АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ "ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОРИЕНТИРОВАНО – СТРУЖЕЧНОЙ ПЛИТЫ (ОSB), ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ "ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОРИЕНТИРОВАНО – СТРУЖЕЧНОЙ ПЛИТЫ (ОSB), ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ"

Клюева М.В. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям [2,3,4] было выявлено, то ориентировано - стружечная плита (OSB) является самым современным, отличным конструкционным и отделочным материалом для малоэтажного строительства.

Сферами применения плит OSB в малоэтажном строительстве являются:

- несущие стены, перегородки и панели перекрытий;

- ограждающие элементы стен и перегородок (наружная и внутренняя обшивка);

- несущие тавровые балки перекрытий и другие силовые элементы строительных конструкций;

- обшивка и обрешетка кровли и детали стропильной системы;

- черновые и мозаичные полы;

- декоративная облицовка стен и потолков.

Проекты строительства заводов древесностружечных плит из крупноразмерной ориентированной стружки OSB в условиях России являются перспективными. Имеется незаполненный внутренний рынок по этим плитам, предназначенным для малоэтажного домостроения, и в перспективе он будет многократно увеличиваться. Страна располагает большими неиспользуемыми и доступными лесосырьевыми ресурсами, пригодными для изготовления плит OSB, что также стимулирует создание мощностей [4] .

В России производство OSB-плит недостаточно развито. Основными производителями являются предприятия Кировской, Владимирской, Московской, Томской, Курганской областей, а также Республики Карелия (таблица 1).

Таблица 1

Основные производители плит OSB в России

Производитель

Регион

Мощности, тыс.м3

Год запуска

Нововятский

лыжный комбинат

Кировская область

100

2012

ООО «Хиллман

Лимитед"

Владимирская

область

30

2012

ДОК «Калевала»

Республика

Карелия

300

2013

компания «Кроношпан» в Егорьевске

Московская

область

400

2014

ООО "КПД"

(входит в структуру ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск"

Томская область

250

2014

Торговый дом

ОСП Курган

Курганская

область

60

2015

Для проведения технико-экономического обоснования строительства завода по производству OSB необходимо:

- проведение серьезных предпроектных изысканий;

- максимально учесть российскую специфику проектирования и строительства промышленных объектов: выбрать оптимальную производственную площадку с точки зрения доступности сырья и других необходимых ресурсов, транспортной и энергетической инфраструктуры и т. п.;

- спроектировать здания будущих производственных цехов;

- привести документацию по проекту в соответствие с требованиями российского законодательства и многое другое.

Строительство завода по производству ориентировано - стружечной плиты (OSB) будет иметь большое социально-экономическое значение для региона, в частности это занятость для выпускников ВУЗов, новые рабочие места на высокотехнологичном производстве, ежегодные отчисления в бюджеты всех уровней, и материальная база для развития социально значимого малоэтажного домостроения.

Таким образом, актуальность темы магистерской диссертации, не вызывает сомнений, поскольку российский потребитель уже довольно хорошо знаком с таким материалом, как плита OSB, и готов все шире использовать его в самых разных отраслях, таких как строительство, мебельная промышленность и прочие. А главным фактором, сдерживающим развитие российского рынка OSB, является слишком высокая цена продукта, значительную долю в которой составляют импортные пошлины, затраты на транспортировку, а также наценки посредников. В связи с чем, появление в России заводов OSB повлечет за собой снижение рыночной стоимости этого материала.

Библиографический список:

1. Перспективы OSB на российском рынке/ Материалы конференции «Перспективы развития рынка OSB в России: спрос и предложение»//журнал «ЛесПромИнформ», Москва, 2011.

2. Щербакова Н.А., Клюева М.В. Основные свойства OSB-плит // Теория и практика технических, организационно-технологических и экономических решений: сб.научн.тр.- Иваново: ИВГПУ, 2016.- Вып.2. С.71-76.

3. Щербакова Н.А., Клюева М.В. Перспективы развития рынка OSB-плит // Теория и практика технических, организационно-технологических и экономических решений: сб.научн.тр.- Иваново: ИВГПУ, 2016.- Вып.2. С.76-80.

4. Клюева М.В., Щербакова Н.А. Обоснование географического расположения заводов OSB // Теория и практика технических, организационно-технологических и экономических решений: сб.научн.тр.- Иваново: ИВГПУ, 2017.- Вып.3.

Просмотров работы: 404