КАДРОВЫЙ РЫНОК ИТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КАДРОВЫЙ РЫНОК ИТ

Баммаева Г.А. 1, Аюбова Д.А. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время кадровый рынок ИТ-услуг зависит от состояния экономики в целом. Стабильность политической жизни и общий экономический рост в последние два года позволили активно развиваться отрасли ИТ-услуг. Возрастающая конкуренция в целом ряде отраслей российской экономики (прежде всего в банковском секторе, в области страхования, телекоммуникаций, розничной торговли) увеличивает потребность в снижении издержек производства, стимулирует оптимизацию бизнес-процессов на базе использования ИТ-решений. Это, в свою очередь, требует целого ряда ИТ-сервисов, включая услуги в области консалтинга, системной интеграции, услуг по внедрению и поддержке ИТ-решений, обучению и т.д.

В связи с последними внутренними и внешними событиями в нашей стране стали более востребованными те специалисты, которые еще несколько лет назад считались неперспективными и неактуальными.

Даже делая анализ по спросу и предложению на тех или иных специалистов, можно точно сказать, что IT-ниша как занимала достаточно большую долю от вакансий в компаниях, так и занимает. IT-специалисты продолжают быть востребованными, более того – сама емкость рынка продолжает увеличиваться. В России сейчас IT очень активно развивается: появляются новые компании, создаются новые IT-продукты. Это порождает спрос на IT-специалистов. Наряду со спросом существует дефицит кадров. Это давняя проблема. Текущий рынок предложения в виде конкретных IT-специалистов действительно не соответствует спросу.

Безусловно, IT отрасль далеко не сразу стала привлекательной, но ситуация качественно изменилась. Сейчас уже не хватает вузов, не хватает выпускаемых ими специалистов. Западные работодатели пристально наблюдают за российским IT-рынком и активно перевозят наших специалистов. Российские компании точно так же смотрят на возможности перевоза экспатов (в основном на топ-роли). То есть сейчас идет масштабный обмен IT-специалистами.[3. с, 2]

Более того, многие компании уже смирились с тем, что они не найдут достаточное количество требуемых кандидатов на рынке. А потому они активно работают с вузами, причем с младших курсов. Они создают свои обучающие центры, даже без обязательств, чтобы эти люди потом работали в данной компании. Они рассказывают молодежи, что за IT отраслью будущее, дают практические инструменты, которые студенты могут осваивать уже сейчас, параллельно с учебой. Благодаря таким центрам компании, в том числе, решают проблему кадрового голода. По последним данным, в 2015 году прирост вакансий на рынке труда составил 11% (прирост за последние 5 лет – в 2,3 раза). При этом количество размещенных резюме сократилось на 24%. Более новые данные мы получим только в начале следующего года, но уже сейчас я могу сказать о том, что активность работодателей, в целом, была высокой по году, даже без спада в летний период.

Разница между Российским кадровым ИТ-рынком и Западным заключается в том, что Обычно международные компании, привлекающие аутсорсинг, делят этот функционал как минимум на 2 уровня, руководствуясь, в том числе, вопросом стоимости. Так, например, часто распределение выглядит так: в Европе первый уровень разработки, а в России – второй, или же в России – первый уровень, а в Индии – второй. Стоимость услуг российских специалистов обычно ниже в сравнении со странами Европы и США, также как стоимость специалистов в Индии еще дешевле. При этом есть разница в уровне ответственности перед клиентом, но качество разработки может быть достаточно хорошим во всех локациях. Российские IT-специалисты лучше ориентируются в ситуации, когда отсутствуют четкие бизнес-требования, специалисты в Индии лучше работают в ситуации четко специфицированного процесса. Естественно, при таком подходе сам клиент имеет свой центр разработки, который находится чаще при штаб-квартире. Специалисты этого центра отвечают за конечный продукт и контролируют качество предоставляемого сервиса. Помимо этого его функция - следить за тем, чтобы не попасть в зависимость от партнеров и сохранить знания внутри.[2. с, 4]

Поэтому с уверенностью можно сказать, что российский IT-рынок не уступает другим рынкам и наши специалисты продолжают быть востребованными в международном пространстве.

Об остроте дефицита ИТ-кадров (в том числе по нашей специальности) можно судить по следующим цифрам: По оценкам Минкомсвязи, для форсированного развития отрасли ИТ до 2018 г. система образования и повышения квалификации должна подготовить не менее 350 тысяч ИТ -специалистов. Прогнозируемое же количество обученных ИТ- специалистов до 2018 г. составляет до 150 тысяч». При этом ежегодно российские вузы выпускают только 25 тысяч молодых ИТ- специалистов.

Борьба с кадровым голодом – одна из насущных задач IT-бизнеса. Минкомсвязи, представляя недавно «Стратегию развития IT-отрасли России на 2014-2020 годы», предложило целый комплекс мер по изменению ситуации: от разработки профстандартов до привлечения в российские компании специалистов из-за рубежа. Однако у отечественного технологического бизнеса уже есть значительный опыт в заполнении кадровых лакун.[4]

На рынке труда наблюдается особенно острая нехватка именно квалифицированных технических специалистов. Однако после окончания ВУЗов лишь 10-15% выпускников по инженерным ИТ- специальностям способны к немедленному трудоустройству.

В отличие от инженерно-технических специальностей, уровень начальных требований работодателей к выпускникам по бизнес- специальностям существенно ниже, у них предусмотрена более гибкая система грейдов и четкая модель карьерного роста, хотя первоначальный уровень заработной платы ниже. При этом многие консалтинговые ИТ-компании с удовольствием берут на работу выпускников престижных ВУЗов без опыта работы

В силу этих причин общий уровень трудоустройства выпускников в ИТ-индустрии по специальности «Бизнес-информатика» по окончании ВУЗа составляет порядка 80%, из которых 60% - это позиции в сфере ИТ-консалтинга, бизнес-аналитики, управления проектом и продуктом, конфигурирования и администрирования корпоративных информационных систем и профессиональных информационных систем управления. Еще около 20% выпускников устраиваются на инженерные позиции (разработка, тестирование и программирование, различные виды администрирования и т.д.). Оставшиеся 20% - это беременные женщины и выпускники, решившие по собственной инициативе сменить профессиональную область.

Острая нехватка технических специалистов сдерживает темп роста ИТ-бизнеса, однако ликвидация кадрового голода обеспечит в течение нескольких лет значительный рост спроса и на ИТ-бизнес-специальности, которых как раз и готовит наша кафедра.

По данным кадрового агентства Luxoft-personell, структура российского рынка труда в сфере IT выглядит следующим образом:

Рисунок 1. Общая структура рынка труда в сфере IT за 2015г. [6]

Основная трудовая ниша для наших ИТ-специалистов – это аналитики, ERP/CRM специалисты, общее управление, проектное управление, а также часть разработчики бизнес-приложений и разработчики различных информационных систем управления организацией – от системы автоматизации документооборота до крупных ERP-систем.

Отчетливые изменения тенденций на рынке труда стали заметны еще в 2014 году. Результатом этих изменений стали новые приоритеты ИТ-менеджеров и ИТ-специалистов, которые теперь оценивают работодателей с точки зрения стабильности бизнеса. Именно стабильность компании обеспечивает сегодня лояльность персонала лучше всего. Те, кто раньше был готов рассматривать предложения о смене работы, сейчас скорее скажут нет, предпочитая держаться за нынешнее место.

По данным HeadHunter.ru, за предыдущие десять лет рынок труда в ИТ-сфере вырос в 18 раз, но в 2014 году темпы начали снижаться. Если раньше быстрый рост числа вакансий порождал дефицит кадров, вызывая постоянный рост зарплат, то в 2015 году уровень вознаграждения поднялся лишь по некоторым вакансиям и не более чем на 5%. Далее по данным HeadHunter, спрос на специалистов IT-индустрии заметно превышает уровень предложения: соискателей работы в этой сфере стало примерно на 10% больше, чем в 2015 году. После непродолжительного падения в конце 2014 – начале 2015 года она восстанавливается заметно быстрее рынка.

Рост спроса на IT-специалистов связан с кризисом, который заставил многие компании перенести активность в интернет. Бизнес понимает, что в интернете сейчас много клиентов, компании открывают и доделывают свои сервисы, программы лояльности, магазины, переносят рекламные бюджеты в интернет. Западные компании стали чаще нанимать наших программистов на аутсорсинге, поскольку сейчас они обходятся гораздо дешевле.[5]

Оживление рынка труда IT-специалистовсвязан с двумя основными причинами:

- Во-первых, появилось довольно большое количество проектов импортозамещения, которые набирают людей;

- Во-вторых, есть связь с кризисом: компании стали больше думать об экономии, и те вещи, на которые раньше выделяли деньги, теперь сокращаются или автоматизируются.

В связи с этим резко вырастает спрос на всевозможные IT-решения и на людей, которые могут их разработать и внедрить.

В целом рынок труда в России тоже показывает хороший рост в этом году. Как и в случае с IT-специалистами, апрель показал самые высокие результаты — вакансий стало на 46% больше, чем было в прошлом году. В марте этот показатель составил 32%, в феврале — 30%, в январе — 19% (рис 2).

Рисунок 2. Прирост вакансий ИТ-специалистов с 2012 по 2016г.[3]

В мире чувствуется общая нехватка ИТ-специалистов. В США насчитывается 4,5 млн работников, каким-то образом связанных с IT, при населении в 300 млн, в Китае в районе 1,8 млн специалистов, в Индии цифры того же порядка. А в России по разным оценкам насчитали от 400 тыс. до 700 тыс. человек. У нас примерно четырехкратная нехватка айтишников, а в Европе, например, — двукратная. Если сравнить с нашей страной, население США больше в два раза, а IT-специалистов там больше в 10 раз. Поэтому неудивительно, что на бирже труда растет спрос на услуги специалистов из сферы информационных технологий.

Таким образом, в 2016 году IT-рынок вакансий в России стремительно набирает обороты, на нем стабильно происходит рост предложения. Данная тенденция будет сохраняться и в будущем, поскольку все большее число населения осваивает виртуальное пространство, и туда нужно переносить привычные атрибуты жизни. При этом наши сограждане предпочитают устраиваться в российские IT-компании, а американские, европейские и азиатские отстают с большим отрывом, что позволяет взглянуть в будущее с большим оптимизмом.[1. с, 5-6]

Список использованной литературы:

1. Белокопытова В. В России резко вырос спрос на IT-специалистов // Газета «Известия».2016г. С 1-6. 2. Поддубнова С.А., Шаповалова С.В. Анализ тенденций рынка труда в сфере информационных технологий. // Интернетнаука: электронный мультидисциплинарный научный журнал. (6)2016г. С 1-9. 3. Толслов В.С. Анализ рынка IT-услуг в России // VIII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» - 2016г. С 1-8

4. Официальный сайт Минкомсвязи РФ: http://minsvyaz.ru/ru/

5. Официальный сайт. URL: http://www.e-xecutive.ru/career/labormarket/1899124-nastoyaschee-i-buduschee-rynka-kadrov-v-it (дата обращения 2.11.2016г).

6. Официальный сайт.URL:http://www.globalcareer.eu/ru/ (дата обращения 2.11.2016г.)

Просмотров работы: 948