СОВРЕМЕННЫЙ БРАК: МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД И ОЖИДАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННЫЙ БРАК: МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД И ОЖИДАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Брак издревле считается моделью взаимоотношения мужчины и женщины. Но раньше брак заключался по совершенно иным причинам нежели в современное время. Так, основанием для супружеского союза в более ранние эпохи могло являться улучшение благосостояния, увеличение связей и влияния, военные союзы и в выборе партнера меньше всего опирались на чувства. В современном же мире главной причиной, по которой заключается большинство браков, является любовь и обоюдное желание партнеров, даже нередким в западных странах становятся однополые браки, такое изменение произошло, наверное, во многом из за развития гуманистических взглядов, из за изменения роли мужчин и женщин в семье и по ряду других причин.

Итак, таким образом, современный брак представляет собой союз двух людей.

Что такое брак для мужчины? Все-таки брак для мужчины имеет различие в понятии от брака для женщины. Я вхожу в число тех мужчин, которые состоят в брачном союзе, и меня удивляет впечатления людей, которые я встречаю когда они слышат что я женат ввиду моей молодости (мне всего 23 года). Мужчины относятся к моему браку с сочувствием, а женщины с легким удивлением. От всех своих коллег мужчин я услышал «Сочувствую тебе», от всех, конечно это было сказано с шуткой, но ни один из моих коллег мужчин своими первыми словами (8 человек) не поздравил, а посочувствовал. Женщины коллеги ответили на новость ожидаемыми от них словами поздравлений. Итак, отвечаю на свой вопрос: что такое брак для мужчин? Брак для мужчины, по первому моему впечатлению «диагноз» на всю жизнь, как я слышал от своего женатого коллеги «Увы, я смертельно болен». Что такое брак для женщины? Брак женщины определенная мера успешности женщины, пунктик, который нужно выполнить. Это видно из разговоров девушек: «кто с кем женился?», «сколько детей?», разные детали свадьбы. Комментарии мужчин действительно можно понять, при нынешних свободных отношениях брак лишает мужчину много, например, возможности «посидеть с друзьями», «посмотреть футбол», «посидеть погамать», лишается возможность приударить за какой-нибудь «красоткой», но, тем не менее, мужчины идут на брак, хотя и не все, теперь нередко то, что молодые люди не женятся, потому что нет необходимости. В современном мире, когда есть все что нужно человеку и когда человек может утолить почти все свои желания брак теряет актуальность и даже получается возможно невыгодным, ведь брак сопряжен разными сложностями разного характера: финансового, психологического и.т.п. Таким образом, неудивительно что по обще сложившемуся мнению мужчин брак является ограничением.

Еще среди мужчин бытует мнение что не стоит женится пока ты себя хоть как то не реализовал (пока не построил дом, не купил машину), причем это мнение я слышал не только от мужчин, но и от своей сестры, мол брак мешает реализации человека и поэтому стоит жениться если только рост в гору начинает замедляться. Это мнение во многом проистекает из первого мнения то, что брак ограничивает супруга по времени, его ресурсы тем самым мешает ему в карьерном росте и в личностном возможно тоже. Что такое брак для мужчины? Второе, тормоз, замедление по жизни.

После свадьбы молодой человек и девушка сильно меняются, открываются разные «тараканы в голове» и ранее неведанные вещи, тут справедлива общеизвестная фраза «Любовь слепа, но свадьба отличный окулист». Замедление по жизни вызвано самими супругами, возможно из за того что пропала мотивация, ведь «цель достигнута, я ее заполучил, я большой молодец», не нужно развиваться, не нужно совершенствоваться чтобы быть лучшим для нее «она вышла за меня, теперь то так легко от меня не отделается». Еще одной причиной, из-за которой брак становится «якорем» является то, что пропадает мотивациия.

Литература:

  1. Интернет ресурс: http://scepsis.net/library/id_6.html

  2. Берая И. О. Развитие института брака в России [Текст] // Актуальные проблемы права: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2015 г.). — М.: Буки-Веди, 2015. — С. 162-165.

  3. История брака: для кого и зачем?//Оракул №7 (июль)

Просмотров работы: 596