СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИНТЕРНЕТЕ И В РЕАЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИНТЕРНЕТЕ И В РЕАЛЬНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отсутствие замены пресловутой пионерии новыми культурообразующими предприятиями и нерешительность политики в постсоветском государстве в сфере воспитания подрастающего поколения породили информационно-образовательный вакуум, преодолеть который в настоящее время средняя и высшая школа не заинтересована по причине решения по большей части проблем, не связанных с образовательным процессом. В связи с тем, что с течением мирного времени количество преступлений по сравнению с военным периодом не минимизировалось, а даже наоборот, то в менталитете людей начали укореняться все в большей мере шаблонные формы следующего содержания:

А: - Почему Вы не даете детям быть свободными, - ведь раньше в 5 лет уже хозяйство вели.

Б: – Раньше жизнь поспокойнее была, а сейчас везде убийства, насилие. Опасно отпускать чадо на волю.

Так, родители все чаще контролируют, как проводят время их дети, и поэтому ради более легкого контроля неохотно отпускают их на улицу. Поэтому, вытесняя «улицу» из воспитания детей, родители стараются занять детей домовыми делами и развлечениями. Особенно это касается городских квартир. Часто по причине занятости родителей происходит заполнение свободного времени интернетом.

Развитые современные технологии предлагают человеку больше возможностей, чтобы решить проблему избытка свободного времени. В настоящее время интернет охватил многих – сегодня в том числе маленькие дети понимают, как использовать ICQ, как отправлять электронные послания и долго переписываются со своими сверстниками, реализуя таким образом свою неумеренную потребность в общении. Да, мы можем понять их –вокруг множество удивительных людей, но именно виртуально человек как личность может раскрыться более непринужденно, когда он «невидим». Имеет место боязнь людей обнажать свою душу, свои тайные чувства и эмоции. Ведь это проще сделать виртуально, и наверняка, ты больше уже никогда не повстречаешь человека, у которого прозвище, например, «Хрустальный сироп», а твои мысли, трансформированные в деликатные комментарии, могут быть либо просто осмеяны, либо стойко неприняты, в крайнем случае, унижены в достоинстве.

Так интернет-провайдеры стимулируют в людях постоянный информационный голод, развивая в них своеобразную «черную дыру», которая поглощает любую энергию в космосе. Поэтому надвигающийся недостаток общения они выплескивают в интернете, то есть на форумах, социальных сетях. При нахождении единомышленников, противоположного пола начинают явно симпатизировать, часто пренебрегая принципами морали и нравственности.

Нередки случаи упрочнения отношений между разными интернет-полами, возникновения позыва к любовным отношениям.

При этом разница интернет-общения как виртуального и живого общения как реального существенная. При виртуальности люди не чувствуют осязаемой привязанности, неповторимости человека, создается иллюзорный мир десятков, сотен тысяч и миллионов людей, которым интересен именно данный конкретный человек.

Такие иллюзии реально не подкреплены базой реального знакомства, реальных отношений, не формируется боязнь потерять именно этого человека, ведь их в интернете бесчисленное количество – один лучше другого. Привносятся черты отбора, когда человек, используя различные показатели (возраст, рост и др.).

Брак как социальный институт постепенно атрофируется ввиду развития цивилизованного общества, при котором женщина уже не так зависима от мужчины и сможет вполне иметь «мужскую свободу», то есть менять партнеров направо и налево. Государство, снижая оплату труда женщины, делает ее жизнь сложнее, и по логике властей, женщина начала бы искать не ношу в виде высокоплачиваемой работы, а носильшика. Государство можно понять: чем меньше браков произойдет, тем меньше родится послушных налогоплательщиков. Но, учитывая преобладание численности женского населения над мужским («на десять девчонок по статистике девять ребят»), пропагандируемую в интернете и телевидении истеричную стервозность, подхлестываемую избытком гормонов и желанием быстрой близости при недоумевании причин таких агрессивных выражений симпатий адекватными группами мужчин, способных именно на брак в том числе как юридическое оформление отношений, государственные механизмы снижают качество жизни женщин.

Просмотров работы: 356