определяющие вагусную регуляцию.

В качестве когнитивной нагрузки был использован модифицированный тест Мюнстенберга. Инструкция к выполнению заключалась в том, что обследуемый должен был в течение трёх минут просматривать массив букв и называть слова. Предварительно записывалась показатели состояния покоя в течении 3 минут (фон). Исследование проводилось в два этапа: обследуемый дважды с интервалом в 6-7 дней выполнял нагрузочную пробу (в первый день - на компьютере, в другой день - на бумаге) [2]. Анализ полученных результатов исследования проводился с помощью статистического пакета SPSS 22.0. В связи с малым размером выборки (19 человек) было принято считать распределение данных отличающимся от нормального. Далее проводился сравнительный анализ изменений показателей системы кровообращения в состоянии покоя и при выполнении когнитивной нагрузки как на компьютере так и на бумаге. Для оценки параметров был использован непараметрический критерий Уилкоксона.

Результаты и обсуждение

Результаты исследования реакции системы кровообращения на когнитивную нагрузку при работе на компьютере и на бумаги показывают, что достоверно значимые различия имелись только у показателей ЧСС и RRNN относительно спокойного бодрствования как при чтении с экрана компьютера, так и при чтении с листа бумаги. Остальные показатели не имели значимых различий относительно спокойного бодрствования. Переходя от фона к нагрузке на компьютере, менялся пульс человека в сторону его увеличения (p=0,0004). Также принципиально менялся показатель RRNN (кардиоинтервал), т.е. при когнитивной деятельности за компьютером ритм сердца учащался, а значит, интервал сокращений снижался (p=0,039) [3]. Подобно работе на компьютере происходило и изменение пульса в сторону увеличения при работе с бумажным носителем (р=0,001), а показатель RRNN - снижался (р=0,001).

Представленные ниже графики доказывают, что при переходе от фона к нагрузке как при работе с компьютером, так и при работе с бумагой изменения происходят, однако сравнения этих изменений различий не выявило.

Проведенный анализ показал, что, переходя от состояния спокойного бодрствования к когнитивной нагрузке, происходит увеличение частоты сердечных сокращений и снижение показателей RRNN (кардиоинтервал). Это свидетельствует о напряжении сердечно-сосудистой системы человека при когнитивной деятельности и вызвано возбудимостью симпато-адреналовой системы, которая ведёт к уменьшению интервалов сердечно-сосудистого ритма и учащению пульса [4].

Однако, существенной разницы в изменении организма при работе с разными видами носителей (компьютер, бумага) обнаружено не было. Возможно, полученные данные свидетельствуют о наработанности студентов с компьютером и минимальной затрате времени (3 мин.) на выполнение когнитивной деятельности (тест Мюнстерберга) на компьютере и на бумаге [5].

р=0,498

Рисунок 1 -Сравнение ЧСС фона к нагрузке на компьютере с фоном к нагрузке на бумаге

р=0,130

Рисунок 2 - Сравнение RRNN фона к нагрузке на компьютере с фоном к нагрузке на бумаге

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что при кратковременной когнитивной нагрузке умственная работоспособность и функциональное состояние организма (сердечно-сосудистая система, вариабельность сердечного ритма, индекс напряжения и др.) не зависят от источника стимульного материала.

Список литературы

  1. Вариабельность сердечного ритма. Стандарты измерения, физиологической интерпретации клинического использования //Вестн. Аритмологии. 1999. С. 53-78.

  2. Амиров Н.Б., Чухнин Е.В. Вегетативная регуляция ритма у здоровых лиц в покое и при физических нагрузках // Фундам. исслед. 2009. С. 7-13.

  3. Дерягина Л.Е., Цыганюк Т.В., Рувина Л.Г, Гудков А.Б. Психофизиологические свойства личности и особенности регуляции сердечного ритма под влиянием трудовой деятельности // Мед. техника.2001. С. 40-44.

  4. Матюхин В.В. Зрительное утомление у профессиональных пользователей видеотерминалов в зависимости от типа отображаемой информации // Гигиена и санитария.2010. С. 57-60.

  5. Смагулов Н.К., Сатыбалдина А.Е. Физиологическая оценка функционального напряжения организма студентов при работе на компьютере, 2007. С. 421.

1Научный руководитель: Соколова Людмила Владимировна – доктор биологических наук, профессор кафедры биологии человека и биотехнических систем САФУ имени М.В. Ломоносова.

Просмотров работы: 285