РОЛЬ КРЕДИТА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ КРЕДИТА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

Коваленко Л.В. 1
1Брянский Государственный Университет имени академика И.Г.Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обратимся к источникам. Кредит или кредитные отношения — общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости. Кредитные отношения могут выражаться в разных формах кредита (коммерческий кредит, банковский кредит и др.), займе, лизинге, факторинге и т. д.

Кредит являться неотъемлемой частью в экономике. С появлением кредитов жизнь граждан изменилась, кредит дает человеку новые возможности, приобрести, то на что не было средств ранее. Кредит сокращает время между необходимыми покупками человека или помает, пережит проблемную финансовую ситуацию.

Роль кредита можно проследить на результатах, которые появляются при использовании различных видов кредита.

Кредит может сыграть роль и в увеличении за определенный короткий срок актива производства. Увеличивая внеоборотные активы за счет оборудования, зданий или оборотные за счет сырья, материалов и т.д.

Так же кредит играет очень важную роль и на мировом уровне. Благодаря кредиту развиваются международные экономические отношения. Например, когда одна страна помогает другой выйти из кризиса, или, предоставляя определенные товары в долг, происходят сразу и денежные отношения, и импорт своей продукции на мировой уровень, развивая тем экономику своей страны.

Кредитные отношения имеют такую функцию, как возвратность средств, с определенной дополнительной суммой процентной ставки, благодаря чему возникает интерес в дебетовых оборотах.

Виды кредита - коммерческий, банковский, потребительский, государственный и ипотечный. Каждый из видов характеризует определенные кредитные отношения.

Примеры:

Если здание сдается в аренду с отсрочкой оплаты, то это коммерческий кредит.

Если предоставляются денежные средства на определенный срок под определенный процент, то это банковский кредит.

Если берется квартира в кредит, то это ипотечный.

Например, отсрочка за коммунальные услуги – потребительский.

Все виды кредита направлена на увеличения материальных ресурсов.

Значительна роль кредита в сфере денежного оборота - наличного и безналичного. Это относится к денежно-кредитным системам всех стран. В России Центральный банк РФ монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение. Важно также то, что поступление наличных денег в обращение и изъятие их из обращения происходят на кредитной основе, через банки. Последнее проявляется, с одной стороны, в том, что выпуск наличных денег в обращение из касс банков при выдаче наличных денег предприятиям, организациям, а также отдельным гражданам возможен, если у них имеются остатки на счетах в банках. Наличие таких остатков означает, что между клиентами и банками существуют кредитные отношения, в которых кредиторами являются предприятия, организации и отдельные граждане. Выдача наличных денег со счетов в банках свидетельствует о погашении банком своей задолженности клиентам. С другой стороны, взнос в банки наличных денег, свидетельствующий об изъятии денег из обращения, сопровождается увеличением задолженности банка своим клиентам.

Все операции, которые происходят в банке между ним и клиентами, а именно денежные вклады, предоставление денежных средств показывают нам на взаимодействие банков и, их клиентов. Из-за разницы процентной ставки от вкладов и кредитов образуется некий ресурс денег, который будет предоставлен другим клиентам для кредита или предприятиям, так же данные средства могут быть переданы в бюджет

В дальнейшем средства, поступившие на счета получателей, включая и счета бюджета, могут выступать как дополнительно аккумулированные ресурсы, хотя образование таких остатков на счетах произошло в результате предоставления ссуд.

Аккумулированные ресурсы - это накопление, денежных средств за определенный период времени.

Роль кредита очень велика в экономике. Но прежде чем взять кредит нужно задуматься о возможности его в дальнейшей выплатить. Многие граждане ради какой-нибудь мимолетной нужды берут кредит, а потом вязнут в долгах. Чем у человека больше кредитов, тем меньше у него возможности погасить их в срок. Непогашенные кредиты имеет более половины экономически активного (трудоспособного) населения страны: 39,4 млн. человек имеет кредиты (по данным Объединенного кредитного бюро), а трудоспособного населения 75,5 млн. (данные по Росстату за 2013 г.). Аналогичные оценки дают и другие источники, например, агентство Fitch оценивает число заемщиков примерно в 40 млн.

За год в России число должников возросло на 1,5 млн., они уже испытывают серьезные проблемы с возвратом кредитов. Число неплательщиков составляет более 5,2 млн. человек. Просроченных платежей накопилось в общей сумме на 780 млрд. руб.

Непогашенная задолженность составляет 1,28 трлн. руб. (просрочка платежей более 90 дней). В основном это кредиты без обеспечения, по оценке Fitch их возвратность составит 5-7%.

Список литературы:

1.Банковское дело: Учебник / Г. Г. Коробова - Издательство: «Экономист», 2006 - 766с.

2.Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов / Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации; под ред. Лаврушина О. И. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2010. - 560 с.

3.Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. Белоглазовой. Г. Н. - М.: Юрайт-Издат: Высшая школа, 2009. - 620 с.

4.Деньги. Кредит. Банки: учебник / Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации; под ред. О. И. Лаврушина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2006. -263с.

5.Классификация банковских рисков и их оптимизация: учебник/Иода Е.В., Мешкова Л.Л. Болотина Е.Н., Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002.-120 с.

Просмотров работы: 549