ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТА ХАЛВЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТА ХАЛВЫ

Чатаев Т.С. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого,институт сельского хозяйства и природных ресурсов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из самых популярных восточных лакомств является халва. За ее особый, тонкий вкус халва очень ценится гурманами на востоке. Согласно многим источникам, родиной всеми любимой нами халвы является Иран, где она впервые была приготовлена еще в V веке до нашей эры.

Сегодня потребителям представлен большой ассортимент данной продукции. Так, на прилавках магазинов можно встретить подсолнечную халву, кунжутную, арахисовую, миндальную и др. Наибольшим же спросом из них пользуется подсолнечная и арахисовая халва. Такая популярность обусловлена не только вкусом, но и пользой продукта. Это источник энергии, способствующий восстановлению сил организма. Однако она отличается высоким содержанием сахарозы. Из-за этого приходится исключать из рациона такое лакомство людям, страдающим сахарным диабетом, ожирением, а также тем, у кого имеются противопоказания к употреблению семечек и орехов. Таким образом, встает вопрос о необходимости расширения ассортимента халвы продуктами, которые можно было бы употреблять и людям с вышеперечисленными ограничениями. В связи с этим актуально использовать в качестве основного сырья для производства халвы менее калорийные продукты с низким содержанием жира, а именно – кукурузную муку. Именно из кукурузной муки готовят халву в некоторых странах.

Кукуруза, являясь безглютеновой и низкокалорийной культурой, имеет определенное значение для сторонников здорового питания. По словам ученых, кукурузная мука способствует нормализации кровообращения, укрепляет сердечно-сосудистую систему и способствует выведению жиров из организма. Таким образом, халва, произведенная на основе предлагаемого сырья, завоюет себе место в ассортименте восточных лакомств.

Работа по разработке такого продукта проводится на кафедре Технологии переработки сельскохозяйственной продукции, под руководством доцента Лаптевой Н.Г. (http://www.famous-scientists.ru/8313).

Просмотров работы: 425