ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ MIND В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ MIND В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Садакова В.В. 1
1ФГБОУ ВО Национальный Исследовательский Московский Государственный
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 21 веке инновационные технологии играют важную роль, ведь именно они определяют качество продукции и задают темп развития экономики страны. Неоспорим тот факт, что технологии оказывают влияние на все сферы производства, в том числе и архитектуру. Информационные технологии значительно облегчают работу архитекторов, предоставляя необходимое программное обеспечение и приложения, которые позволяют экономить время и усилия.

Так в строительстве получила развитие технология интеллектуального строительного проектирования MinD. Само название MinD (Model in Drawing или «модель в чертеже») свидетельствует о том, что виртуальная модель здания уже заложена в чертеж и ее можно представить в трехмерном пространстве по первому требованию проектировщика.Технология дает возможность использовать интеллектуальные строительные и технологические элементы, оборудование и конструкции для проектирования зданий и сооружений различного уровня сложности.

Программа несет в себе преимущества 3D-проектирования с сохранением возможности работы в 2D-пространстве. Процесс проектирования проходит в плоскости чертежа с возможностью автоматического получения 3D-модели объекта строительства в любой момент времени. Для тех, кто привык к 2D-проектированию, не требуется переучиваться.

Трехмерная модель создается по данным двухмерных видов, созданных в поле чертежа привычными инструментами системы автоматизированного проектирования КОМПАС-График. Таким образом по планировкам этажей и объектам на них с заранее заданными высотными характеристиками формируется модель объекта, которую в дальнейшем можно дополнить элементами архитектуры, дизайна или любым другими 3D-объектами по желанию проектировщика.

Для каждого проектировщика важно размещение планов этажей в одном документе. Данный принцип работы не отвечает нормам информационной безопасности, ведь электронные документы должны храниться отдельно «один документ, один чертеж». В программе MinD хранение документов организовано так, что возможна как работа с многолистовыми документами, так и возможность размещения нескольких листов в одном файле. При этом работа с файлами отделена от работы с электронными документами, что позволяет учесть желание пользователей не вступать в противоречия с требованиями информационной безопасности.

Немаловажно, что всю информацию об этажности здания, начиная с подвальных конструкций и до кровли возможно хранить в приложении «Менеджер объекта строительства» (МОС), которое предоставляет всю информацию об этажах и привязках этажей к конкретным «видам» в документах. Это приложение точно знает, в каком виде заложен какой этаж и на какой высотной отметке он располагается. При этом в «Менеджер объекта строительства» заложено понятие типового этажа — когда одна планировка отвечает сразу за несколько этажей, так как они однотипны либо идентичны.

Технология MinD позволяет формировать корректную структуру этажей в МОС и проектировать планировки этажей в видах. В том случае, когда проектировщик изначально не может задать структуру здания, он может вернуться к этой процедуре в любой момент.

Технология MinD совмещает преимущества трехмерного проектирования с простотой двухмерного. Позволяет совмещать различные способы при работе над проектом. Данная технология создана специально для проектировщиков, в которой каждый проект становится прост в воплощении. Изящество технологии заключается в быстром, продуктивном проектировании и выпуске проектной документации по ГОСТ.

Список литературы

  1. Proekt.by [Электронный ресурс] //Альманах статей по технологии MinD. - URL: http://proekt.by/(дата обращения 20.03.2017).

  2. Садакова В. В., Абрамова Д.Е., Информационное моделирование зданий. Сборник докладов научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ студентов института экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости (Москва) – 2016. Стр.473-478

Просмотров работы: 175