АННОТАЦИЯ К МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЕ "РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ООО СПК "ГАРАНТСПЕЦСТРОЙ" Г. ЯРОСЛАВЛЬ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АННОТАЦИЯ К МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЕ "РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ООО СПК "ГАРАНТСПЕЦСТРОЙ" Г. ЯРОСЛАВЛЬ)

Богачёв Д.Е. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы диссертационного исследования. Активизация конкуренции на рынке строительной продукции требует от строительных организаций поиска новых методов и подходов, которые позволили бы им удерживать, контролировать и расширять свою долю рынка, обеспечивая необходимый уровень доходности и экономической устойчивости. Очевидно, что одним из реальных направлений реализации этой сложной задачи является улучшение качества продукции и услуг. Российские строительные компании пока еще недостаточно используют возможности современных методов и подходов в области менеджмента качества. Между тем повышение качества в строительстве имеет значительные резервы, реализация которых позволит существенно повысить эффективность производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка.

Одним из направлений повышения качества в стройиндустрии является внедрение системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям и рекомендациям международных стандартов ISO серии 9000. Это направление является актуальным для строительных компаний, осуществляющих строительство жилых и нежилых зданий.

Развитие строительной отрасли требует постоянного совершенствования систем управления, улучшения качества продукции и сокращение сроков строительства, а также снижения различного рода издержек для максимизации прибыли. В связи с этим необходимо рассмотреть и изучить вопросы организации, управления и контроля качества в организациях, осуществляющих строительство сооружений связи. Кроме того, с 1 января 2009 года в России вместо государственного лицензирования введено саморегулирование в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях. В соответствии с ФЗ № 148, правилами саморегулирования в строительстве устанавливаются требования, обеспечивающие защиту интересов заказчиков работ и их безопасности. В частности, данные правила включают в себя условия наличия у строительной компании, члена Саморегулируемой организации (СРО), сертификата СМК, выданного при осуществлении добровольного подтверждения ее соответствия стандартам ISO серии 9000. Решением проблемы организации контроля качества в строительстве путем улучшения качества и сокращения нарушений и допускаемых ошибок предопределяет выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности научной проблемы.На формирование современных представлений о принципах и методах обеспечения качества оказали серьезное воздействие труды и научные разработки таких ученых, как Э. Деминг, У. Шухарт, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, К. Исикава, Г. Тагути и др. Также теоретические исследования, затрагивающие вопросы менеджмента качества и управления строительным комплексом, нашли отражение в работах ряда российских ученых. Среди них следует выделить исследования Адлера Ю.П., Асаула А.Н., Бойцова В.В., Бойцова Б.В., Войтоловского Н.В., Карлика Е.М., Гличева А.В., Горбашко Е.А., Иванова Б.В., Кане М.М., Корешкова В.Н., Круглова М.Г., Макарова В.В., Мхитаряна Ю.И., Окрепилова В.В., Салимовой Т.А., Схиртладзе А.Г., Шишкова Г.М. и других.

В соответствии с изложенным, целью магистерской диссертации является разработка методических основ организации контроля качества в деятельности строительных предприятий. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты организации контроля качества в строительстве;

- выполнено исследование процесса организации контроля качества на строительном предприятии;

  • выполнен анализ ошибок, допущенных при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений;

  • изучены цель и задачи, объекты и участники строительного контроля;

- разработаны методические основы по вопросам организации контроля качества в деятельности строительного предприятия;

Объект исследования – современная строительная организация, выполняющая полный комплекс работ по строительству объектов.

Предмет исследования – процесс организации контроля качества на строительном предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по исследуемой и смежным проблемам, методические материалы, примеры и схемы из деловой практики отечественных предприятий.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров, данные сети Интернет по исследуемой проблематике, результаты собранных и обработанных автором материалов по организации контроля качества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Предложена классификация видов контроля качества в строительстве, определяющая выбор необходимых видов от конкретного типа работ, устойчивости технологических процессов, профессиональной подготовки рабочей силы;

2. Сформулированы этапы проведения контроля на строительном предприятии, учитывающие особенности организации и проведения контроля качества в строительстве;

2. Разработан регламент по контролю качества строительства, определяющий порядок организации строительного контроля генподрядчика;

3. Разработана инструкция по организации контроля качества строительно-монтажных работ для улучшения качества строительства, повышения удовлетворенности потребителя получаемой продукции, применение которой позволит своевременно выявлять дефекты, либо несоответствия стандартам организации и иным нормативным документам.

4. Разработано Положение о внутренней системе контроля качества работ на строительном предприятии, с учетом требований к системе контроля качества строительно-монтажных работ, предназначается для персонала строительной организации, занятого на производстве всех видов строительно-монтажных работ.

Практическая значимость диссертационной работысостоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы как методические основы при организации контроля качества в деятельности строительного предприятия.

Положения и рекомендации, разработанные автором настоящей магистерской диссертации, могут быть использованы в качестве учебно-методических материалов студентами строительных специальностей ВУЗов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на VII, IX Международной студенческой электронной научной конференции «СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ 2015, 2017» (Москва, 2015, 2017 гг.).

Полученные автором результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности строительного предприятия г. Ярославля (ООО СПК "ГАРАНТСПЕЦСТРОЙ").

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, общим объемом 0,56 п.л., в том числе вклад диссертанта 0,28 п.л. и 1 печатная работа подготовлена к опубликованию, общим объемом 0,18 п.л., в том числе вклад диссертанта 0,09 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены общим замыслом и логикой проведения исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 52 источников. Общий объем работы составляет 122 страницы печатного текста. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 29 рисунками.

Просмотров работы: 397