РОЛЬ НАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В НОРМАЛЬНОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ НАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В НОРМАЛЬНОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Бичкаев А.А. 1, Волкова Н.И. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Последние три десятилетия считалось, что насыщенные жирные кислоты (НЖК) вредны для здоровья человека, поскольку являются виновниками развития болезней сердца, сосудов, имеют свойство откладываться в организме «про запас» в виде жировых отложений.

В связи с этим продукты с низким содержанием жира и обезжиренные продукты стали нормой для многих людей, так как нам говорили, что рацион питания с низким содержанием жира поможет нам иметь тело, которое мы хотим. На самом деле, утверждение, что низкожировая диета является благом – это один из самых больших обманов, касающихся питания.

Новые научные открытия способствовали переоценке роли соединений. Насыщенные жиры просто необходимы организму для нормального функционирования Насыщенные жирные кислоты – это масляная, каприловая, капроновая, и уксусная, стеариновая, пальмитиновая, каприновая кислота и некоторые другие. Грудное молоко, насыщено этими кислотами в большом количестве (в частности, лауриновой кислотой) [5].

Сегодня установлено, что в умеренном количестве они не только не представляют угрозы для здоровья, а наоборот благоприятно влияют на жизнедеятельность человека.

Потребность в насыщенных жирных кислотах составляет 5% от всего суточного рациона питания человека или 25% от общего количества жиров. По мнению американских исследователей в области диетологии 50% жиров должно быть насыщенными, 50% ненасыщенными. По мнению наших диетологов и нутрициологов РАН насыщенные/ненасыщенные = 30/70. Каждый на килограмм веса нужно съедать 1 г жира в день, людям старшего возраста рекомендуется ограничить потребление до 70 грамм в день.

Кроме того, насыщенные жиры расщепляются в организме всего лишь на 30 %, что нужно учитывать, чтобы избежать отрицательного влияния на работу всех органов и систем. Например, когда происходит замена животных НЖК на растительные, организм будет испытывать дефицит не только НЖК, но и фосфолипидов.

Функции насыщенных жирных кислот:

  1. НЖК, особенно, животных жиров – это богатейший источник энергии для человека (стеариновая кислота);

  2. незаменимый компонент в строении клеточных мембран, где соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в составе мембранных структур определяет их текучесть, фазовые состояния и другие физико-химические характеристики мембран;

  3. входит в состав миелиновой оболочки нейронов (миелин оболочки нейронов на 75% состоит из ЖК, в основном насыщенных), то есть работаголовного мозга, нервной системы, координация мышечной работы, память (кроткосрочная, долгосрочная) способность обучаться требуют поступления НЖК;

  4. легочной сурфактант на 90% состоит из насыщенных жирных кислот (пальмитиновая кислота), он поддерживает здоровый газообмен в легких, не допускает гипоксии (значит, нет необходимости увеличивать поступление углеводов, которые могут давать энергию и при отсутствии кислорода);

  5. синтез холестерина (в сухом остатке мозга липиды до 52-55 % и на долю холестерина мозга, приходится 25 % холестерина всего организма) [3];

  6. участник важного процесса синтеза гормонов - НЖК и холестерин участвуют в синтезе, например, тестостерона;

  7. только благодаря наличию насыщенных жирных кислот происходит успешное усвоение витаминов А, D, E, K и многих микроэлементов, которые могут депонироваться в жировой клетчатке.

  8. перенос и усвоение витаминов и микроэлементов

  9. лауриновая кислота в организме человека преобразуется в монолаурин, который является противовирусным, антибактериальным, и антипротозойный моноглицеридом и используются организмом человека для разрушения липидный облочки вирусов (ВИЧ, герпеса, цитомегаловируса, гриппа и бактерий) [4].

  10. улучшение потенции, регулирует и нормализирует менструальный цикл, улучшает работу внутренних органов (лауриовая кислота положительно влияет на соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина в крови, что важно для работы сердечно-сосудистой системы) [3].

Отказ от употребления НЖК приводит к повышенной нагрузке на организм, потому что ему приходится искать заменители из других источников пищи, чтобы синтезировать жиры [1].

Известен тот факт, что при заболеваниях сердечно-сосудистой системы ограничивают потребление жиров животного происхождения, при этом, не особо обращая внимание на количество углеводов. Но оказывается, что в обычном состоянии основным энергетическим субстратом является жирные кислоты, в том числе и насыщенные, а уж только затем глюкоза. По общей сумме энергозатрат в течение суток на долю липидов приходится 60% (сердечная мышца) [2].

У народов крайнего севера при дальних переездах было принято пить топленый жир, так как после всасывания в кишечнике липиды в первую очередь проходят через легочную ткань, где подвергаются первичному метаболизму, легочная ткань на короткий срок накапливает избыток липидов, тем самым повышая устойчивость к внешнему воздействию (низким температурам) [6].

Таблица 1 - Суммарное содержание насыщенных жирных кислот (мг/мл) в сыворотке крови жителей Приарктического (ПР) и Арктического регионов (АР) 16-35 лет.

Показатель

Норма

мг/мл

16-21

22-35

ПРмг/мл

АРмг/мл

ПРмг/мл

АРмг/мл

∑НЖК

200,65-818,05

466,03

±19,48

461,75

±16,32

507,7±

14,57

495,84±

16,13

В результате проведенного исследования было выявлено, что у жителей северных территорий (АР и ПР) суммарное содержание насыщенных жирных кислот соответствует значениям лимита нормы, но смещено в сторону нижней ее границы.

Таким образом, на только излишки НЖК, но и их дефицит негативно отражается на здоровье человека, снижая его работоспособность и нарушая нормальное функционирование как на клеточном, так и системном уровне организма.

Таблица 2 - Источники насыщенных жирных кислот

Наименование продукта

Содержание НЖК на 100 г продукта в граммах

Масло сливочное

47

Твердые сыры (30%)

19,2

Масло оливковое

13,3

Сметана 20%

12,0

Масло кукурузное

10,6

Масло подсолнечное

10,0

Орехи грецкие

7,0

Говядина без жира

6,7

Творог 9%

5,4

Рыба средней жирности 8%

3,0

Молоко 3%

2,0

Курица (филе)

1,0

Батон нарезной

0,44

Хлеб ржаной

0,4

Список литературы

  1. Бичкаев А.А. и др. Соотношение короткоцепочечных жирных кислот и параметров углеводного обмена у 22-35 летних жителей приарктических и арктических территорий // VI Всероссийская конференция с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». Ульяновск». 2016 г. С.26-28

  2. Титов В.Н., Лисицин Д.М. Жирные кислоты. Биохимия, биология, медицина. М-Тверь, Триада, 2006, 670с.

  3. http://fb.ru/article/184208/polza-i-vred-nasyischennyih-jirnyih-kislot

  4. http://fb.ru/article/240584/laurinovaya-kislota-i-e-primenenie

  5. http://www.crystaldeo.ru/products/himsostav.php

Просмотров работы: 1641