СТРОИТЕЛЬСТВО. ВИДЫ ФУНДАМЕНТА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТРОИТЕЛЬСТВО. ВИДЫ ФУНДАМЕНТА.

Желудкова В.В. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конструкции. Тип опор, используемых для нового дома должен быть подобран дизайнером-архитектором, с возможной консультацией гео-техника. Факторы, влияющие на выбор типа опор:
  • Вес строительных конструкций

  • Тип конструкции стены и ее высота

  • Тип почвы

  • Наклон

  • Бюджет

  • Требования дренажа для блоков.

Существует пять основных типов фундаментов:

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент - это сравнительно небольшая полоса бетона, помещенная в траншею и армированная сталью. Фундамент выдерживает нагрузку несущих стен и любых внутренних стен, которые не являются несущими или поддерживающие плиты, такие как в ванной комнате. Ленточный фундамент может использоваться как для традиционных деревянных полов так и для бетонных.

Фундамент – бетонная подушка. Бетонная подушка – самый простой и экономически эффективный фундамент, используется для вертикальной поддержки и передачи нагрузки здания на грунт. Эти фундаменты являются «изолированными», т.е. между ними нет соединения. Они также армируются. Выкапывают яму (скажем 400 мм ширина x 400 мм глубина) в земле и устанавливаем арматурный каркас, затем подаем (вливаем) бетонную смесь до уровня земли. Бетонную подушку используют для строительства фахверковых домов с легким весом.

Столбовые конструкции (Столб и Бетон).

Для этого типа фундамента выкапывается яма в земле около 800 мм шириной x 1600 мм глубиной. Столб вставляется в яму и готовый бетонный раствор заливается вокруг столба. Столбовые конструкции фундамента не требуют стального армирования и поэтому являются одним из наименее дорогих типов фундаментов. Столбовые конструкции наиболее экономичный способ строительства причала/фундамента на покатой земле (на склоне).

Сваи, введенные в цементный раствор.

Там, где невозможно устройство фундамента, используются сваи, которые являются опорой для пирса. Этот метод используется только в нестабильной или в потенциально нестабильной почве, такой как илистый грунт, участки лимана, линия пляжа (береговая линия). Сваи, введенные в цементный раствор это изолированный фундамент и/или пирс (причал), заливаются цементом (не бетоном) и армируются сталью, с общим диаметром около 600 мм. Опоры устанавливаются в землю как винт (Металлический Шнек), экскаватором в земле. Винты Шнек удаляют всю грязь в отверстии пирса (для сваи), глубиной около 6 метров. После того, как вся грязь удалена, цементный раствор закачивается через конец вращающегося Шнека в отверстие. По мере того как отверстие заполняется цементным раствором, вращающийся Шнек медленно удаляется гарантируя отсутствие грязи и попадание ее обратно в отверстие. Винт Шнек извлекается из пирса с наименьшими нарушениями прилегающей территории (почвы) и сооружений. Для мини свай используется тот же процесс и материалы, только отверстие для заливки цементного раствора будет в диаметре 200 мм.

Деревянные сваи (сваи из пиломатериалов).

Сваи из пиломатериалов являются более экономичным методом аффективного построения структурных свай. Сваи из пиломатериала – это длинные деревянные столбы 6 м в длину и 400мм в диаметре, которые забиваются глубоко в землю с помощью буровой установки (большой молоток). Сваи вбивают в землю на всю их длину или до корней. Если ворс (корни) будут свободны в земле, то будет перекос, но будет вполне достаточно стабильна, чтобы поддерживать конструкцию пола. Вибрация от забивки свай может разрушить соседние здания, что может привести к трещинам, и даже к коллапсу.

Список литературы

  1. Интернет журнал «Home. Design directory».

Просмотров работы: 304