К ВОПРОСУ О РАЗРАБОТКЕ КУРИНЫХ РУБЛЕННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ С ДОБАВЛЕНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О РАЗРАБОТКЕ КУРИНЫХ РУБЛЕННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ С ДОБАВЛЕНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Ситикова О.Г. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с возрастающей занятостью населения, с каждым годом увеличивается спрос на полуфабрикаты из мяса птицы, максимально подготовленные к тепловой обработке. Мясо цыплят-бройлеров — одно из наиболее важных составляющих здорового питания человека, а также отмеченный во многих уголках планеты лидер среди мясных блюд.

Одним из наиболее востребованным видом мясных полуфабрикатов являются котлеты, они всегда пользуются спросом у населения, так как современное поколение отличается быстрым ритмом жизни и не у всех есть время для полного цикла приготовления пищи, как в домашних условиях, так и вне. Перед нами стоит задача разработать рецептуру котлет, в которых будет сочетаться и мясное, и растительное сырьё, чтобы продукт получился не только вкусный, но и полезный.

В качестве дополнительного ингредиента выбрана гречневая мука. Этому прекрасному продукту уделено мало внимания. Добавление гречневой муки в котлеты будет влиять на их органолептические и физико-химические показатели. В ней содержится очень много полезных элементов, а также достаточное для насыщения организма количество минеральных веществ и витаминов. Также гречневая мука может использоваться в качестве натурального фиксатора окраски.

Проанализировав рынок Новгородской области, можно сделать вывод, что на прилавках торговых сетей недостаточно велик ассортимент куриных котлет. Таким образом, разработка рецептур куриных рубленных полуфабрикатов с добавлением гречневой муки является перспективным и интересным направлением, так как решает задачу — расширение ассортимента высококачественных мясных полуфабрикатов.

Работа будет выполняться на кафедре «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под руководством профессора Глущенко Л.Ф. (http://www.famous-scientists.ru/329).

Просмотров работы: 461