ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ

Спирин Н.М. 1, Новикова Л.В. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Особенности инфляции в России

Множество причин инфляции отмечается практически во всех странах. Однако комбинация различных факторов этого процесса зависит от конкретных экономических условий. Так, сразу после Второй мировой войны в Западной Европе инфляция была связана с острым дефицитом многих товаров.

В последующие годы главную роль в раскручивании инфляционного процесса стали играть государственные расходы, соотношение "цена - заработная плата", перенос инфляции из других стран и некоторые другие факторы.

Для России, наряду с общими закономерностями, важнейшей причиной инфляции в последние годы можно считать уникальную разнообразия в экономике, возникающие в результате командно-административной системы. Советской экономике были присущи длительное развитие в режиме военного времени (норма накопления, по некоторым оценкам, достигла 1/2 национального дохода против 15-20% в странах Запада), высока степень монополизации производства, распределения и денежно-кредитной системы, низкий удельный вес заработной платы в национальном доходе и другие особенности.

Командная система, устанавливая твердые заработной платы, должна иметь и фиксированные цены на основные потребительские товары. Цена это экономическая политика, низкая инфляция, которая проявляется в виде низкого качества товаров, вечного дефицита и очередей.

За последние несколько десятилетий уровень цен в России неуклонно растет, то же самое наблюдается и в наши дни.

Итак, внешне благополучное, сбалансированное и стабильное социалистическое хозяйство (низкие цены, отсутствие безработных, гарантированные заработки) скрывают за фасадом вашей подавленной подавленной инфляции и безработицы. Рано или поздно, но эти процессы должны были выйти и принять открытую форму.

был переломный год, в прошлом году умеренной инфляции. В России, как и в большинстве бывших союзных республик годовые темпы прироста цен составил от 3 до 5%. С 1991 года темпы инфляции стали измеряться десятками, сотнями и тысячами даже десятками тысяч процентов в год. В 1992 году экономическая реформа в России был делать первые шаги. Правительство России начало проводить последовательную финансовую политику, основанную на либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, внутренней конвертируемости и стабилизации обменного курса рубля путем валютных резервов. Однако, под угрозой увеличения платежного кризиса жесткая финансовая политика сменилась инфляционным кредитованием. Спрос на валюту увеличился, валютные резервы были исчерпаны в ближайшей перспективе, а рубль резко упал.

В 1993 году оставался высоким уровнем инфляции (в среднем 22% в месяц) из-за периодической денежной и кредитной эмиссии. Рост курса доллара повысилась до 15-20 процентов в месяц, снижается почти до нуля.

Один из самых прибыльных финансовых операций было спекуляций на валютном рынке. К осени покупательная способность доллара снизилась до предела (его курс рос медленнее, чем цены), рентабельность экспорта стала критически низкой, повышенной вытеснение отечественных товаров и импорта.

Весной 1994 года инфляция снизилась до 8-10% в месяц, а учетная ставка осталась неизменной - в результате реальная ставка (относительно инфляции) выросли ОД 90% годовых. Коммерческие банки стали уменьшать свои ставки в ответ на снижение инфляции только спустя два-три месяца, и отвез их на эти действия рост невозвращенных кредитов.

Рост цен оказался ниже запланированного в 1994 году (4-5% в месяц летом при планируемом 15% средний рост цен), что приводит к снижению доходов, уменьшению бюджетного финансирования, хронической задержке зарплаты.

Инфляционная волна, подняла вопрос о летний кредит (17 трлн. рублей) начисляется амортизация дебиторская задолженность займы и повышенная доходность спекулятивных операций помогла компенсировать убытки.

В 1995 году правительство сделало несколько шагов вперед в управлении финансами. Увеличение норм обязательных резервов для банков снизило объем денег в экономике. Требование обеспечения рублевых резервов для валютных активов увеличил продажу иностранной валюты для стабилизации курса рубля и рост предложения рублевых средств.

Введение валютного коридора снизило инфляционные ожидания. Резко уменьшается рост ВНЕБИРЖЕВЫХ оптовых цен. Есть относительно высокий рост потребительских цен - 4-5% в месяц, но он компенсировал более высокий рост оптовых цен по сравнению с розничными в первом полугодии. Годовой рост потребительских цен снизился с 840% в 1993 году до 220% в 1994 и 130% - в 1995 году.

Конечной целью стабилизационной политики в 1996 году было замедление темпов инфляции до 1,9% в среднем за месяц, или около 25% в целом за год. В течение первых девяти месяцев 1996 года в динамике цен в основных секторах российской экономики сохраняется общая тенденция к снижению их темпов роста. Так, месячный сводный индекс потребительских цен упал от 104.1% в январе до 100.3 процента в сентябре. Индекс оптовых цен предприятий сократился с 103,2% в январе до 101.8% в сентябре.

Либерализация цен в январе 1992 года создала условия для реагирования на персональный спрос за счет повышения цен. Репрессированная инфляция (которая сопровождалась ростом цен, увеличением торгового дефицита, снижение качества товаров и услуг) стала публичной.

Несмотря на замедление роста цен в 1994 году по сравнению с предшествующими годами, инфляция все еще была в гиперинфляционной уровнях. Высокая инфляция является негативной составляющей всего процесса перехода от прежней команды и политики рыночной экономики.

Некоторые говорили, что нет у нас нет гиперинфляции, что нужно поддерживать производство и людей. Учитывая, что нас пугают инфляцией, чтобы не давать денег на социальные программы и оказание помощи производителям. Другие считают, что гиперинфляция-это возможность жить тоже.

Между тем, гиперинфляция означает, что у людей нет надежды на подъем производства. Поэтому теряет всякий смысл формула: либо поддержка производства и жизненного уровня, или инфляция. При гиперинфляции падение производства обеспечено так же как и острого безденежья.

Причин много. Во-первых, нет надежного рубля. Люди теряют стимул к производству, больше склоняются к мелкой спекуляции, сделать операцию в короткие сроки, чтобы получить побольше денег и снова включить их немедленно в оборот.

Потеря покупательной способности рубля означает натурализацию хозяйственных отношений, возвращение к бартеру.

В таких условиях не только не наступит рост производства, и продолжит свое падение. Гиперинфляция опасна тем, что вызывает не краткосрочную и долгосрочную депрессию. Не хватает инвестиций. Как ни странно, недоинвестирование началось в середине семидесятых. Хотя Номинальный объем вложений рос, эффективность падала, и реальный прирост капитала снизилась.

Инфляция за 2007 год заблокировал планы правительства. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что инфляция по итогам 2007 года превысит прогнозные 8% годовых. Потребительские цены в сентябре неожиданно превзошли самые пессимистические прогнозы, подскочил на 0,8%. С начала года они увеличились на 7,5% по сравнению с 7,2 в январе-сентябре 2006 года, тем самым нарушая план правительства по удержанию инфляции. По словам Набиуллиной, инфляция превысит прошлогодние 9%. "Основной причиной стало повышение цен в сентябре на мировых рынках сельхозпродукции",- пояснила она. В частности, по ее словам, причиной скачка цен стал рост спроса на сельскохозяйственное сырье для производства биотоплива в Китае и Индии. Глава МЭРТ отметил, что для сдерживания роста цен планируется принять ряд мер "в части внешнеторгового регулирования и в части борьбы с местными монополиями на региональных рынках". Поэтому, правительство решило ввести сезонные экспортные пошлины на пшеницу и ячмень, а также снизить импортные пошлины на молоко, сливочное масло, сыры и творог. Большинство аналитиков винят российские власти за провал антиинфляционной политики, учитывая рост цен мировыми тенденциями. Тем не менее, эксперты не уверены в эффективности своего реагирования власти. Так, исполнительный директор Российского Союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов назвал снижение импортных пошлин на молочную продукцию "мера", потому что "гонорары ничтожно мала в сравнении с ценой этого продукта". Бывший экономический советник президента РФ Андрей Илларионов заявил, что планы правительства "вызывают недоумение", поскольку "пошлины не снизить, но и ликвидировать, потому что это барьер доступа продукции на российский рынок, и платить эти сборы, в конечном счете, российских потребителей".

Список использованной литературы

1.Экономическая теория: учебник.-2-е изд., Перераб. и доп.-М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. - 544 с.

2.Экономическая теория. Учебник/ Под ред. е. Н. Лобачева. Москва, Юрайт-Издат, 2006. - 557 с.

3.Общая Экономическая теория: учебник. для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ в. З. баликоев. - 10-е изд., Перераб. - М.: Омега-Л, 2007. - 732 с.

4.Экономика:Учебник для вузов/И. в. Липсица. -2-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2007. - 656 с.

5.Макроэкономика: Учебник/ Под общей редакцией профессора, д. э. н. А. в. Сидорович. - М.:Московский государственный университет. М. в. Ломоносова, Издательство "дис", 2003. - 416 с.

6.Курс экономической теории: учебник - 5-е дополнительное и переработанное издание - Киров: АСА, 2004 - с. 832

Просмотров работы: 472