СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ И К ЧЕМУ ОНА ПРИВОДИТ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ И К ЧЕМУ ОНА ПРИВОДИТ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ)

Новиков М.В. 1
1ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для начала хотел бы рассмотреть стеснительность в общем контексте. Многие из нас знают что это: для кого-то это тяжкая ноша им тяжело, они теряются в необычных ситуациях, избегают общения. Такие люди избегают незнакомых людей им тяжело начать общение с ними, тяжело оказаться в новом коллективе и сложно оказаться на виду. Трудно начинать отношения, трудно знакомиться, трудно устроиться и продвигаться на работе, поэтому многие люди избавляются от стеснительности, как могут.

Вообще стеснительность возникает, когда человек не уверен в себе, думает: что он создает другим неудобства, что он не имеет права говорить, что он ничего не значит.

Я бы отметил пару подвидов стеснительности:

  1. Страх опозориться, страх, что не поймут или откажут, страх это плохой помощник по жизни.

  2. Неуверенность, человек себя тормозит во многом, много что не делает и имеет низкую самооценку, пытаются сделать как можно лучше, идеально, но боятся, что окружающие не одобрят или не оценят.

  3. Зависимость в чужом мнении, все делает с оглядкой на кого то, как бы смотря на их мнение.

Стеснительность начинает проявляться еще в детстве, дети меньше общаются со своими сверстниками, хотя нуждаются в общении. Так же влияет и воспитание, например если ребенка в детстве отдергивали и говорили, что его мнение не важно, это чувство неуверенности может и сохраниться на всю жизнь, Также влияет и поведение родителей, если они замкнутые скромные то скорее всего и ребенок будет таким, так как ребенок копирует поведение родителей.

С возрастом человек испытывает все больше проблем из-за своей стеснительности, если в детстве было трудно общаться или играть с другими детьми в школе чувствовал стеснение при ответе на вопросы или выступление у доски, в университете налаживания контакта с людьми и так же участие в конференциях, семинарах. Но также сложно построить личную жизнь, начать разговор с человеком, который тебе симпатичен, а если начинают разговор с ним, то теряются. Далее все переходит и в работу: трудно найти работу, так как необходимо общается с людьми, трудно повышаться по карьерной лестнице, так как стесняются, хотя и хорошо выполняю работу. Также стеснительные люди очень сильно переживают свои неудачи и очень долго отходят от них.

Но так как всегда есть две стороны монеты, есть и хорошее, обычно стеснительные очень разборчивы в своем окружении, и труднее повлиять на него. Обычно стеснительные люди очень положительные: они не наглые, но при этом ответственные, преданные и они не подведут. Такие люди не агрессивны в основном и бывают добрыми, такие люди выступают зачастую как миротворцы в конфликтах.

Теперь хотелось бы рассмотреть как влияет стеснительность на студентов. Изначально человек попадает в незнакомый коллектив в незнакомую среду, что для стеснительных людей просто тяжело, преодолеть себя свой страх свою стеснительность. Еще сложнее стеснительным студентам, которые перебрались с других городов и попали совершенно в незнакомую обстановку, нет уже того дома, тех близких людей рядом, а также, в основном, они заселяются в общежитие. И для некоторых это становиться совсем невыносимо, испытывают стресс, они начинают прогуливать учебу, так как боятся людей, они забиваются в комнатах в общежитиях, ни с кем не общаются. Такие стеснительные люди обычно в ближайшее время отчисляются, некоторые стеснительные сами со временем привыкают к обстановке, адаптируются. Но и, даже привыкнув или преодолев с чьей-то помощью стеснительность, они сталкиваются и дальше с трудностями: семинары, конференции, выступление или просто вызов к доске.

Стеснительные люди в основном стараются делать все правильно и вовремя, не привлекать внимание к себе и быть незаметными, им тяжело себя проявить, а это может отрицательно влиять, так как такие люди не запоминаются и могут вызвать подозрения на экзаменах зачетах. Да и сами экзамены и зачеты это тоже стресс, особенно если он подразумевает устную беседу, бывает, что люди все знают но теряют дар речи из-за волнения, стеснительности.

Скромным людям очень тяжело учиться и особенно проявить себя в университете. Они не выживают в современном обществе, так как современная жизнь требует коммуникабельности, можно пропустить мимо множество прекрасных перспектив, просто промолчав, застеснявшись. Скромным людям сложно составить даже резюме, так как там надо себя хвалить. А на работе таких любят: они не скандалят не кричат, ничего не требуют. Идеальная рабочая сила.

Просмотров работы: 446