ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА – ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА – ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Дегтярев В.И. 1, Егорычева Е.В. 1, Чернышева И.В. 1, Шлемова М.В. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Закаливание организма представляет собой своего рода тренировку защитных сил организма и их подготовку к быстрой мобилизации в критических ситуациях. В медицинском смысле закаливающие мероприятия подразумевают комплекс определенных процедур, которые активно стимулируют естественный иммунитет, повышают устойчивость к неблагоприятным факторам среды обитания, улучшают терморегуляцию и формируют жизненный тонус. Простыми словами, закаливание означает естественную тренировку защитного барьера организма при помощи природных факторов. Закаливание дает человеку полноценное физическое и духовное равновесие, увеличивает все потенциалы организма [1].

В основе любой из закаливающих процедур лежит систематическое воздействие солнечных лучей, тепла или охлаждения на организм человека. Это приводит к тому, что у человека постепенно формируется адаптация к внешней среде, а также совершенствуется работа всех систем его организма. Кроме непосредственного укрепления организма и повышения его защитных сил, закаливание также положительно влияет на нервную систему; увеличивает силу мышц; улучшает кровообращение; нормализует артериальное давление; улучшает обмен веществ; повышает выносливость и работоспособность организма; улучшает настроение человека, придает ему бодрость и повышает тонус всего организма. Закаленный организм даже в условиях сильных колебаний температуры окружающей среды способен поддерживать температуру внутренних органов в весьма узких границах. Именно поэтому закаленный человек легче переносит резкую смену погодных условий, критические перепады температур воздуха и воды, а также стрессы и неблагоприятные условия жизни. Главное профилактическое значение закаливания заключается в том, что оно не лечит болезнь, а предотвращает ее появление. И при этом оно подходит практически любому здоровому человеку независимо от его возраста и степени физического развития. Сами того не подразумевая, мы тренируем свой организм, посещая баню, купаясь в водоемах или прогуливаясь на свежем воздухе.

Существует много видов закаливания и все они эффективны, если подходить к этому делу разумно. Аэротерапия – закаливание воздухом; гелиотерапия – закаливание солнцем, воздействие на организм солнечным светом и теплом; хождение босиком; закаливание водой; обтирание; обливание; душ – это основные и наиболее эффективные виды закаливания организма. Помимо перечисленных распространенных способов, к закаливанию относятся баня, обтирание снегом, сон на открытом воздухе и прочие. Свежий, постоянно циркулирующий воздух – сам по себе отличный лечебный и профилактический фактор. Обезвреживаются все микробы и вирусы, парящие в воздухе, а кровь насыщается кислородом. Результат – свежий и отдохнувший вид после сна, крепкий иммунитет и отличное здоровье.

Положительное действие всех перечисленных закаливающих процедур на организм доказано веками. Запускается бесценный механизм приспособления организма ко всем факторам внешней среды, благодаря чему вырабатывается устойчивость к различным болезням, человек становится здоровее. Очень хорошо влияет на процесс оздоровления сочетание закаливания с физическими упражнениями. Такой подход существенно повышает эффект процедур и укрепляет организм в целом.

Помните, что закаливание вашего организма в первую очередь должно приносить хорошее настроение и бодрость. Если вы плохо себя чувствуете, то лучше прекратить терапию и обратиться к врачу за консультацией. Во время закаливания обращайте внимание на свой организм: измеряйте пульс, давление, следите за аппетитом – его отсутствие может быть признаком негативного влияния процедур на ваше здоровье. Очень важна психологическая подготовка и мотивация: вы должны понимать, для чего вы это делаете, и четко видеть перед собой цель.

Не пренебрегайте своим здоровьем и соблюдайте основные принципы закаливания. Чтобы улучшить свое состояние и самочувствие вам достаточно начать закалятся уже сегодня. Все очень просто и не требует огромных затрат времени и денег – основные средства закаливания бесплатны и общедоступны. Как показывает статистика, все долгожители на планете подвергали свой организм закаливанию. Если вы желаете пополнить их ряды, не теряйте времени и начинайте закаливаться по одной из вышеуказанных методик как можно быстрее.

Литература:

1. Закаливание – одно из средств укрепления здоровья [Электронный ресурс] – URL: http://lektsii.net/3-36646.html

Просмотров работы: 598