НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В Г. АРХАНГЕЛЬСКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В Г. АРХАНГЕЛЬСКЕ

Вахрушева Е.А. 1, Волкова Н.И. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наш организм на 70-80% состоит из воды: плазма крови на 93%, мышцы на 75%; кости на 20%; легкие, сердце, почки на 80%; кожа и печень на 70%, жировая ткань на 10%. Вода участвует в растворении многих веществ, увеличивая скорость химических реакций, вода выступает как реагент (гидролиз), выполняет транспортную функцию, доставляя питательные вещества и удаляя продукты обмена веществ, поддерживает структуры и функции клеточных органелл, благодаря чему достигается упорядоченность биохимических процессов, участвует в поддержании кислотно-основного равновесия среды организма, а также в механической защите трущихся поверхностей суставов, связок, мышц (в качестве смазки) и процессах терморегуляции организма, так как 50% отдаваемого тепла выделяется путем испарения воды. То есть вода поддерживает динамическое постоянство химического состава, осмотического давления, метаболических реакций и температуры тела, обеспечивает постоянство внутренней среды (гомеостаз) и кислотно - основное равновесие организма. Дегидратация, при этом, плохо влияет на физиологические функции организма человека - снижается объем крови, повышается вязкость, изменяется скорость транспорта веществ. Нехватка всего лишь 1-1,5 литров жидкости вызывает жажду, слабость, сонливость, заторможенность реакций, тошноту, порой покраснение кожи.

Дефицит в 3-5 литров сопровождается головной болью, одышкой, сухостью во рту, повышением температуры, нарушением логического мышления, обмороками. Дальнейшее обезвоживание вызывает мышечные спазмы, притупление слуха, зрения и галлюцинации.

Страдает и дыхательная система. При дефиците воды организм вырабатывает гистамин, который способствует сокращению бронхов, предотвращая испарение воды через дыхательные пути, параллельно провоцируя развитие астмы. Кроме того, излишки гистамина являются причиной аллергии и множества других заболеваний.

Гастрит, изжога, запоры - частые симптомы водного голодания: поджелудочная железа вырабатывает инсулин для регулирования уровня сахара в крови и нейтрализует избыток кислот, попадающих в кишечник, а из-за недостатка воды эти процессы угнетаются, отсюда и возникают проблемы с пищеварением.

По той же причине в почках и желчном пузыре часто образуются камни [3].

При этом потребности организма зависят от массы тела, температуры окружающей среды, мышечной активности, возраста и др.

Запасы воды в организме восстанавливаются в первую очередь за счет экзогенной воды (1500 мл), которая поступает в организм извне, и в меньшей степени за счет эндогенной воды, которая образуется в процессе клеточного метаболизма (150-200мл).

Но наше здоровье и стояние организма зависит не только от количества употребляемой воды, но и от качества и находится в прямой зависимости от состава природных вод в источниках, из которых осуществляется регулярное водоснабжение и технологии очистки воды для культурного (бытового) пользования.

Источником водоснабжения города Архангельска является река Северная Двина. Качество воды источника характеризуется малой мутностью 1-10 мг/л на протяжении всего года за исключением паводковых периодов, когда мутность достигает 140 мг/л (при допустимой норме 2,6 ед ЕМФ), высокой цветностью до 200° (норма 20° - косвенный показатель количества содержащихся в воде растворенных органических веществ), низкой щелочностью до 0,5 мг-экв/л (норма 6-9). Особенностью воды реки в месте водозабора является высока бактериальная загрязненность, наличие специфических промышленных загрязнений (различные формы лигнина, фенолы, нефтепродукты, сульфатное мыло). Периодически наблюдается повышенное содержание железа в воде до 0,73-0,98 мл [2] (ПДК-0,3мг/ мл, Евросоюз 0.2 мг/мл [6]) Несмотря на то, что железо организму человека просто необходимо для реализации механизма кровообращения, поддержания состояния кожи, работы эндокринной системы, поддержания процессов роста детей и формирования иммунитета, переизбыток этого минерала пагубен для организма. Избыток железа откладывается в организме и становится причиной таких болезней, как инфаркт или инсульт. Самыми первыми от перенасыщения организма железом страдают почки и печень. Главной причиной появления мочекаменной болезни является вода, перенасыщенная железом. Это одна из причин развития дерматитов и аллергических заболеваний. Плохие зубы, кишечные расстройства, заболевания желчного пузыря - совсем не полный список последствий использования "железной" воды. Соединения кислорода и железа имеют канцерогенные свойства. Они являются причиной изменения ДНК клеток и перерождения клеток в раковые (чаще легких, толстой и тонкой кишки, мочевого пузыря и желудка) [5].

Река Северная Двина как источник водоснабжения относиться к 3 «б» классу (очень загрязнённая), поэтому для приведения показателей воды в соответствии с ГОСТами необходимо применять: коагулированние (снижение цветности и мутности), отстаивание (образования и осаждения хлопьев), фильтрацию, обеззараживание (создание консервирующего эффекта) [4].

Очистка воды для водоснабжения города Архангельска происходит на Центральной Очистительной Станции Водопровода МУП «Водоканала» с использованием более экологичного способа – использование гипохлорида натрия, для приготовления которого необходимо всего три ингредиента: соль, вода и электроэнергия. Это относительно новый, но стремительно набирающий популярность способ водоподготовки.

.Если 5 лет назад воду для обеззараживания подвергали трем этапам хлорирования, что увеличивало содержание хлора и такая вода, с повышенным содержанием хлора, плохо влияла на организм и здоровье населения. Из-за большого содержания этого элемента увеличивался риск воздействия на организм человека высокотоксичных соединений (в том числе и диоксинов, способствующих развитию онкологических заболеваний).

Сейчас благодаря новым технологиям для обеззараживание воды, соединения хлора используют только на первом этапе, а на втором этапе вода проходит через электроды которые и уничтожают оставшиеся микроорганизмы. И таким образом содержание хлора в воде снизилось.

Изучив данные анализа состава очищенной питьевой воды г. Архангельска мы можем узнать ее безопасность для жителей города.

На данный момент в питьевой воде г. Архангельска по данным лаборатории Водоканала содержание химических компонентов при сравнении с нормами СанПиН, следующее:

  • количество железа в воде меньше значений допустимой нормы и составляет 0,1 мг/л.

  • количество хлора в воде, наоборот, превышает допустимую норму и составляет 0,85 мг/л (норма 0,3-0,5 мг/л [6]).

  • количество цинка - 0,1 мг/л (норма до 5 мг/л). Недостаток цинка в организме человека может проявляться кожными заболеваниями, снижением остроты зрения, замедлением роста волос, снижением производства инсулина (сахарный диабет), задержкой роста и полового созревания. Так же из-за недостатка цинка ослабляет иммунитет, что приводит к длительным простудным заболеваниям [1].

Таким образом, на данный момент времени (2016) очищенная питьевая вода в г. Архангельске по данным лаборатории «Водоканала» соответствуют нормам СанПиН по большинству параметров, кроме хлора, значит, является более безопасной для здоровья человека в силу применения новой технологии очистки, не смотря на высокое загрязнение воды источника водозабора реки Северная Двина»

Список литературы

  1. Как действует цинк на организм человека [Электронный Ресурс] – Режим доступа http://receptdolgolet.ru/organizm/vliyanie-cinka-na-organizm-cheloveka.html

  2. Кляцкая И. О. Гудков А. Б. Бобун И. И. Сезонные изменения качества поверхностных вод устьевого участка Северной Двины //Экология человека. – 2008. – №5. – 9-16 с.

  3. Роль воды в нашем организме [Электронный Ресурс] – Режим доступа https://zdoroveuspeh.wordpress.com/2012/10/19/rol-vody-v-nashem-organizme/

  4. Технологический регламент Центральных Очистных Сооружений Водопровода Муниципального унитарного предприятия «ВОДОКОНАЛ» г. Архангельска. – Архангельск, 2012.

  5. Чем вредно для здоровья железо в воде? [Электронный Ресурс] – Режим доступа http://www.watermap.ru/blog_items/chem-vredno-dlya-zdorovia-povyshennoe-soderjanie-jeleza
  6. Что нужно знать о воде [Электронный Ресурс] – Режим доступа http://m9dom.narod.ru/woda.html

Просмотров работы: 388