РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ПО ДЛЯ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ПО ДЛЯ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Баммаева Г.А. 1, Гусейнов И.А. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Агропромышленный комплекс является ключевым сектором экономики республики. По ряду экономических показателей АПК Дагестана занимает лидирующие позиции в Российской Федерации, а, следовательно, усиливается стратегическое значение региона в обеспечении продовольственной безопасности страны. Но при этом возможности республики в развитии комплекса значительно шире тех, которые реализованы на сегодняшний день. Недостаточное использование потенциала обусловлено наличием ряда нерешенных проблем, среди которых следует особо выделить низкий уровень технического и технологического оснащения. В связи с этим перед разработчиками программного обеспечения стоит сложная задача разработать грамотное программное обеспечение для проведения расчетов и анализа деятельности хозяйствующих субъектов в сфере АПК.[5][10]

Экономико-математические методы в сфере АПК используются в анализе для решения задач, связанных с выбором оптимальных вариантов по производственной программе отдельного предприятия, структуре посевных площадей, рационов кормления скота и др. С помощью экономико-математических методов можно решать задачи по наилучшему использованию материальных и трудовых ресурсов.[3]

Использование экономико-математических методов повышает точность экономического анализа, делает его более глубоким, сокращает сроки проведения аналитической работы и повышает его оперативность.

Применение экономико-математических методов в анализе предполагает использование методов элементарной математики, классических методов математического анализа, методов математической статистики, эконометрических методов, методов математического программирования и др.[8][1]

Для анализа динамики, необходимо рассчитать абсолютные приросты, средний абсолютный прирост, темпы роста, средний темп роста, темпы прироста и средний темп прироста. Для расчета этих показателей применяют следующие формулы:

; ; ; ;

; ; ; .

Для решения поставленной были рассмотрены и проведены анализы по следующим экономическим показателям: инвестиции в основной капитал, налоги, выпуск продукции, добавленная стоимость, численность занятых людей в АПК региона, производительность труда, валовой сбор и урожайность посевных площадей.

В ходе решения данной задачи нами изучена предметная область и собраны необходимые данные, а именно, это показатели развития АПК за 2005 – 2010 гг. по следующим категориям хозяйств: животноводство, растениеводство, рыболовство, перерабатывающая промышленность и прочим с/х.[2][9]

На основе имеющихся фактических и планируемых данных о перечисленных выше показателях за 2010 год, программа должна рассчитать меру отклонения фактических результатов от планируемых. Отклонение рассчитывается по формуле:

Данные нужны, чтобы определить структуру посевных площадей, которая будет рассчитываться следующим образом:

.

В данном разделе будут рассмотрены элементы и структура разработанного ПО для анализа основных показателей хозяйственной деятельности.

Программа создана с помощью языка программирования высокого уровня BorlandDelphi7. При запуске программы открывается «Главное меню» рис.1., которое содержит четыре пункта:

  1. Исходные данные;

  2. Анализ;

  3. Справка;

  4. Выход.

Рис.1. Главное меню программы.

Пункт «Исходные данные» рис.2. содержит 2 подпункта:

  • Динамика основных экономических показателей по категориям хозяйств;

  • Плановые и фактические показатели за 2010г.;

Рис.2.Исходные данные.

Пункт «Анализ» рис.3. включает в себя 5 подпунктов:

  • Абсолютные приросты (базисные);

  • Абсолютные приросты (цепные);

  • Темпы роста;

  • Темпы прироста;

  • План-фактный анализ за 2010 год.

Рис.3.Анализ.

Пункт «Справка» рис.4. включает в себя подпункты:

  • О программе;

  • Помощь.

Рис.4. Справка.

Пункт «Выход» необходим для выхода из программы.

Разработанная программа позволяет осуществлять операции по вводу, редактированию и удалению данных. В свою очередь эти данные служат источником информации для проведения анализа.

Так же она обеспечивает автоматизацию выполнения следующих работ:

  • ввод исходной информации для расчета данных необходимых для проводимого анализа;

  • возможность редактирования данных;

  • автоматизация расчетов;

  • предоставление отчетов.

Внедрение данного продукта в производство сможет повысить уровень достоверности и своевременности информации, а также объективность и эффективность решаемой задачи.

Список использованной литературы

  1. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 280 с. - (Высшее образование).

  2. Глазов В.С. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2003. – 245 с.

  3. Глазов В.С. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2003..

  4. Гофман В.Э., Хомоненко А.Д. Delphi 7. – CПб.: « БХВ-Петербург», 2006.

  5. Енина Е.П. Начуное обеспечение управления АПК. Монография.- М.: «Академический проект», 2004 г.

  6. Ефимова О.В., М.В. Мельник. Анализ финансовой отчетности. - М.: «Омега-Л »,2009.

  7. Зайцев Н.А. Экономика промышленного предприятия. - М.: ИНФРА - М., 1998.-284 с.

  8. Зеленовский А.А., Королев А.В., Синельников В.М. Экономика предприятий и отраслей АПК. Практикум.- М.: «Издат-во Гревцова», 2009 – 176 с.

  9. Коваленко Н.Я., Агирбов Ю.И., Серова Н.А. Экономика сельского хозяйства: учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: ЮРКНИГА, 2004. - 384 с.

  10. Коровкин В. П. и др. Словарь-справочник экономиста АПК. : Экономика, 2006.

Просмотров работы: 379