ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ НА ЗДОРОВЬЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ НА ЗДОРОВЬЕ

Долженков Е.А. 1, Егорычева Е.В. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы настоящий бум на электронные сигареты: парогенераторы сильно упали в цене, а жидкость для курения стоит вообще копейки. С 2004 года рекламщики активно пиарят «электронное» курение как безопасную альтернативу привычных «аналоговых» сигарет: и безвредно, и с привычки вредной соскочить помогает, и вообще чуть ли не лекарство от всех болезней. В середине прошлого века так же рекламировали и обычные сигареты, пока за дело не взялась наука и поставила табачные компании на место.

Всем известно, что никотиновая зависимость наносит нашему организму много вреда. Из-за желания снизить этот вред или по другим причинам многие курильщики переходят на электронные модели. Производители, конечно, хвалят свои товары, наглядно описывают преимущества. Время от времени появляются исследования, доказывающие вред этих приспособлений.

Большинство компетентных врачей и экспертов относятся к электронным сигаретам противоречиво, так как они появились недавно и как следует не изучены. По причине того, что мы придерживаемся точки открытости по данному вопросу, перечислим все мнения, располагающиеся по разным осям координат.

Например, врач из Португалии считает электронные сигареты полезными, так как они являются эффективным способом в борьбе с традиционной сигаретой, более того, об их эффективности говорит увеличение и популярность продаж в той же Португалии.

Американские ученые считают, что в электронной сигарете превышен допустимый уровень содержания вредных и опасных веществ.

Электронная сигарета получает разные отзывы врачей. Однако все сходятся во мнении, что она гораздо менее вредна, чем обычная, и ее свойства и влияние еще надо долго изучать. Специалисты утверждают, что при курении обычных сигарет в организм приходит до 400 вредных веществ, которые негативно влияют на состояние здоровья, а при использовании электроустройств этот риск полностью исключен, так как потребитель получает чистый никотин в виде пара.

Сначала все-таки более уверенно определимся с положительным действием электронных заменителей сигарет. Курильщик, перейдя на их потребление, заметит существенное облегчение работы органов дыхания – легких, бронхов. Это произойдет именно из-за отсутствия в имитаторах смолистых и угарных токсинов. Это огромная польза для здоровья.

Следующим позитивным фактором стоит отметить то, что электронное курение не наносит никакого вреда окружающим. В паре, выпускаемом конструкцией при затягивании, нет содержания вредных смол и веществ в том огромном количестве, содержащемся в табачном дыме. Поэтому у окружающих нет больше причин беспокоиться о собственном здоровье рядом с курильщиком электронных сигарет. Но вот вредят ли электронные сигареты их близким – задуматься стоит.

В понимании обычного человека электронная сигарета – это продолговатая маленькая палочка, которая немного смахивает на обычную сигарету. Но все то, чем продвинутые вейперы пользуются сегодня, имеет абсолютно тотже принцип работы. Это как кипятильник, в который просунули органический хлопок, пропитали специальной жидкостью, которая, кстати, состоит из пропиленгликоля и глицерина, использующихся в пищевой промышленности, тех же ароматизаторов, что добавляют, например, в торты, и опционально никотина, а потом подали на него напряжение. И вот он начал выдавать вкусный пар! Вспомним, что курение – это, чаще всего, психологическая зависимость, порождающая вредную привычку потреблять никотин и прочие смолы. Многие ученые и доктора считают, что именно психологическая зависимость является первостепенной. Ведь при курении имитатора никуда не уходит привычка держать в руке сигаретку, делать затяжку, выпускать изо рта пусть не дым, но пар. Нет отвыкания ни от физической потребности, ни от поведенческой. Таким образом, можно заявить, что электронный формат сигарет является наименее эффективным в процессе отказа от пагубной привычки, именно в контексте поведенческой психологии.

Рядом с курящим человеком всегда есть люди, которые волей-неволей тоже оказываются замешанными в процесс курения. В отличие от обычного курения, курение электронных сигарет не досаждает окружающим неприятным запахом и не вредит ядовитым табачным дымом. Однако выяснилось, что пары никотина оседают на стенах, окнах и мебели и других предметах, если человек курит электронную сигарету в помещении. То есть пассивные курильщики действительно не вдыхают ничего вредного, но как «никотиновый налет» в помещении сказывается на их здоровье – ученые еще не выяснили.

Просмотров работы: 228