ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО БРАКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО БРАКА

Якупова Г.Ф. 1, Якупов А.М. 1
1УГАТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Семья – это древний социальный институт, ячейка общества, которая состоит из людей, которые поддерживают друг друга социально, психологически и экономически. Стиль семейной социализации связан с национальной культурой, традициями, а в их рамках - с социальной принадлежностью, уровнем образования, нравственными установками родителей. Эти обстоятельства влияют на характер воспитания детей.

Считается, что брак должен быть основан на осмысленной любви, но не на влюбленности. Влюбленность - это когда нравятся в человеке определенные черты характера, или же только внешне считает привлекательным его. Любовь не может сразу взять и возникнуть, и не все верят в любовь с первого взгляда, а считают, что влюбленность постепенно перерастает в любовь. Когда ты не только достоинства своего избранника видишь, но и осознал другие его черты, и все же он остался для тебя родным и близким. Для этого нужно, естественно, время узнать человека, понять его характер. В этом случае, вероятность того, что брак будет на всю жизнь больше, чем, если бы люди женились по влюбленности. Но, конечно же, есть исключения.

Проблемы современных браков – это потеря истинной ценности брака, т.е. вырастить и воспитать детей, прожить вместе до глубокой старости в горе и радости. В настоящее время для многих людей считается нормальной развестись, изменить своей паре или, что еще хуже, сделать аборт. Причиной тому служит примеры большинства людей. Например, дети берут пример у родителей, если они развелись, то дети будут считать, что в этом нет ничего плохого, и молодая девушка, выходя замуж, уже будет думать о возможности развестись, если ее что-то не устроит.

Для крепкой супружеской семьи важно, чтобы оба супруга были одного социального слоя, одного вероисповедания, одного уровня образования и т.д. Из-за существенных социальных отличий одного супруга от другого в семье возможны серьезные непонимания.

В современности семья рождается из любви и добровольного выбора. Плюс очевидный: выходишь замуж за любимого человека, по собственному желанию. Но почему же тогда так часто пары расходятся? В то время как, например, наши бабушки, родители в большей степени выбирали спутника жизни по рекомендациям родственников, и браки строились на всю жизнь. Возможно, влюбленность слепит некоторых людей, и они не до конца осознают, с кем связывают свою жизнь. Родители посоветовали бы человека своего социального круга, а при добровольном выборе часто это условие не соблюдается, и возникают конфликты по этой причине.

Многие стремятся жениться по расчету, но, думается, в этом современный брак не сильно отличается от браков более ранних периодов, поскольку, например, в 17-18 века, родители старались выдать замуж своих дочерей и женить сыновей на детях более обеспеченных семей. Во многих случаях это был недобровольный брак, либо молодые едва были знакомы, несмотря на это семьи строились на всю жизнь. Сейчас же люди сначала "встречаются" как минимум год, узнают друг друга, а потом уже решаются на женитьбу. Но решаются на официальный брак не все. В настоящее время все чаще встречается такой брак как гражданский. Мне кажется, такие браки появляются вследствие боязни мужчин брать ответственность за семью, что весьма грустная тенденция современного брака. Хотелось бы, чтобы мужчина в современном мире не утратили своего природного потенциала быть лидером, кормильцем, защитником.

Еще одной отличительной чертой современного брака является то, что девушки выходят замуж в достаточно зрелом возрасте, в среднем в 24-26 лет. У девушек в приоритете учеба, карьера, то есть они хотят быть независимыми, а потом только очередь доходит до семьи. Но, все-таки, мужчинам, я думаю, хочется иметь более слабую, хрупкую жену, о ком можно было бы позаботиться, кого можно защитить и обеспечить. Женщина более обеспеченная и более сильная может испугать его.

Со временем после свадьбы супруги настолько привыкают друг к другу, что в итоге перестают стремиться развивать себя, выглядеть лучше, что бы понравится любимому человеку. И семейная жизнь становится однообразной и скучной. Также их успокаивает мысль о том, что отношения их закреплены браком, еще и детьми, и партнер никуда не денется, так семейные отношения переходят в рутину. При таких отношениях одному из супругов, а может и обоим, становится скучно и так они начинают изменять друг другу, что разрушает семью.

Каждый человек отдельно и общество в целом должны пересмотреть свое отношение к семье. Конечно же, большую роль играет государство, оно должно способствовать повышению социального статуса семьи, без семьи невозможно существование общества, так как только семья может дать людей обществу. Стоит отметить также, что культура общества зависит от культуры семьи. Чем выше культура семейных отношений, тем выше культура всего общества. В конечном итоге, какова семья, таково будет и общество, в котором нам жить.

Литература:

  1. http://www.57510.ru/sample-sites/129-sovrsemya.html

  2. Хачатрян Л.А. Современный брак – результат эволюции семейно-брачных отношений // Вестник Пермского университета. – 2011. – №1. – С. 89-93

Просмотров работы: 1624