ЙОГА КАК ЗДОРОВЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЙОГА КАК ЗДОРОВЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ

Каструба М.Д. 1, Егорычева Е.В. 1, Чернышева И.В. 1, Юдина Н.М. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Йога пришла к нам издавна, она позволяет раскрыть всю внутреннюю силу и красоту нашего организма. Занимаясь йогой, мы улучшаем состояние своего здоровья, избавляемся от вредных привычек, сохраняем силу и уверенность в себе [1]. К сожалению, западная медицина, обладающая высокоточными инструментами исследования и хирургии, не уделяет должного внимания ежедневной практике здорового образа жизни. А ведь насколько проще предотвратить болезнь, чем ее лечить, и наслаждаться отменным здоровьем пусть не триста лет, но хотя бы столько, сколько нам положено.

Знания йоги не устарели и по сей день, т.к. они основаны на фундаментальных законах, по которым сегодня, как и тысячи лет назад, функционируют человеческое тело и сознание. Эти знания при правильном применении способны оградить нас от болезней, повысить качество жизни и открыть новые горизонты ощущений. Человек, который занимается йогой, практически не нуждается в лекарствах и хирургических вмешательствах. Йога формирует правильные мышление и поступки, которые складываются в привычки, которые в свою очередь складываются в судьбу.

Образ жизни в процессе освоения йоги меняется кардинально, но постепенно и необременительно, без насилия над собой. Средний горожанин – как на Западе, так и у нас – привык пить много чая и кофе, ложиться и вставать позже, чем надо, употребляет тяжелую мясную пищу, алкоголь, неправильно занимается сексом, курит – поэтому он очень быстро теряет начальный запас жизненных сил, его жизнь полна стресса и болезней. А также он не умеет эффективно дышать, двигаться и думать. Это приводит к вялости, депрессиям, потере мотивации, а иногда даже к «беспричинному» самоубийству. По статистике самоубийств больше всего происходит именно в «развитых» странах: в «лидирующих» США, в «благополучном» Евросоюзе, в высокотехнологичной Японии. Поэтому для многих йогический образ жизни не просто модное увлечение – это сама жизнь, шанс стать здоровым и счастливым.

Современная западная медицина и психология предлагают сиюминутное облегчение симптомов, да и неудивительно, ведь обе науки еще в младенчестве, им не больше нескольких сот лет «от роду»! Древняя наука йоги предлагает сделать все тело по-настоящему здоровым, а в здоровом теле, как говорится в древнеримской поговорке, и здоровый дух. Поэтому йога влияет комплексно – и на тело, и на сознание, и делает людей духовно богаче. Йога – практическая наука, ей надо жить. Это не философия или образ мышления – это образ жизни. Возникает закономерный вопрос: ну хорошо, я согласен, что «лучше быть здоровым, богатым и счастливым», чем бедным, больным и понурым, и допускаю, что йога может мне в этом помочь – но ведь я слышал, что для этого нужно уйти в гималайскую пещеру, голодать до потери пульса, и навсегда отказаться от семейной жизни! Авторитетные трактаты по йоге (и в их числе широко известная в России «Бхагават-гита») однозначно утверждают: вовсе нет. Такие суровые практики подходят только избранным, единицам, остальные могут «взять от йоги всё», не прибегая к крайностям. Большинство величайших мастеров йоги были обычными социальными людьми, жившими бок о бок с простыми людьми в городах. Одно из наиболее авторитетных направлений йоги Раджа-йоги – Крия-йога вообще называется «йогой для домохозяев», что подчеркивает ее не аскетический характер, а наоборот естественное сплетение с социальной жизнью. Чтобы стать йогом, не нужно насилия над собой. Наоборот – надо прислушаться к себе, и следовать истинным внутренним потребностям. Как же распознать эти потребности? Для начала нужно почувствовать, как это здорово – быть здоровым. Человек, начавший под руководством специалиста регулярно заниматься йогой, обычно уже в течение года наблюдает «чудо»: он начинает понимать, что полезно его телу, а что нет. Он самопроизвольно теряет вкус к вредным привычкам и нездоровым развлечениям, постепенно переходит к более полноценному лакто-вегетарианскому рациону в питании. Укрепляются мышцы всего тела, увеличивается объем и клеточная активность легких, нормализуется работа всех систем организма, фигура становится гармоничной, осанка выпрямляется, глаза и волосы вновь приобретают блеск. Окружающие удивляются: человек помолодел!

Изменения, которые приносит йогический образ жизни, затрагивают и внутренний мир: человек приобретает внутренний «стержень», остроту ума и силу воли, он яснее видит свои личные цели и одновременно лучше понимает процессы, происходящие во всем мире. У практикующего развивается интуиция, его трудно обмануть, он становится способен к самодиагностике и самоисцелению, практически не болеет, все время полон сил. Человек становится конструктивным, позитивным, счастливым – и делится этим счастьем с окружающими. Безусловно, чтобы начать вести образ жизни, не обойтись без авторитетного совета и поддержки. Занимаясь «по книжке» и от случая к случаю, сложно добиться больших результатов, зато легко навредить себе или потерять драгоценное время, делая какую-то практику неправильно. Тем более что при всем кажущемся изобилии йогической литературы на прилавках магазинов, серьезные труды доступны в основном в переводе с санскрита на английский (иногда русскоязычный текст – результат двух последовательных переводов!), а то и вообще не переведены. К тому же, книга никогда не заменяет учителя, который сможет проанализировать наше уникальное состояние здоровья и психики, исправить ошибки в практике. Поэтому авторитетные источники по йоге подчеркивают важность личного контакта с учителем – человеком, который на своем личном опыте испытал все особенности и тонкости йогических техник, заставил их реально работать, и теперь может передать свой живой опыт ученикам.

К счастью, в наши дни за советом знающего йога не обязательно подниматься в заснеженные Гималаи, прямо в родном городе можно найти вполне доступных людей – преподавателей йоги, которые готовы делиться знанием. Не авторы нашумевших книг, не теоретики, а только люди, которые сделали йогу своим образом жизни, способны помочь нам конструктивно измениться. Йога не требует от нас «всего или ничего», каждый получает от нее результат, соответствующий искренности вложенных усилий. А когда мы входим в йогу чуть глубже, мы понимаем: с усилием живет лишь тот, кто далек от йоги. Тот же, кто действительно принял йогический образ жизни, живет легко и обладает Силой.

Литература:

1. Суворова, В.С. Йога и правильное питание – путь к совершенству // Международный студенческий научный вестник: электрон. науч. журнал. – 2016. – № 5, ч. 2. – C. 311.

2. Йога как образ жизни [Электронный ресурс] – URL: http://www.zentrlotos.ru/new71,html

3. Йогический стиль жизни – здоровый образ жизни! [Электронный ресурс] – URL: http://k-yoga.ru/article/yogicheskiy-stil-zhizni/ 4. Что такое йога [Электронный ресурс] – URL: http://www.klassyoga.ru/literatura/zdoroviy-obraz-zhizni.html
Просмотров работы: 402