ОПИСТОРХОЗ КАК КРАЕВАЯ ПАТОЛОГИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПИСТОРХОЗ КАК КРАЕВАЯ ПАТОЛОГИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сушков С.А. 1, Айнулина Э.М. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Описторхоз — заболевание, которое вызывают паразитические плоские черви кошачья или сибирская двуустка (Opisthorchis felineus). Описторхоз распространён на территории Казахстана, России, стран Юго-Восточной Азии, Украины. По статистике, число инфицированных во всем мире достигает примерно 21-го миллиона человек, причем две трети всех пациентов, страдающих описторхозом, проживают на территории России. Однако самый крупнейший в мире очаг - гиперэндемичный (с высоким риском заражения) расположен в Тюменской области и носит название Обь-Иртышского.

Обсуждение. На территории Тюменской области можно выделить 3 зоны с разным риском заражения:

1) гиперэндемичные (очень высокий риск заражения) - Ханты-Мансийский автономный округ, Тобольский район - центр описторхозного очага, по берегам крупных рек и притоков - Обь, Иртыш.

2) мезоэндемичные (невысокий риск заражения) - Октябрьский, Советский районы.

3) гипоэндемичные - г. Тюмень (с низким риском).

4) спорадическая заболеваемость - юг Тюменской области (описторхоз привозной).

Описторхозом могут болеть как люди, так и некоторые виды животных (кошки, водяные крысы, чайки).

Источником заражения является рыба карповых пород – язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, гольян, верховка, шиповка и чебак. Цикл развития сложный, включает 2 промежуточных хозяина (моллюсков и карповых рыб) и основного (человек или плотоядное животное). Первым хозяином является — пресноводные моллюски битинииды рода Codiella, которые обитают в пересыхающих мелководных пойменных водоёмах. Их заражение происходит путём заглатывания яиц описторха, попадающих в водоем с фекалиями конечных хозяев, вместе с илом со дна водоёма. В теле моллюска паразит претерпевает метаморфоз. Эта стадия развития паразита длится в течение 2 месяцев, а образовавшиеся в результате церкарии покидают моллюска и активно внедряются в тело карповых рыб.

В организме рыбы опасный паразит располагается в мышцах и подкожной клетчатке. Здесь он переходит к следующей стадии развития и превращается в метацеркарий, который лежит в округлой цисте серого цвета размером 0,17—0,21 мм. Личинка внутри очень подвижная. У освобождённого метацеркария (длина 0,44—1,36 мм, ширина 0,15—0,30 мм) хорошо видны две присоски и экскреторный пузырёк, заполненный чёрными гранулами. Через 6 недель после заражения рыбы паразит становится инвазионным, то есть способным заражать конечного хозяина. Из всех жизненных стадий описторхиса только метацеркарий способен приживаться и размножаться в организме человека и хищных млекопитающих. Потенциальными переносчиками личинок являются язь, елец, плотва, краснопёрка, лещ, голавль, синец, белоглазка, чехонь, жерех, линь, пескарь, уклея, гольян, верховка, шиповка. В реке Обь зараженность меньшая у ельца и плотвы, а наибольшая заражённость отмечается у язя.

Окончательные хозяева паразитов (человек, кошки, собаки, лисицы, песцы, хорьки и другие плотоядные животные) заражаются после поедания зараженной рыбы. В желудке и в двенадцатиперстной кишке конечного хозяина метацеркарии освобождаются от цист, после чего они проходят через жёлчные протоки в жёлчный пузырь и жёлчные ходы печени. Здесь они через 10—12 дней достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца. Яйца паразита, попавшие на почву, погибают в течение 8—10 дней, при попадании же в воду сохраняют жизнеспособность до года иногда даже более года. В теле окончательного хозяина паразит может обитать в течение 10—20 лет.

У некоторых людей возможно попадание гельминтов в поджелудочную железу, хотя они там встречаются очень редко. Первоначально была описана и изучена картина хронического описторхоза, только в 70-ые годы нашего века был описан острый описторхоз.

В наше время различают уже 4 вида описторхоза:

1. Острый– созревает в течение трех месяцев с момента заражения. Острый описторхоз протекает очень тяжело, маскируется под маской многих различных болезней. Полисимптоматичен: у некоторых больных протекает как брюшной тиф, у других пациентов как аллергический дерматит, у третьих по типу бронхиальной астмы с летучими эозинофильными инфильтратами в легких, у четвертых возможно развитие аллергического миокардита (описаны смертельные случаи). Развивается у ослабленных организмов, у тех, кто впервые употребил в пищу зараженную рыбу. Появился и был описан как болезнь в период активного освоения Западной Сибири. Из-за большого прибытия населения на Север произошел перенос заболевания за пределы очага, когда люди уезжали к себе домой во Вьетнам, Грузию, Польшу, Болгарию и другие города СССР и заболевали неизвестной болезнью, как впоследствии оказалось, описторхозом.

Личинки паразита могут жить в печени очень долго, десятки лет, и без репродукции. Они потребляют эпителий, который вскрывают с помощью присоски ротовой, у них есть полостное пищеварение, с помощью которого они переваривают клетки эпителия и эритроциты. У молодых описторхисов, на теле многочисленные и шипики и крючья, которыми они повреждают эпителий хозяина.

2. Хронический - после трех месяцев с момента заражения. Достаточно широко распространен у постоянных жителей очага (перешедших на характерное питание местного населения), у коренного населения.

Хроническое течение заболевания способствует массивному разрастанию соединительной ткани в печени, в первую очередь вокруг желчных протоков. Длительное пребывание паразита в печени требует значительного объема питательных веществ. Гельминты выделяют в больших объемах ростостимулирующие факторы заставляющие эпителий протоков непрерывно производить потомство. В печени больных хроническим описторхозом развивается хронический гепатит. Наиболее часто развиваются тяжелые осложнения - рак печени поджелудочной железы; желчный перитонит. Наиболее часто на фоне описторхоза развивается рак желчных протоков - аденокарцинома, так называемый первичный рак печени (без предшествующего цирроза).

1)Рак печени в Тюменской области встречается в 9-10 раз чаще, чем в соседних - Томской и Свердловской областях, где нет описторхоза.

Описторхисы отнесены к промоторам, то есть к факторам, усиливающим клеточную пролиферацию (за счет своего ростостимулирующего эффекта). Они непосредственно не вызывают развития рака. Кроме того, они подавляют иммунную систему хозяина, снижая тем самым иммунологический контроль за делящимися клетками. В таких условиях возможно появление мутантной клетки и ее дальнейшее развитие.

2) Поражение поджелудочной железы. Несмотря на то, что паразиты встречаются там редко, изменения развиваются всегда и однотипны поражению печени. Продуктивный каналикулит, с массивным склерозом, каналикулоэктазами. Чаще поражается головка pancreas - она утолщается, уплотняется. Развивается булавовидный или индуративный панкреатит. Возможно сдавление общего желчного протока и развитие желтухи.

За счет разрастания соединительной ткани происходит атрофия островков Лангерганса и формирование сахарного диабета. Часто встречается рак поджелудочной железы.

3) Желчный перитонит - тяжелое осложнение, нередко приводящее к смерти.

3. Реинвазионный - повторное заражение после излечения. Неблагоприятная форма, так как при лечении за счет погибающих гельминтов развивается дополнительная сенсибилизация, что способствует значительному повреждению печени.

Антигельминтный препарат – билтрицид (празиквантель) - и на неполовозрелые формы - раннее лечение. Эффективное лечение не зависит от вида антигельминтика, а зависит от времени начала лечения. Чем раньше, тем больше вероятность выздоровления.

Выделяют несколько эффективных способов лечения:

  1. паразитологическая эффективность определяется гибелью паразитов. Яйца в кале не обнаруживаются.

  2. эффективность клиническая - выздоровление, исчезновение клинической симптоматики.

Лечение пациентов зависит от давности заболевания в острую фазу (до 3 мес) составляет до 98%, а в хроническую 46,4 - 50%. Основными причинами низкой эффективности дегельминтизации является развитие склероза на путях всасывания и поступления лекарственного вещества к паразиту.

Заключение. В заключении хочется сказать о том, что существует проблема описторхоза в Тюменской области, но благодаря профилактическим мероприятиям, удалось несколько стабилизировать и даже снизить риск заражения. Большую роль в решение этой проблемы играет санитарно-гигиеническое воспитание населения со стороны правительства Тюменской области. Работа по информированию о способах заражения, опасности и мерах профилактикиописторхоза. К личной профилактике относятся ряд мероприятий. Нужно избегать употребления в пищу сырой, слабо прожаренной, слабо проваренной, малосольной рыбы и строганины, а так же не пробовать сырой рыбный фарш. Следует следить за тем, чтобы в водоёмы не попадали фекалии. Важно тщательно мыть кухонный инвентарь после разделки рыбы. Замораживание в бытовых холодильниках не обеспечивает обеззараживания рыбы. Заражение описторхозом через воду не возможно.

Список литературы:

  1. Ильинских Е. Н. Актуальные вопросы изучения проблемы описторхоза в Сибири // Бюллетень сибирской медицины. — 2002. — Вып. 1. — С. 63-70.

  2. Возбудитель описторхоза и другие мышечные паразиты карповых рыб бассейна нижней Томи / Бочарова Т. А. — Томск: Изд-во Томского государственного университета, 2007. — 66 с.

  3. Беэр С. А. Биология возбудителя описторхоза. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005. 336 с.

  4. Пустовалова В.Я., Степанова Т.Ф., Шонин А.Л. Описторхоз. — Тюмень: Изд-во ТГМА, 1999

Просмотров работы: 698