ОТНОШЕНИЕ К СПЕЦОДЕЖДЕ ВАХТОВОГО ПЕРСОНАЛА, РАБОТАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТНОШЕНИЕ К СПЕЦОДЕЖДЕ ВАХТОВОГО ПЕРСОНАЛА, РАБОТАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Пулина Е.В. 1, Симонова Н.Н. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа психологии и педагогического образования, Кафедра психологии, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Работа вахтовым методом в условиях Крайнего Севера – очень специфичный вид профессиональной деятельности. Специфика его определяется условиями и факторами (природными и производственными), которые действуют на специалиста в процессе реализации им своих профессиональных обязанностей. Одной из мер снижения риска с целью обеспечения безопасных условий труда и здоровья персонала является использование специальной одежды (П.А. Колесников, Ю.В. Вадковская, П.П. Кокеткина и др.), которая, являясь элементом производственной среды, одновременно противостоит её вредным воздействиям на человека, обеспечивая ему нормальные условия жизнедеятельности и оптимальное функциональное состояние, как в контексте защиты от вредных воздействий и эргономики, так и в плане эстетической удовлетворенности [1].

Прикладное значение исследования отношения к спецодежде вахтового персонала, работающего в условиях Крайнего Севера, заключается в возможности использования представителями организации полученных результатов для оптимизации трудового процесса, повышения эффективности труда. Основным звеном при реализации профессиональной деятельности является субъект труда. Основываясь на этом, можно сказать, что ключевую роль в объеме выработки и качестве выполненных работ играют психофизиологические ресурсы сотрудников, обеспечивающие устойчивость, работоспособность, оптимальное эмоциональное и функциональное состояние, удовлетворенность трудом. Немаловажную роль в поддержании психофизиологического баланса в состоянии специалиста играет чувство безопасности и защищенности от вредных и опасных производственных факторов. Эту функцию выполняет разработанная с учетом условий конкретной профессиональной деятельности специальная одежда. Именно поэтому крайне важно рационально подойти к выбору ее качества, функциональных характеристик и комплектации. От целесообразности и соответствия каждого элемента спецкомплекта условиям и требованиям, предписанным конкретной должностной инструкцией, зависит то, будут ли специалисты, для которых он разработан, применять его в производственном процессе.

В соответствии с правилами корпоративной культуры сотрудники предприятия, - базы исследования - должны использовать специальную одежду одного производителя. В данном случае существует высокая вероятность того, что комплекты будут универсальны для всех сотрудников. Результатом этого может стать отказ от использования комплекта или отдельных его частей, что, в свою очередь, может способствовать увеличению количества случаев нарушения правил техники безопасности в технологическом процессе, росту травматизма, психологической напряженности из-за игнорирования индивидуальных потребностей специалистов в комфортных и безопасных условиях труда, а также снижению уровня работоспособности и производительности.

Целью эмпирического исследования было выяснение отношения вахтового персонала к объективным и функциональным характеристикам спецодежды, предоставляемой предприятием для выполнения профессиональных обязанностей. Полученные результаты позволили определить, какие свойства спецодежды наиболее субъективно важны для специалистов, а также выявить и описать достоинства, недостатки комплектов и возможные причины отказа от их применения. Очевидно, что при исследовании отношения необходимо учитывать критерий субъективности мнений, оценок, требований, касающихся комплектов спецодежды. Поэтому наиболее целесообразным является использование качественных методов исследования, а именно анкетирования и интервью.

В разработанную нами анкету были включены вопросы, касающиеся персональных данных, условий профессиональной среды, действующих на специалистов и незаконченные предложения, направленные на выяснение отношения сотрудников к спецодежде. Также нами был использован метод полустандартизированного интервью, который позволяет учитывать особенности профессиональной деятельности при получении данных, а также прояснить субъективное содержание каждого компонента (когнитивного, эмоционального, поведенческого) отношения. Когнитивный компонент представляет собой наше мнение об объекте, эмоциональный – наши чувства по отношению к объекту, а поведенческий – наше фактическое поведение по отношению к объекту.

В исследовании приняли участие 48 сотрудников одного из предприятий, организующих труд вахтовым методом на Крайнем Севере (длительность вахтового заезда 15 дней) в возрасте от 22 до 56 лет (средний возраст 38,09 ± 8,697) в апреле 2016 г. Стаж работы вахтовым методом обследованных варьируется от 0,5 года до 15 лет (6,07±4,027). По уровню образования: 4,3% - с неполным средним, 17,4% - с общим средним образованием, 58,7% - со средним специальным, 10,9% - с незаконченным высшим и 8,7% - с высшим профессиональным образованием. Работники принимали участие в исследовании при их личном согласии, отбор по другим параметрам не требовался.

Из результатов анкетирования следует, что специалисты осознают необходимость применения спецодежды в процессе осуществления профессиональной деятельности (средний балл оценки важности использования спецодежды на предприятии составил 9,2 из 10). Частоты встречаемости ассоциаций, связанных со спецодеждой, представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Частота встречаемости ассоциаций, связанных со спецодеждой

Менее распространенными являются ассоциации представленные на рисунке 2.

Рисунок 2 – Ассоциации, связанные со спецодеждой, характеризующиеся меньшей частотой встречаемости

Все характеристики, отмеченные на рисунках 1 и 2, определяются специалистами как достоинства спецодежды. При этом наибольшее значение респонденты придают защитной функции комплектов, что, скорее всего, связано, с ощущением воздействия негативных условий природной и производственной среды.

Также в анкете специалистам было предложено оценить (по 10-ти балльной шкале) свою удовлетворенность некоторыми характеристиками спецодежды, которую они используют при выполнении профессиональных обязанностей (таблица 1).

Таблица 1 – Оценка удовлетворенности качеством и свойствами предоставляемой предприятием спецодежды

Характеристики спецодежды

Среднее

значение

Стандартное отклонение

Теплозащита

9,2

1,2

Воздухопроницаемость

7,9

2,4

Влагопроницаемость

7,4

2,5

Пылепроницаемость

7,4

2,5

Защита от общей и локальной вибрации

7,2

3

Шумоизоляция

7,9

2,7

Вес

6,2

3,4

Материал

6,7

3,1

Общая износостойкость

7,1

2,6

Удобство

6,7

3,1

Цветовое решение

8,6

1,7

Общая удовлетворенность

7,5

2,6

По данным таблицы 1 можно сделать вывод, что специалисты предприятия вполне удовлетворены качеством и характеристиками спецодежды, оценивают ее положительно (по всем предложенным параметрам оценки выше средних). Однако есть возможность выделить характеристики, удовлетворенность которыми относительно ниже. Среди них вес, материал, из которого изготовлена спецодежда, удобство. Метод незаконченных предложений позволил уточнить содержание, которое вкладывают сотрудники в эти характеристики, и причины сниженного уровня удовлетворенности по этим параметрам (по сравнению с остальными). Главным недостатком используемой спецодежды, по мнению специалистов, является неудобство, которое выражается в том, что костюм сковывает движения, имеет слишком большую массу («тяжелый», «громоздкий»), универсален по размеру.

Кроме того, сотрудники отмечают, что компонентный состав комплектов спецодежды универсален для всех специалистов (54,8%), что означает игнорирование специфики выполняемых должностных инструкций и условий труда. Это основная причина, по которой некоторые (или большинство) части комплектов не применяются в процессе осуществления профессиональных обязанностей. Безусловно, выявленное несоответствие может стать причиной травматизма и возникновения профессиональных заболеваний.

В результате систематизации полученных в ходе интервью ответов удалось выяснить критерии, по которым сотрудники разных специальностей оценивают спецодежду. К ним относятся: 1) теплозащитные свойства, 2) воздухопроницаемость, 3) влагопроницаемость, 4) защита от шума, 5) защита от вибрации, 6) защита от статического электричества, 7) обеспечение свободы движений (профессиональных действий), 8) вес, 9) материал, 10) прочность, стойкость к разрыву и загрязнениям, 11) сохранение формы и свойств после стирки, 12) комфорт и удобство нахождения и работы в спецодежде, 13) размерный ряд, 14) наполненность комплекта (количество элементов). На основании оценки спецодежды по выделенным критериям можно дать следующую общую характеристику используемых комплектов: используемая спецодежда обладает высокими теплозащитными свойствами (68,7%), обеспечивая комфортное нахождение в климатических условиях Крайнего Севера, защищая от воздействия пониженных температур при нахождении и выполнении работ на открытом воздухе (за исключением обуви). Однако те же свойства оказываются чрезмерно выраженными в процессе непосредственного выполнения профессиональных обязанностей (в том числе в закрытом помещении) (25,1%). Материал, из которого изготовлена спецодежда, устойчив к влаге, загрязнениям (77,1%), разрывам (79,2%), сохраняет свои свойства после стирки (отсутствие усадки – 68,8%, сохранение цвета – 81,2%, сохранность фурнитуры – 79,2%), за исключением головных уборов, защищает от воздействия статического электричества, однако доставляет дискомфорт в плане тактильных ощущений (при длительном соприкосновении с кожей). Из-за большого процента синтетических материалов в составе ткани, из которой изготовлена спецодежда, комплект обладает низкой воздухопроницаемостью, что также вызывает чувство дискомфорта при длительном нахождении в нем (в течение рабочей смены) (6,3%). Комплект спецодежды тяжелый (16,7%), не защищает от специфических воздействий производственной среды – шума, вибрации, не обеспечивает достаточную свободу движений (31,3%). Кроме того, удалось установить, что главной причиной неудовлетворенности характеристиками используемой спецодежды является универсальность комплекта, игнорирование особенностей профессиональной деятельности специалистов (49%).

Таким образом, результаты анкетирования подтвердились данными интервью. Нам удалось выяснить параметры оценки вахтовым персоналом предоставляемых комплектов спецодежды и общее отношение к ней. В целом, сотрудники горно-обогатительного комбината положительно относятся к спецодежде, осознают важность и необходимость ее применения при выполнении профессиональных обязанностей. Основной функцией и достоинством костюмов они считают способность защищать человека от негативных воздействий природной и производственной среды (в частности, от холода – специфического фактора северных территорий). Среди недостатков предоставляемых предприятием комплектов было отмечено неудобство, выражающееся в большой массе костюма, ограничении двигательных возможностей в нем, большом проценте синтетических тканей в составе материала, из которого изготовлена одежда. Но главной причиной неудовлетворенности является то, что спецодежда универсальна для всего персонала предприятия (в том числе по размеру), при ее проектировании не учтена специфика должностных обязанностей сотрудников. Данный факт способствует формированию отрицательного отношения к спецодежде, значительно снижает мотивацию использования комплектов или их элементов в условиях производства, в результате чего возрастает риск возникновения профессиональных заболеваний и снижения работоспособности персонала.

Список литературы:

  1. Бакановская Л.Н., Мокеева Н.С., Заев В.А. Разработка концепции производства спецодежды для инженерно-технических работников нефтегазодобывающих предприятий // Новые технологии - нефтегазовому региону. Материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 2014. Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2014. – С. 402 – 404.

  2. Кадырова С.Р., Галимова А.Ш. Средства индивидуальной защиты // Международный научно-исследовательский журнал. – Уфа: Башкирский государственный университет, 2013. - № 5-2 (12). – С. 48-49.

  3. Михайлова В.Н., Куйда Л.В., Шерстов В.А. Комплексная оценка условий труда и качества теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Якутии. - Якутск: ЯФ Изд-ва СО РАН, 2001. -164 с.

  4. Симонова Н.Н. Адаптация к работе вахтовым методом в экстремальных условиях Крайнего Севера: учеб. пособие / Н.Н. Симонова; Сев. (Арктич.) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Архангельск: ИД САФУ, 2014. – 170 с).

  5. Ступалова Л.Г. Теоретико-методическая модель-концепция формирования структуры исследования исходных проектных данных в системе дизайн-проектирования спецодежды: афтореф. дис. на соискан. учен. степ. канд. искусствоведения. - М., 2013. – 35 с.

Просмотров работы: 468