ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СО2-ЭКСТРАКТА ФЕНХЕЛЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СО2-ЭКСТРАКТА ФЕНХЕЛЯ

Астафьева А.Г. 1, Астафьева А.Г. 1, Лаптева Н.Г. 2
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Великий Новгород, Россия
2Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого Великий Новгород, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время значительно повышается спрос на натуральные душистые вещества, пищевые и ароматические добавки, вырабатываемые из растительного сырья. Одним из таких видов сырья является фенхель. Получить всю гамму душистых веществ из фенхеля можно методом СО2-экстракции. Цель нашей работы - определение показателей качества СО2-экстракта фенхеля. В пищевой индустрии СО2-экстракт фенхеля может использоваться для изготовления мясных и рыбных товаров, кондитерских изделий, мороженого, напитков и соков, соусов и кетчупов, ароматизации чая и кофе, а также во всех остальных вариантах [1]. Новый вид экстракта разрабатывается для ООО «Грумант».

В лабораториях предприятия и кафедры «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» нами были проведены исследования физико-химических показателей (растворимость, массовая доля влаги, мутность) СО2-экстракта фенхеля. В ходе проведенных исследований получены следующие результаты: исследуемый экстракт полностью растворим в масле, массовая доля влаги СО2-экстракта фенхеля 3,08 ± 0,16 (определяли методом высушивания); мутность водных растворов 89% , спиртовых 6% (определяли на приборе фотоэлектроколориметр).

Так как СО2-экстракт фенхеля является жирорастворимым экстрактом, то его можно применять в производстве маринадов, соусов, ароматизированных растительных масел, рассолов, рыбных пресервов и т.п. для улучшения аромата и нежного вкуса. В дальнейшем возможна разработка водорастворимой формы экстракта, который подойдет для внесения в различные безалкогольные напитки. Таким образом, применение СО2-экстракта фенхеля позволит создать целую гамму пищевых продуктов с оригинальным вкусом и ароматом.

Литература:

  1. Астафьева А.Г. Пути использования СО2-экстракта фенхеля в продуктах пищевой промышленности // Международный научный вестник № 4. – С. 399.

Просмотров работы: 335