К ВОПРОСУ О РАЗРАБОТКЕ ПИТЬЕВОГО ЙОГУРТА С КЛЮКВЕННО-ЯБЛОЧНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О РАЗРАБОТКЕ ПИТЬЕВОГО ЙОГУРТА С КЛЮКВЕННО-ЯБЛОЧНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ

Жидко А.В. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Йогурт – продукт из молока, ферментированного микроорганизмами Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophiles. В процессе приготовления йогуртов могут использоваться и другие кисломолочные бактерии [1]. В настоящее время йогурт является частью рациона питания россиян. Он обладает высокой биологической активностью и восстанавливает полезную микрофлору [2]. В состав питьевых йогуртов могут входить различные наполнители: фруктовые, злаковые, овощные, различные ароматизаторы. Питьевой йогурт с клюквенно-яблочным наполнителем будет интересен потребителю. Польза данного продукта с таким вкусом, как и любого другого молочного продукта, объясняется его составом. Так, витамины В, Е, С и Р, содержащиеся в яблоках, способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы. Так же в яблоках большое количество пектина, который улучшает органолептические свойства, повышает плотность структуры продукта. Клюква, входящая в состав йогурта, полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, при гастритах. Высокое содержание в клюкве бензойной кислоты придаст продукту антибактериальные свойства. Так же изменятся и его органолептические показатели.

Данный продукт предлагается разработать для предприятия «Лактис» (Великий Новгород), чтобы расширить ассортимент йогуртов. Таким образом, перспективным является разработка йогурта с ягодно-фруктовым наполнителем: клюква, в сочетании с яблочным пюре, придаст продукту кисловатый, но в тоже время нежный вкус.

Работа будет выполняться на кафедре «Технологии переработки сельскохозяйственной продукции» НовГУ имени Ярослава Мудрого под руководством профессора Глущенко Л.Ф. (http://www.famous-scientists.ru/329).

Список литературы:

1 Бельмер С.В., Кисломолочные бактерии в продуктах питания: теоретические основы и практическое значение / С.В. Бельмер // Вопросы современной педиатрии – 2011.-№3 – С. 80-85;

2 Бессонова Л.П., Маркетинговые исследования воронежского рынка йогуртов / Л.П. Бессонова, А.В. Черкасова // Современные наукоемкие технологии – 2012. - №9 – С. 83-84

Просмотров работы: 395