ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ОБЩЕГО ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ОБЩЕГО ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Рачков С.А. 1
1Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Субъекты финансовых взаимоотношений и коммерческие банки, для обеспечения своей финансовой и коммерческой деятельности должны владеть определенной суммой денежных средств, т. е. ресурсами. Первостепенное значение отводится проблеме формирования ресурсов в современных условиях развития экономики. Связано это с тем, что при переходе к рыночной модели экономики, в связи с устранением монополии государства на банковское дело, установлением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.

Объясняется это, во-первых, тем, что значительно уменьшился общегосударственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функционирования сконцентрирована в первом звене банковской системы –Центральном банке Российской Федерации. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности влечет за собой возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, независимо определяющих место и способ их сохранения, что содействует созданию рынка кредитных ресурсов, органически вмещающегося в систему денежных отношений. Объемы деятельности банков, соответствующие объектом его активных операций, тем не менее зависят от совокупности объема ресурсов, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных ресурсов.[2]

Данная ситуация усиливает конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов. С рынком кредитных ресурсов одновременно принимается функционировать рынок ценных бумаг, на котором банки выдвигаются продавцами личных, либо покупателями государственных и корпоративных ценных бумаг. Кредитные учреждения, а также наличие страховых и финансовых учреждений активизирует конкурентную борьбу на рынке кредитных ресурсов и усиливает проблему аккумуляции банками временно свободных денежных средств.

Системой показателей является взаимосвязанное и взаимообусловленное их множество. Назначение системы показателей финансовых результатов коммерческих структур заключается во всесторонней, комплексной оценке итогов их деятельности, адекватно отображающей происходящие в них экономические процессы. У коммерческих банков алгоритм вырабатывания показателей финансовых результатов координируется принятой системой бухгалтерского учета и применяемыми формами официальной финансовой отчетности, устанавливаемыми ЦБ РФ.

Российские коммерческие банки составляют два вида финансовой отчетности, которые различаются как по содержанию, назначению, так и по срокам представления их в соответствующие инстанции. Основным видом финансовой отчетности является традиционная бухгалтерская отчетность, включающая в себя отчет о финансовых результатах и бухгалтерский баланс (в зарубежной терминологии – балансовый отчет).

В конце отчетного периода для определения финансового результата эти счета прикрываются. На основании постановления, принятого кредитной организацией, финансовые результаты (прибыль, убыток) исчисляются каждый месяц, каждый квартал, либо но окончании года. Финансовый результат называется балансовой прибылью, она не отражает реальный итог деятельности коммерческого банка.[4]

В связи с этим указанные выше учетные данные вырабатывают финансовый результат деятельности не только в бухгалтерском балансе, но и в периодической отчетности о прибылях и убытках банка. Среди преимуществ использования данной формы периодической отчетности следует назвать четкую классификацию и структуризацию доходов и расходов банка.

Систематизация доходных и расходных статей дает возможность выводить промежуточные результаты по признакам их однородности от выполнения отдельных видов банковских операций. Доходы и расходы банка классифицированы по подразделам, в которых отражаются финансовые результаты проведения однородных операций.

Видом финансовой отчетности, который предназначен для контроля за деятельностью коммерческих банков со стороны ЦБ РФ, называется общая финансовая отчетность, разрабатываемая в последние годы в соответствии с инструкцией Банка России. К формированию финансовых результатов относятся две формы: агрегированный балансовый отчет и агрегированный отчет о финансовых результатах.

В основе построения балансового отчета лежит систематика статей отчета по их экономическому содержанию, осуществляемая в следующем разрезе: активы, обязательства и собственные средства. Активы формируются по степени убывания их ликвидности, а пассивы – по мере их востребования (погашения), что отвечает принятым в банках западных стран принципам составления отчетности.[5]

Основание отчета о прибылях и убытках в значительной степени приближено к аналогичной форме западных банков, а различия между ней и отчетом о прибыли (доходах и расходах) западных банков практически неотличимы. Кроме того, состав и порядок статей отчета российских коммерческих банков вносится в рамки подхода и практически не выделяется от входящей в данную модель номенклатуры статей.

Установлены место и роль понятия финансового анализа коммерческих банков в системе управления коммерческим банком, определены функции и основные задачи анализа. Целей финансового анализа множество, они ориентированы на соблюдение интересов каждой группы субъектов анализа.

Особую актуальность заслуживают перспективы развития коммерческого банка на основе расширения преимуществ особенно в условиях усиливающейся конкуренции на рынке банковских услуг, а также упрочения имиджа банка. Соответственно увеличивается значение и роль финансового анализа для его собственников, клиентов, органов контроля и надзора, для него самого и т. д. Довольно широкое толкование имеет понятие «финансовый анализ» в экономической теории он рассматривается как составная часть управленческого и финансового учета в теории экономического анализа. Под управленческим учетом понимается не только собственно бухгалтерский учет, но и планирование, статистика, анализ хозяйственной деятельности, который включает в себя финансовый анализ.

Под финансовым анализом подразумевается способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

1) оценить текущее и перспективное финансовое состояние организации;

2) оценить возможные и целесообразные темпы развития организации с позиции финансового их обеспечения;

3) выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

4) спрогнозировать положение организации на рынке. [2]

Проанализировав финансовые результаты можно определить и подвергнуть анализу суммы доходов от употребления трудовых, финансовых, материальных и других ресурсов, расходов по всем видам ресурсов, величину прибыли кредитной организации, ее распределение, а также информацию, содержащуюся в отчете о прибылях и убытках кредитной организации.

Изучая и характеризуя экономическую эффективность деятельности банка финансовый анализ показал, что система оценки экономической результативности деятельности банка позволяет осуществить анализ как функцию управления, основой которого выступает анализ финансовых результатов и финансового состояния банка.

Батракова Л.Г. считает, что субъектами анализа выступают коммерческие банки, контрагенты банка, включая Банк России, кредитные учреждения, государственные налоговые службы, аудиторские фирмы, местные и центральные органы власти, реальные и потенциальные клиенты и корреспонденты банка, прочие физические и юридические лица.

Особенность деятельности коммерческого банка, являющегося регулятором денежного оборота, центром ликвидности своих клиентов и оказания различных финансовых услуг, центром аккумуляции и перераспределения денежных ресурсов и капиталов, предопределяет особенности финансового анализа в банках. Большое количество субъектов анализа устанавливает наличие множества целей.[1]

Целью анализа банка является усовершенствование управления финансами при соблюдении ограничений, вводимых регулирующими органами, и внутренних ограничений, определяемых руководством коммерческого банка. При соблюдении интересов общества коммерческий банк должен в своей деятельности следовать убеждениям взаимовыгодных партнерских отношений, согласовывать свою политику с интересами социального развития. При проверке Банком России финансового состояния учреждения коммерческого банка выявляется степень соблюдения определенных экономических стандартов ликвидности, отчислений в централизованные фонды и т. п., так как это составляет основу устойчивости всей банковской системы. Банковской деятельностью регулируется соблюдение специальных инструкций и правил по ее реализации и выполнению операций.

При проведении проверки и анализа отчетности налоговая служба коммерческого банка осуществляет финансовый контроль за выполнением банками обязательств перед бюджетом. Проводя проверку (ревизию) коммерческого банка, налоговая служба обращает внимание на конкретные активные и пассивные операции банка, учет и отражение в отчетности показателей доходов, расходов и прибыли банка.

Субъектами рынка являются Банк России, коммерческие банки, другие кредитные и финансовые учреждения, предприятия и организации, аудиторские фирмы, местные и центральные органы власти, физические лица, которые преследуют собственные цели при анализе банков. В итоге для всех субъектов общей целью анализа является установление результативности деятельности и степени надежности банка.

Финансовый анализ в коммерческом банке – это система оценки экономической эффективности его деятельности и метод оценки качества управления им. Коммерческий банк выступает не только объектом комплексного анализа оценки достигнутых результатов его деятельности, но и инструментом ее финансового прогнозирования и моделирования, методом изучения и оценки выбранных направлений. Финансовый анализ в коммерческом банке используется при составлении и оценке основных разделов бизнес-плана, прогнозного баланса, отчета о прибылях и убытках, при прогнозировании движения денежных средств и других показателей банковской деятельности и банковских продуктов.

Список литературы

1. Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Л.Г. Батракова. – М.: Логос, 2007. – 368 с.

3. Жарковская, Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Е.П. Жарковская. – М.: Омега-Л, 2010. - 325 с.

4. Петров, А.Ю. Комплексный анализ финансовой деятельности банка / А.Ю. Петров, В.И. Петрова. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 560 с.

5. Щербакова, Г.Н. Анализ и оценка банковской деятельности (на основе отчетности, составленной по российским и международным стандартам) / Г.Н. Щербакова. – М.: Вершина, 2007. – 464 с. 9.

6. О банках и банковской деятельности. – Федеральный закон №395-1 от 02.12.1991г. (с изм. и доп.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru

Просмотров работы: 541