АНАЛИЗ САЙТОВ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ ПО ОСВЕЩЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ СЕМЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ САЙТОВ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ ПО ОСВЕЩЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ СЕМЕЙ

Бойцова Е.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа психологии и педагогического образования, Кафедра педагогики, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наличие проблем материальных, жилищных, социальных, психологических серьезно влияет на получение образования и реализацию своего личностного потенциала молодежи. Составной частью молодежной группы является студенческая молодежь. Учитывая курс, который государство взяло на решение демографических проблем, повышение рождаемости, здоровья населения, исследование студенческой семьи представляет интерес.

По мнению исследователя И.В. Преснякова-Осипова молодая семья – это семья, возраст супругов в которой от 18 до 30 лет, в первые три года после заключения брака [2].

В энциклопедических словарях студенческая семья определяется как семья, в которой один или оба супруга являются студентами дневной (очной) формы обучения высшего учебного заведения, а также неполная семья с детьми, где мать или отец является студентом дневной (очной) формы обучения высшей или средней специальной образовательной организации [1].

В связи с тем, что молодая студенческая семья находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности отношений между ее членами, освоения ими социальных ролей, с рядом различных проблем, а также в процессе социализации семьи в обществе как самостоятельного субъекта и выполнения функций как социального института, то такая семья нуждается в комплексном социально-педагогическом сопровождении [3].

Проанализировав сайты зарубежных учебных заведений, предоставляющих студенческие общежития и жилье для студенческих семей [4] можно сделать вывод о том, что в зарубежных университетах есть такой вид социально-педагогического сопровождения и с ним можно ознакомиться на сайтах данных образовательных организаций, результаты представлены в таблице 1.

Таблица - 1 Условия сопровождения в зарубежных и отечественных вузах

Критерий

Зарубежные вузы

Отечественные вузы

Предоставление студенческого общежития

Отдельные семейные общежития (Housing for Students with Families).

Средняя плата в месяц – 725 Евро.

Наличие «общежития семейного типа».

Либо предоставление студенческим семьям мест в студенческом общежитии.

Средняя плата на человека в месяц – 400 руб.

Категории семей

Предоставляют студенческим семьям в браке и парам, достигшим двадцатилетнего возраста и ведущим совместное хозяйство (находящиеся в сожительстве).

Предоставляют только студенческим семьям, которые находятся в официальном браке.

Проанализировав сайты федеральных университетов РФ [5] можно сделать вывод, что отдельных условий социально-педагогического сопровождения студенческих семей нет. Из перечня социально-педагогического сопровождения студентов, которые можно отнести и к студенческим семьям, выделим следующие организационные условия социально-педагогического сопровождения: предоставление общежития; детского сада для детей; профилактория; материальной помощи и социальной стипендии; пособия по беременности и родам; проведение конкурса «Студенческая семья»; организация социальных и психологических служб; семейных клубов и др.

При запросе «студенческая семья» на официальных сайтах федеральных университетов [5] получились следующие результаты, представленные в таблице 2, среди которых встречались и словосочетания «студенческая семья» (не в 100% случаях):

Таблица 2 – Анализ сайтов федеральных российских университетов

Федеральный университет

Количество найденных страниц (документов)

1

Сибирский федеральный университет

99

2

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

55

3

Дальневосточный федеральный университет

282

4

Казанский (Приволжский) федеральный университет

6057

5

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского

2

6

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

30

7

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

1180

8

Северо-Кавказский федеральный университет

615

9

Уральский федеральный университет имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина

86

10

Южный федеральный университет

2513

Таким образом, на официальных сайтах федеральных университетах словосочетание «студенческая семья» встречается.

Анализ сайтов Российских и зарубежных университетов по освещению социально-педагогического сопровождения студенческих семей показал, что в университетах ведется работа по сопровождению студенческих семей.

Список литературы:

  1. Жуков В.И. Социальная работа. Российский энциклопедический словарь. - М.: Издательство МГСУ «Союз», 2007. – 359 с.

  2. Преснякова-Осипова И.В. Молодая семья в современном российском социуме (образ и качество жизни): автореф. дисс. … канд. социол. наук. – Москва, 2013. – 26 с.

  3. Шептенко П.А., Воронина Г.А. Методика и технология работы социального педагога. – М.: Академия, 2002. – 208 с.

  4. Университеты, которые предлагают жилье студенческим семьям зарубежом [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ehow.com/list_6017692_universities-offer-student-family-housing.html (дата обращения: 24.12.2016).

  5. Федеральный портал «Российское образование» Федеральные университеты РФ [Электронныйсонресурс]. – Режим доступа: http://www.edu.ru/abitur/act.73/index.php (дата обращения: 24.12.2016).

Просмотров работы: 263