УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Коробко А.А. 1, Файзрахманова К.В. 1
1Брянский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье рассматриваются основные классификации финансовых рисков, управление финансовыми рисками предприятия. Финансовый риск - это возможные финансовые потери, выраженные в убытках или не до получения возможной прибыли. Цель функционирования любого предприятия - получение доходов и минимизация затрат. Финансовые риски оказывают серьёзное влияние на многие аспекты финансовой деятельности предприятия. Управление финансовыми рисками строится на определенных принципах.

Ключевые слова: финансовый риск, управление финансовыми рисками, финансовая деятельность предприятия, диверсификация, политика управления финансовыми рисками, нейтрализация рисков.

Деятельность предприятия в конкурентной среде всегда сопряжена с той или иной степенью риска. Чтобы компания смогла не только выжить на рынке, но и закрепить свои позиции, руководитель должен уметь своевременно выявлять и оценивать риски, а также принимать эффективные управленческие решения по их минимизации.

Актуальность выбранной для исследования темы заключается в эффективности управления финансовыми рисками предприятия. Это управление играет активную роль и обеспечивает надежное достижение целей финансовой деятельности предприятия. Способность эффективно влиять на риски дает возможность успешно функционировать предприятию, иметь финансовую устойчивость, высокую конкурентоспособность и стабильную прибыльность.

Можно выделить следующие цели управления рисками и в частности финансовыми рисками предприятия:

  1. Увеличение инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности, стоимости предприятия и платежеспособности;

  2. Создание финансовой и производственно-хозяйственной устойчивости развития предприятия;

  3. Снижение возможных финансовых потерь;

  4. Реализация новых инновационных, венчурных проектов;

Объектом исследования является деятельность предприятия.

Предметом исследования являются финансовые риски предприятия.

Финансовая деятельность предприятия во всех ее формах связана с множественными финансовыми рисками, уровень воздействия которых на итоги данной деятельности и степень финансовой безопасности значимо растет в настоящее время. Риски, сопровождающие деятельность предприятия и генерирующие финансовые угрозы, соединяются в особенную группу финансовых рисков, играющих значимую роль в общем «портфеле рисков» предприятия. Портфель - это инструмент, при помощи которого обеспечивается устойчивость дохода при наименьшем риске. [1].

Принято различать следующие разновидности финансового риска:

  1. Кредитный риск - опасность неуплаты предприятием основного долга и процентов по нему.

  2. Процентный риск. Этот вид риска подразумевает опасность потерь, связанную с неожиданным изменением ставки рефинансирования на финансовом рынке.

  3. Валютный риск - это недополучение предусмотренных доходов в результате изменения обменного курса иностранной валюты.

  4. Ценовой риск - несет возможность для предприятия финансовых потерь, связанных с негативным изменением ценовых индексов на активы.

  5. Риск упущенной выгоды. Означает возможность недополучения прибыли в результате неосуществления запланированной финансовой операции.

  6. Инвестиционный риск - вероятность появления финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности организации (риск реального инвестирования и риск финансового инвестирования).

  7. Налоговый риск - возможность несения налогоплательщиком финансовых потерь, связанных с процессом уплаты и оптимизации налогов [2].

Главной целью управления финансовыми рисками является обеспечение финансовой безопасности предприятия в процессе его становления и предотвращение вероятного понижения его рыночной стоимости.

Все методы оценки риска можно разделить на две группы: количественные и качественные.

  1. К количественным методам относят объективную, численную оценку вероятности потери капитала/денег и используют для этого статистические методы анализа.

  2. Качественные методы дают субъективную оценку возможности возникновения риска на основании мнений экспертов.

Преимущества использования количественных методов заключается в возможности быстрого расчета и диагностики текущего уровня финансового риска. К преимуществам качественных относят возможность оценки качественных факторов, влияющих на возникновение риска.

Алгоритм управления финансовыми рисками предприятия:

  1. определение и анализ факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия

  2. создание информационно-статистической базы по основным группам факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия

  3. оценка финансовых рисков предприятия;

  4. расчет возможных финансовых потерь из-за поступления рисковых ситуаций

  5. разработка комплекса мер по снижению финансовых рисков;

  6. реализация мероприятий по снижению уровня финансовых рисков в деятельности предприятия. [3].

Управление финансовыми рисками основывается на принципах, основными из которых являются:

  1. Осознанность принятия рисков. Предприятие должно осознанно идти на риск, если оно надеется получить доход.

  2. Управляемость принимаемыми рисками. В состав портфеля входят те риски, которые легче всего нейтрализовать в процессе управления.

  3. Независимость управления отдельными рисками. Финансовые потери по различными видам рисков независимы друг от друга и в процессе управления ими должны нейтрализоваться индивидуально.

  4. Соизмеримость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности приводимых операций. Заключается в том, что предприятие имеет возможность брать на себя исключительно те риски, уровень которых является адекватной величиной доходности, которую ожидает предприятие.

  5. Учет временного фактора в управлении рисками. Предприятию нужно учитывать степень времени в управлении рисками, ведь чем меньше будет затрачиваться времени на осуществление операции, тем меньше будет размер влекущих за ней финансовых рисков.

  6. Учет стратегии предприятия в процессе управления рисками.Система управления финансовыми рисками должна основываться на общих критериях и подхода, которые разрабатывает само предприятие [4].

На основании рассмотренных выше принципов создается политика управления финансовыми рисками.

Политика управления финансовыми рисками - это часть общей финансовой стратегии предприятия, обеспечивающая оценку уровня отдельных видов финансовых рисков и минимизацию связанных с ними финансовых потерь.

Политика управления финансовыми рисками на предприятии предусматривает:

  1. определение отдельных видов финансовых рисков, связанных с деятельностью предприятия;

  2. оценку вероятной частоты появления финансовых рисков в будущем периоде. Данная оценка выполняется разными методами с применением большой системы показателей;

  3. оценку возможных финансовых потерь, связанных с отдельными рисками. В соответствии с оценкой возможных финансовых потерь производится группировка финансовых рисков;

  4. установление предельного значения уровня рисков по отдельным финансовым операциям;

  5. внутреннее и внешнее страхование финансовых рисков;

  6. оценку эффективности страхования финансовых рисков.

При помощи политики управления финансовыми рисками разрабатываются мероприятия по нейтрализации для устранения угрозы риска и его неблагоприятных последствий, связанных с осуществлением различных моментов хозяйственной деятельности.

Важно также отметить, что основным способом минимизации риска в условиях рыночной экономии является диверсификация. Диверсификация - стратегическая ориентация на разнообразие и разностороннее развитие деятельности Диверсификация применяется, чтобы ослабить негативные финансовые последствия особенных видов рисков.

Проблема управления финансовым риском является одной из ключевых в деятельности предприятия. Она связана с возможностью потери устойчивого финансового положения предприятия в процессе деятельности и составляет неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения.

Список литературы:

  1. Брянцев Л.Д. Финансовые ресурсы предприятия. // Финансы. - 2014. - №10. - С. 63-68.

  2. Воробьев Ю.М. Особенность формирования финансового капитала предприятия. // Финансы. - 2014. - №2. -С. 77-85.

  3. Важель Е.С. Основа финансового менеджмента - К.: Молодежь, 2013. – С. 739.

  4. Ступаков В.С. Риск-менеджмент: учене пособие. / В.С. Ступаков, Г.С. Токаренко // М.: Финансы и статистика, С. 2010. – 364.

Просмотров работы: 2199