ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном открытом обществе общительность выступает важным условием получения, расширения и обогащения информации. Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования», освоение старшеклассником основной образовательной программы должно отражать: «умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты..» [3, с. 5].В этой связи возникает необходимость углубления знаний о строении общительности, ее источниках и механизмах, о психологическом сопровождении старшеклассников в общении. Так как в наше время общение – это важный социальный фактор, от которого зависит вхождение человека в общество, следует заметить, что изучение особенностей общения старшеклассников является актуальным.

Общение одно из наиболее важных сфер жизнедеятельности для подростка и старшеклассника. Все психологи согласны с тем, что общение значимо в формировании личности. В период юношеского возраста развиваются наиболее важные принципы для дальнейшей жизнедеятельности. И от того как подросток войдет в социум, от того как он будет общаться зависит формирование будущей личности. Актуальность темы повышается в виду того, что на данном этапе жизни изменяются социальные отношения, характер самой личности, ценностей, норм и т.д.

В психологии, общительность - это способность к самовыражению. Общительный человек без излишнего напряжения и внутренней скованности может выразить свои мысли и переживания в присутствии других людей. Он легко находит нужные слова в соответствующей ситуации. Общительные люди, как правило, меньше подвержены болезням стресса, лучше справляются с кризисными жизненными ситуациями, имеют большую удовлетворенность жизнью, отношениями с людьми, своим социальным положением. Однако многие испытывают серьезные трудности при необходимости открыто выразить свою позицию, свое отношение к окружающим людям и происходящим событиям. Многих смущает собственная уязвимость в общении, особенно с малознакомыми людьми. Видя повсеместно многочисленные, внешне непринужденные контакты между людьми, человек часто считает, что другим дается очень легко то, что у него лично вызывает психологическое напряжение, неуверенность, тревожность, неудовлетворенность собой. При этом он просто не знает, что такие же трудности и душевные переживания, вызванные элементарными повседневными контактами, испытывают и остальные.

Итак, общительность - качество личности, обеспечивающее коммуникацию, т. е. процесс общительности, взаимодействия и построения отношений между людьми.

Затрагивая данную тему, считаем необходимым дать определение понятия коммуникативный потенциал личности – это характеристика возможностей человека, которые и определяют качество его общения. Он включает две составляющие: коммуникативные свойства личности, которые характеризуют развитие потребности в общении, отношение к способу общения и коммуникативные способности – способность владеть инициативой в общении, способность проявить активность, эмоционально откликаться на состояние партнёров общения, сформулировать и реализовать собственную индивидуальную программу общения, способность к самостимуляции и к взаимной стимуляции в общении [1].

Понятие связано с терминами коммуникативность, контактность, но является более операциональным определением (высказыванием, выражением), которое применяется многими исследователями в различных сферах научной и практической деятельности, а также часто используется для описания характеристики другого человека в обыденной жизни (житейская психология, обыденная психодиагностика). Общительность рассматривается как многофункциональное качество личности и исследуется в различных областях: психологии и психодиагностики личности, общей и соц. психологии, психологии индивидуальности [2].

В общительности выражается потребность человека в других людях и контактах с ними, стремление к этим контактам, их интенсивность и легкость, а также склонность человека к дружескому поведению в ситуации общения и установлению приязненных отношений, умение не теряться в момент общения, стремление взять на себя инициативу в контакте, при случае – и роль лидера в группе. Общительность связана с эмоциональным и общим самочувствием человека перед вступлением в общение, в момент самого контакта и после него. Эта черта характера предполагает наличие коммуникативных навыков, обеспечивающих легкость общения и облегчающих партнеру контакт: умение слушать, высказываться к месту, поддерживать беседу и менять тему, знакомиться, находить правильную форму обращения к другому человеку; обычно сопряжена с такими умениями, как владение жестикуляцией, уместность и богатство мимики, выразительность интонаций и поз. Противоположной чертой является замкнутость, крайнее выражение которой – аутистичность.

Идея психологического сопровождения является востребованной и достаточно разработанной в образовательной практике и в настоящее время получила импульс для развития в связи с введением новых стандартов образования. Стандарты нового поколения, ориентированные на достижение не только предметных, но метапредметных и личностных образовательных результатов невозможно внедрить в практику без учета возрастно-нормативной модели и социальной ситуации развития обучающихся, что является основой и для реализации идеи психологического сопровождения. Психологическое сопровождение предполагает поиск скрытых ресурсов развития человека, опору на его собственные возможности и создание на этой основе психологических условий для саморазвития личности и адаптации в социуме.

Таким образом, значимость предстоящего исследования состоит в уточнении понятия «общительность», в конкретизации структуры общительности как системного свойства. Установленные психологические особенности общительности позволят расширить представления о развитии ее в процессе обучения на этапах подросткового возраста, а также выявить особенности психологического сопровождения общительности старшеклассников.

Список литературы

  1. Абакирова, Т.П. Социально-психологические факторы формирования коммуникативных свойств личности [Текст] / Т.П. Абакирова. – Новосибирск, 2000. – 190 с.

  2. Жемчугова, Н.А. Развитие общительности во взаимосвязи со свойствами темперамента в учебной деятельности у старших школьников и студентов [Электронный ресурс]: автореф. дис. канд. психол. наук / Н.А. Жемчугова. - Режим доступа: http://superinf.ru/view_helpstud.php?id=176 (дата обращения 01.12.2016г.).

  3. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://минобрнауки.рф/документы/2365 (дата обращения 01.12.2016г.).

Просмотров работы: 1233