ВЛИЯНИЕ КЛИНОВИДНОСТИ СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЫ НА ЭФФЕКТ ПОЛНОГО ВНУТРЕННЕГО ОТРАЖЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ КЛИНОВИДНОСТИ СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЫ НА ЭФФЕКТ ПОЛНОГО ВНУТРЕННЕГО ОТРАЖЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эффект полного внутреннего отражения наблюдается на границе раздела двух сред с различной скоростью распространения волн. Наличие граничного слоя на поверхности раздела сред влияет на параметры эффекта и рассматривалось в [1, 2]. Рассмотрим здесь влияние отсутствия параллельности поверхностей переходного слоя между средами на угол полного внутреннего отражения. Для общности рассмотрено прохождение света через призму при произвольном преломляющем угле призмы, для случая, когда луч не проходит через вторую границу раздела сред (на которой выполняется условие полного внутреннего отражения) (рис.1).

Рис. 1. Ход лучей через клиновидный слой при эффекте

полного внутреннего отражения на правой границе раздела сред

Если- преломляющий угол призмы, то из формул закона Снеллиуса на левой и правой границах раздела призмы с внешней средой

,

и соотношений между углами полученных треугольников можно получить выражение для угла отклонения луча от первоначального направления в виде функции:

Рис. 2. Зависимость угла полного внутреннего отражения

от параметра клиновидности

Зависимость угла полного внутреннего отражения от преломляющего угла призмы показана на рис.2, из которого видно, что при изменении угла явление полного внутреннего отражения выполняется не только при изменении угла падения в широких пределах, но и при изменении знака угла падения.

Литература

  1. Слипуха В.А., Глущенко Е.П. Эффект смещения лучей в оптических волоконных линиях за счет поверхностного слоя /Международный студенческий научный вестник. - 2016. - № 3-3.- с.353-355.

  2. Глущенко А.Г., Глущенко Е.П., Жуков С.В., Агаповичева А.С.Эффект полного внутреннего отражения на границе намагниченной плазмы/ Успехи современной науки и образования. – 2016. – №12. – т.8. – с.114– 116.

Просмотров работы: 327