И. И. ГОЛИКОВ И ЛАКОВАЯ МИНИАТЮРА ПАЛЕХА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

И. И. ГОЛИКОВ И ЛАКОВАЯ МИНИАТЮРА ПАЛЕХА.

Афанасьева А.М. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашей стране существует четыре известных на весь мир школы лаковой миниатюры: Палех, Федоскино, Мстёра, Холуй. Из них, палехская школа является одной из самых узнаваемых .

Палех - это село в Ивановской области, в котором с давних времен мастера создавали дорогие иконы, занимались росписью и реставрацией фресок в церквях русских городов. Первое упоминание о Палехе встречается в летописях, относящихся к началу XVII века, хотя точная дата возникновения промысла так и не установлена.

После революции 1917 года иконописный промысел Палеха прекратил свое существование. Но палешане были готовы к любой творческой деятельности. В декабре 1924 года в Палехе возникла Артель древней живописи, занимавшаяся росписью изделий из папье-маше (1924-1927). Одним из ее учредителей был И. И. Голиков, оказавший большое влияние на развитие лаковой миниатюры.

С ранних лет Иван занимался реставрацией живописи, росписью церквей и монастырей. Его специализацией было доличное письмо, то есть, художник писал на иконах одежды. Голиков расписывал церковь Святоозерского монастыря от мастерской М. Л. Парилова в 1907 году и церкви в Казани, работал в Новодевичьем монастыре, Грановитой палате, в московских и петербургских храмах. Работая в Петербурге, он некоторое время посещал рисовальные классы училища барона Штиглица. (7)

После первой мировой войны и Революции 1917 года художник начинает свои самостоятельные творческие поиски. Некоторое время он работает театральным художником в Шуе, Кинешме, Иваново-Вознесенске и Костроме, создавая декорации к спектаклям «Лес», «Гроза», «Снегурочка», «Борис Годунов», «Русская свадьба» и «Лекарь поневоле». В 1921 году он создал свою первую миниатюру — расписал шкатулку из папье-маше, и показал её руководству Кустарного музея. (5)

В 1922 году, работая в мастерской художника А. А. Глазунова, Иван Голиков создал целый ряд росписей на папье-маше, наметив основные черты нового искусства, в котором мастер смог органично синтезировать особенности трёх иконописных школ — Палехской, Строгановской и Ярославской. Манера художника заинтересовала ряд искусствоведов, среди которых был А. В. Бакушинский, оказавший содействие в организации артели по производству расписных шкатулок из папье-маше. В декабре 1924 года была создана «Артель древней живописи», костяк которой составили бывшие иконописцы. В том же 1924 году работы палехских мастеров — И. И. Голикова, И. М. Баканова, И. В. Маркичева и А. В. Котухина были показаны на XIV Международной художественной выставке в Венеции, вызвав большой интерес. В следующем 1925 году «Артель древней живописи» получила Гран-при на Всемирной выставке декоративных искусств в Париже. После Парижа были успехи в Милане, Вене и Берлине.(5)

И. И. Голиков в своей творческой деятельности много работал над темами произведений А.С.Пушкина «Борис Годунов», «Сказка о царе Салтане». Тематика произведений: фольклор, литература, история, современные сельские мотивы, революционная, битвы, тройки, охота, орнаменты. Занимался станковой живописью, театрально-декорационным искусством, росписью по фарфору, финифтью, книжной иллюстрацией. Участвовал в выставках с 1923 года, всего написал около 1000 произведений лаковой миниатюры.

И.И. Голикова называли в Палехе мастером изображения коней, битв и троек. Его сказочные кони с хрупкими ногами расцвечены всеми цветами радуги, а «битвы» и «охоты» выразили неукротимую фантазию палехского художника. Талантливый мастер умело использовал декоративные возможности фона, материала, формы предмета. Одна из его фантастических «битв» написана на деревянном портсигаре, естественный узор древесины которого дополняет орнаментальный венок из ярких силуэтов коней. Среди многочисленных композиций И.И. Голикова нет повторов, каждая миниатюра оригинальна и обладает сильным эмоциональным воздействием. Но виртуозное мастерство не являлось для художника самоцелью, он стремился к глубоким, содержательным образам.

Большое место в его творчестве занимала работа над иллюстрированием книги «Слово о полку Игореве». Мечтой художника было создать живое, насыщенное движением искусство. Голикова для иллюстрирования «Слова» рекомендовал А.М.Горький, который называл его «гениальным художником из народа». Больше года работал художник над рисунками к «Слову». Он выполнил всё оформление великолепно изданной книги – от переплёта до концовки – и от руки переписал весь текст книги. Для издания художник создал 10 цветных миниатюр. Они отразили важнейшие эпизоды «Слова» и получили следующие названия: «Боян, Игорь и Ярославна»; «Встреча Игоря с Всеволодом»; «Затмение солнца»; «Поход»; «Битва»; «Пленение Игоря»; «Святослав рассказывает боярам о своём сне»; «“Злато слово” Святослава»; «Плач Ярославны»; «Бегство Игоря из плена». Тонкий художественный вкус и трогательная сердечность отличают иллюстрации Голикова. В них, как и в «Слове», сочетается мужественная героика с трепетной лирикой. В гармонически-гибких, неожиданных по сочетанию цветов образах есть особенная, присущая «Слову» музыкальность. Недаром художник говорил, что любил «слушать, как играет природа». Сказочная условность изображения – это тот язык, которым художник выражает поэтическую сущность образов «Слова».(4)

Иван Голиков расписал множество лакированных изделий — от крупных ларцов, до миниатюрных бисерниц. Все его работы являют собой образец тончайшего письма, превосходных композиционных решений, и необычного подхода к былинным и литературным сюжетам, многие из которых мастер брал непосредственно из самой жизни. Голиков является не только гордостью Палеха, но и одним из народных богатств и гордостью России.

Литература:

  1. Ильин М. Русское народное искусство. "Молодая гвардия" Статья "Лаки"

  2. Котов В.Т. Голиков Иван Иванович. Шуя, 1959 г.

  3. Кульчицкая Г.П. Страна сказки. Миниатюра Палеха. Ленинград, "Художник РСФСР", 1979 г.

  4. И.И.Голиков (1886-1937). Иллюстрации к "Слову о полку Игореве" (интернет-ресурс) http://literatura5.narod.ru/golikov.html

  5. Голиков Иван Иванович. (интернет-ресурс) http://palekh.narod.ru/win/golik_ii.htm

  6. Голиков Иван Иванович. (интернет-ресурс) https://ru.wiki2.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA)

  7. Иван Иванович Голиков: Биография. (интернет-ресурс) http://www.people.su/29129

  8. 120 лет со дня рождения И. И. Голикова. (интернет-ресурс) http://www.infoorel.ru/news/news.php?news_id=3183

Просмотров работы: 422