ИСТОРИЯ СКОПИНСКОГО ГОНЧАРНОГО ПРОМЫСЛА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ СКОПИНСКОГО ГОНЧАРНОГО ПРОМЫСЛА

Голубничая М.Д. 1, Поровская Г.А. 1
1НовГУ, ИНПО, Факультет педагогического образования, искусств и технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Скопинский гончарный художественный промысел - традиционный центр народного искусства на Рязанской земле, возникший в древнем городке Скопин. По преданию название города и промысла происходит от птицы скопы – «речной орёл», «птица-рыболов», которых много водилось в этих местах. Своим возникновением промысел обязан глине, залегающей в больших количествах в окрестностях города, где еще в XII веке по утверждению археологов жили гончары, о чем свидетельствуют найденные там атрибуты ремесла и керамические черепки. К середине XVII века на Рязанщине кирпичное и горшечное делопроизводство достигло высокого уровня, о чем свидетельствуют сохранившиеся местами кирпичные постройки. Но ещё до середины XIX в. скопинские копеечные кувшины, крынки, горшки, квасники не могли конкурировать с переливающейся разными цветами яркой посудой, которую привозили в Рязань и Москву на ярмарки из Липецка и Украины.

Во второй половине XIX в. настал переломный момент, когда скопинские гончары вдруг отказались делать грубые горшки и стали проявлять доселе невиданную в России фантазию. Причину такого творческого «феномена» так никто и не раскрыл, о нем ходят легенды, догадки и предания. Согласно одной из многочисленных легенд, молодой скопинский гончар Федор Оводов, будучи человеком неординарным, отправился в Липецк работать помощником в гончарной мастерской. Постепенно он стал пользоваться доверием мастера, ему удалось узнать державшийся в строгой тайне рецепт изготовления и применения глазури. Тогда он бежал, благополучно избежав преследования, и по возвращении в родной город стал успешно использовать новую технологию глазури в мастерской отца. Вслед за Оводовыми изготовление декоративной глазурованной керамики освоили отец и сын Желобовы, Иван Тащеев и другие мастера.

Во второй половине XIX в. изделиями скопинской керамики были большого размера шары, выточенные на гончарном круге, сложные по исполнению декоративные вазы, фигуры львов, других зверей и птиц, часто фантастических. Фигурная керамика Скопина - это емкость, совмещающая почти в равных частях признаки утилитарного и декоративного. Тулово может быть в виде птицы, льва, медведя, кольца, бочонка, слив – в виде клюва, пасти, а захват на узорной крышке представляет собой какое-либо животное или сложный завиток. Это были изделия, необходимые скорее в праздничной обстановке — украшенные оборками по краю, расцвеченные яркими глазурями. Недаром среди скопинских гончаров существовал обычай выставлять образцы лучших изделий в окнах мастерской или на столбах у ворот, что служило как своеобразной вывеской, так и рекламой.

Обращение к новым формам изделий побудило гончаров отыскивать новые художественные средства, осваивать новую технику исполнения. Вытягивание формы на гончарном круге теперь сочеталось с проработкой её вручную, а возросшая роль декора вела к широкому использованию различных художественных приёмов, к эволюции художественного образа. При этом скопинские мастера сохранили один из древнейших способов выполнения изделий, когда вещь не тянется на круге целиком, а формуется по частям из длинных кусков глины, «жгутов-налепков», которые потом соединяются вместе при помощи жидко разведённой глины-шликера.

Мастера не ограничивались оттенками одного цвета, судя по всему, они эмпирически знали о законах цветоведения, о физических свойствах цвета и особенностях цветовых сочетаний. Если, снаружи сосуд покрывался глазурью сложного вишнево-коричневого или активного желто-охристого цвета различных оттенков, он выигрышно смотрелся на малахитовом фоне внутренней поверхности. Помимо этого, мастер мог свободно, подобно заправскому живописцу, набросать то тут, то там на поверхности сосуда, среди оттенков одного цвета, «мазки» другого — сочного и активного.

К концу XIX в. Скопин был уже сложившимся центром гончарного производства, изделия которого своей самобытностью привлекали внимание коллекционеров и музеев. Высокое качество скопинской керамики обеспечивалось знанием секретов и соблюдением технологии. В начале XXв. произведения скопинских мастеров экспонировались на крупнейших выставках в Петербурге (1902) и в Париже (1900).

В период Первой мировой войны художественный промысел в Скопине резко сократился, т.к. большинство гончаров были призваны в армию, да и спрос на их изделия упал.

Новый этап развития промысла связан уже с советским периодом. К моменту Октябрьской революции в Скопине осталось всего лишь два мастера – И.И. Максимов (1881– 1952 гг.) и М.И. Тащеев (1876 – 1956 гг.), умевших выполнять вещи в духе традиционных скопинских произведений. Активное возрождение промысла началось только в 1934 г. с созданием артели «Керамик». Однако целый ряд причин мешал успешному развитию этого процесса. Произведения 1930 гг. показывают, что достигнуть прежнего уровня мастерства не удалось: многие характерные пластические и декоративные приемы были забыты. Возрождение стало возможным только после Великой Отечественной войны.

В 1948 г. работники Научно-исследовательского института художественной промышленности приехали в г. Скопин, чтобы помочь восстановить знаменитый гончарный промысел. «Ничего равного этим произведениям русского народного искусства мы не видим среди скульптурных, посудных изделий других народов», — писал о скопинском народном промысле Александр Борисович Салтыков, выдающийся исследователь, искусствовед, историк чьи труды широко известны всем специалистам и ценителям искусства. Работая с уникальными коллекциями Исторического музея в 1940-х гг., примерно в то же время, когда он фактически заново «открыл» для русской культуры Гжель XVIII—начала XIX в., он публикует в своем альбоме-каталоге2 иллюстрации своеобразных скульптур, сосудов и подсвечников в форме диковинных существ, птиц, животных, сделанных с удивительным мастерством. В те годы в Скопине жил известный гончар – Михаил Михайлович Пелёнкин. На помощь энтузиастам, восстанавливающим скопинскую керамику, пришёл и Дмитрий Михайлович Желобов, сын знаменитого мастера. Все вместе, каждый – сколько мог, стали возрождать искусство скопинских гончаров.

Поворотным моментом в истории промысла стали 1970-80гг. Характерной особенностью авторских произведений стало присутствие в них черт индивидуальности, творческого почерка каждого мастера. Из массы традиционных скопинских приемов и декоративных мотивов каждый художник выбирает то, что ему больше по душе, имеет любимые темы, формы, лепные детали, выдумывает свои композиции и собственноручно выполняет их. Вот почему невозможно спутать произведения М.М. Пелёнкина и Н.К. Насоновой, А.И. Рожко и С.И. Полякова, А.В. Курбатовой и М.А. Линёвой. На фабрику пришли молодые талантливые художники, значительно обогатившие традиции скопинской керамики новыми декоративными и пластическими приемами. Это – ученица А.И. Рожко Л.А. Воронова, выпускницы Абрамцевского училища Т.В. Лощинина и Т.К. Голованова – ставшие ведущими мастерами промысла.

В настоящее время гончарный художественный промысел в Скопине существует как ЗАО «Скопинская художественная керамика». Скопинский промысел практически единственный в России, где сохранена технология изготовления изделий ещё XIX в.: осталась гончарная основа изделий, первичный обжиг, вторичный обжиг, декор по сырой глине, который уже практически нигде не применяется, традиционные сосуды фигурного плана. Самое удивительное во всей истории Скопинского гончарного промысла, что он выжил, несмотря на все перипетии и сложности, и успешно развивается, сохраняя традиции!

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Попова О.С. Русская народная керамика. – М.: Всесоюзное издательство Москва, 1957. – 128с

  2. Салтыков А.Б. Русская керамика. М., 1952.

  3. Алейникова Ю. «Огонь, мерцающий в сосуде», 2007, (электронный ресурс)/ «Наше Наследие» № 82.-URL: http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/8211.php - [дата обращения: 18.12.2016]

  4. «История промысла». «Скопинская художественная керамика»,2010, Официальный сайт (электронный ресурс).- URL: http://skopin-keramika.ru/history.html - [дата обращения: 18.12.2016]

  5. Скопинская керамика (электронный ресурс)/. Сайт «История искусств».- URL: http://artyx.ru

Просмотров работы: 869