БИЗНЕС – ИНФОРМАТИКА, АРХИТЕКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БИЗНЕС – ИНФОРМАТИКА, АРХИТЕКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Давыдов Д.С. 1, Новикова Л.В. 2
1ВлГУ, экономический факультет, кафедра бизнес-информатики и экономики
2ВлГУ, ИЯПК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бизнес-информатика

Бизнес-информатика или организационная информатика это дисциплина, объединяющая информационные технологии, информатику и концепции управления. Дисциплина была создана в Германии. Эта успешная учебная дисциплина включает балакавриат, магистратуру и дипломные программы в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Ирландии, Нидерландов, России, Швеции, Швейцарии, Турции, и создается во многих странах, а также в Австралии и Мексике. БИ объединяет основные элементы из дисциплин делового администрирования, информационных систем и информатики в одну дисциплину.

В немецкоязычных странах, которые и являются родоначальниками направления Бизнес-информатики, среди наиболее популярных направлений профессиональной деятельности в этой области –бизнес-анализ и консалтинг (управленческий, ИТ, операционный). Не менее важна сфера планирования, проектирования, внедрения, сопровождения, модернизации информационных и коммуникационных систем, которые поддерживают бизнес-процессы и стратегическое принятие решений в коммерческих организациях и других учреждениях.

БИ показывает много сходства с информационными системами (ИС), которые является хорошо организованной дисциплиной, происходящей из Северной Америки. Тем не менее, существует несколько отличий, которые делают бизнес-информатику, уникальной самостоятельной дисциплиной:

  • Бизнес-информатика включает в себя Информационные технологии, как и соответствующие разделы прикладной информатики, в большей степени, чем информационные системы

  • Бизнес-информатика включает в себя значительное строительство и внедрение ориентированных элементов. То есть одним из основных направлений является разработка решений для бизнес-задач, а не постфактум исследования их влияния.

Темпы научно-технического прогресса в Би происходит достаточно быстры, поэтому дисциплина находяится в стадии постоянного пересмотра и доработки. В своей эволюции, дисциплина является достаточно молодой. Таким образом, существенные препятствия должны быть преодолены для того, чтобы в дальнейшем установить свое видение.

Архитектура предприятия

Архитектуры предприятия (EA) - это "четко определенная практика для проведения анализа предприятия, проектирования, планирования и реализации, используя целостный подход во все времена, для успешной разработки и реализации стратегии. Архитектура предприятия применяет принципы архитектуры и практики в руководстве организацией в рамках бизнеса, информации, процессов и технологий изменения, необходимых для выполнения стратегий. Эти методы используют различные аспекты предприятия, чтобы определить, мотивировать и добиться этих изменений ".

Практиков архитектуры предприятия, бизнес-архитекторов, ответственных за проведение анализа бизнес-структуры и процессы, часто призывают сделать выводы из собранной информации для решения задач архитектуры предприятия: результативности, эффективности, адаптивности и надежности.

В литературе об архитектуре предприятия и обществе, существуют различные точки зрения в отношении смысла термина архитектуры предприятия.

Преимущества архитектуры предприятия достигаются путем ее прямого и косвенного вклада в организационные цели. Было установлено, что наиболее заметные преимущества корпоративной архитектуры можно наблюдать в следующих областях:

  • Организационное проектирование

  • Организационные процессы и стандарты процесса

  • Управление портфелем проектов

  • Управление проектами

  • Инжиниринг требований

  • Развитие системы

  • управление ИТ и принятие решений

  • Управление ИТ-рисками

Планирование ресурсов предприятия

Планирование ресурсов предприятия (ERP) представляет собой категорию бизнес-управления программным обеспечением, как правило, набор интегрированных приложений, которые организация может использовать для сбора, хранения, управления и интерпретировать данные из многих видов коммерческой деятельности, в том числе:

  • планирование продукта, приобретение

  • изготовление или доставка

  • маркетинг и продажи

  • Управление запасами

  • перевозка и оплата

  • Финансы

ERP предоставляет комплексное представление о ключевых бизнес-процессов, часто в реальном времени, используя общие базы данных поддерживается СУБД. ERP-системы отслеживают бизнес-ресурсы—денежные, сырьевые материалы, производственные мощности и статусы деловых обязательств: заказы, заказы на покупку и зарплаты. Приложения, которые составляют данные системы есть в различных подразделениях (производство, закупки, продажи, Бухгалтерия и т. д.) которые предоставляюе данные. ERP-системы облегчают обмен информацией между всеми бизнес-функций и управляет подключениями к внешним заинтересованным сторонам.

Система корпоративного программного обеспечения-это многомиллиардная индустрия, которая производит компоненты для обслуживания различных бизнес-функций. Инвестиции в ИТ стали крупнейшей категорией капитальных расходов в США на основе бизнеса за последнее десятилетие. Хотя ранние системы ERP сосредоточены на крупных предприятиях, малые предприятия все чаще используют системы ERP.

Система ERP объединяет разнообразные организационные системы и облегчает безошибочную операций и производства, тем самым повышая эффективность организации. Тем не менее, разработка системы ERP отличается от развития традиционной системы. Однако, развитие ERP-системы отличается от традиционной системы развития. ERP системы работать на различных компьютерных аппаратных средствах и конфигурации сети, как правило, с использованием баз данных в качестве хранилища информации.

Список литературы:

  1. Планирование ресурсов предприятия [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/Enterprise_resource_planning

  2. Электронная коммерция [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/E-commerce

  3. Архитектура предприятия [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/Enterprise_architecture

  4. Жизненный цикл разработки систем [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/Systems_development_life_cycle

  5. Бизнес-аналитика [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/Business_analytics

  6. Бизнес-информатика [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/Business_informatics

Просмотров работы: 493