СЕМЕЙНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНОГО ПРАВА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНОГО ПРАВА.

Новикова Л.В. 1, Мамурина А.Д. 1
1Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В своём развитии российское семейное право прошло следующие основные этапы:

- регулирование семейных отношений традициями и религиозными нормами (X—XIX вв.);

- семейное право Российской Империи (XIX - начало XX вв.);

- советское семейное право (1917—1991);

- современное российское семейное право (с 1991 г.).

Длительное время (до начала XIX в.) семейные отношения не были предметом четкой правовой регламентации. Отношения регулировались преимущественно: церковными нормами и традициями.

Это выражалось в том, что: признавался только церковный брак, заключённый в соответствии с церковными обрядами; акты гражданского состояния (рождение, заключение брака, смерть) регистрировались не государственными органами, а Церковью (записи в церковной книге, которые приравнивались к юридическому документу); большое значение имели традиции, своды правил (например, книга «Домострой»); правовое регулирование имело место, но оно не было систематическим (Русская правда, Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное Уложение 1649 г.).

Первая попытка всестороннего правового регулирования семейных отношений была предпринята в период систематизации законодательства (при создании Свода законов Российской Империи) под руководством М. Сперанского в первой трети XIX в. Законы, которые регулировали семейные отношения, были объединены в кн. 1 т. X Свода Законов Российской Империи, именуемой «О правах и обязанностях семейственных».

Раздел «О союзе брачном» регулировал брачные отношения только лиц православного вероисповедания. Форма брака признавалась только церковная.

Несмотря на кодификацию законодательства, многие законодательные нормы дублировали церковные, придавали им авторитет государства. В таком виде – симбиоз публичного государственного и канонического (церковного) права (с небольшими изменениями, например упрощение процедуры развода) – семейное право существовало в России вплоть до революционных событий 1917 г.

Коренные изменения в семейное право России были внесены большевиками, пришедшими к власти в конце 1917 г.

Ключевое значение имел Декрет ВЦИК от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и ведении книг акт состояния».

Согласно данному Декрету.

- признавались только гражданские браки (понятие «гражданский брак» отличается от современного обывательского — так юридически правильно называется брак, зарегистрированный государственными органами);

- церковный брак был объявлен частным делом гражданина, он потерял свою обязательность;

- был установлен брачный возраст для мужчины — 18 лет, для женщины – 16 лет;

- внебрачные дети уравнивались в правах и обязанностях с рождёнными в законном браке.

В 1918 г.был принят Семейный кодекс РСФСР один из первых кодексов советской власти. Данным Кодексом только гражданский (светский) брак, зарегистрированный в Отделе записи актов гражданского состояния порождал права и обязанности супругов. При этом браки заключались публично в специально предназначенном помещении. Вступающие в брак объявляли об этом словесно или письменно.

Главными условиями вступления в брак были достижение брачного возраста, а также взаимное согласие вступающих в брак.

В брак не имели права вступатьлица, уже состоящие в зарегистрированном браке или браке, имеющем силу зарегистрированного, а также родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородные и неполнородные братья и сёстры.

При жизни брак мог быть прекращён разводом. Просьба о расторжении брака подавалась либо в местный суд, либо в отдел записей браков, где хранилась запись о заключении, данного брака.

Семейный кодекс 1918 г. полностью отступил от принципов сословности и церковных предписаний,господствовавших ранее при регулировании государством семейных отношений.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почётного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» были внесены следующие изменения в семейное законодательство: брак расторгался лишь в случае признания судом необходимости его прекращения; усложнилась процедура развода.

В СССР почти 25 лет (1944-1969) проводилась политика общественного осуждения разводов. Развод мог повлечь за собой неприятности в служебной карьере, сведения о разводе публиковались в газетах, становились предметом общественного разбирательства. Ещё более жестким было порицание внебрачных связей. Дети, родившиеся вне брака, фактически не имели равных прав с «законнорождёнными» детьми.

30 июля 1969 г.был принят новый Кодекс о браке и семье РСФСР, который во многом узаконил фактическую ситуацию.

Согласно данному Кодексу:

- признавался только зарегистрированный брак;

- основанием развода считался непоправимый распад семьи;

- при отсутствии у супругов несовершеннолетних детей или споров по поводу имущества развод по взаимному согласию производился в органах загса;

- имущественные отношения регулировались императивными нормами, закрепляющими режим общей совместной собственности супругов;

- заключение брачного договора не допускалось.

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также, если у супругов были несовершеннолетние дети или один из супругов заявлял требование о разделе имущества или о взыскании алиментов, спор о расторжении брака разрешался судом. При этом суд был обязан выяснить причины развода и в необходимых случаях пытаться примирить супругов.

Было предусмотрено два способа установления отцовства: это – добровольное – на основании письменного заявления отца и матери ребёнка и в судебном порядке.

При этом в судебной практике, общественном мнении преимущество отдавалось материнству.При разводе практически всегда дети оставались с матерью. На отца возлагалась обязанность выплачивать алименты. Сведения о статусе «алиментщика» вносились в официальные документы, вплоть до отметки в паспорте.

Несмотря на некоторое стабилизирующее значение (искусственное поддержание прочности браков), Кодекс о браке и семье 1969 г. был негибким, чрезмерно формальным и не учитывающим все особенности семейных отношений а также не соответствовал мировым стандартам.

Только через 4 года после распада СССР, в 1995 г., был принят принципиально иной по содержанию Семейный кодекс РФ.Семейный кодекс РФ от 29.12.95 №.223-Ф3 (действует в ред. от 30.12.2015г.) был принят с учётом мировых стандартов в области семейного права. Именно с этого момента можно говорить о начале становления современного российского семейного права.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. М.: Юрист, 2003.

2. Гражданское право: Учебник / Под ред. А. Г. Калпина, А.И. Масляева. М: Юрист, 2000.

3. Пятаков В.А. Семейное право (конспект лекций). — М.: Приор-издат, 2005.

4. Нечаева A.M. Семейное право: Курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. М: Юрист, 2002.

Просмотров работы: 911