СКИППИНГ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ХОДЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СКИППИНГ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ХОДЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Турик А.А. 1, Томилова Т.Е. 1, Малышев Р.А. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время широкое распространение получают новые виды спортивной деятельности. Однако их внедрение часто связано с необходимостью приобретения дорогостоящего оборудования и инвентаря. Наряду с этим в арсенале средств физической культуры имеются упражнения, интерес к которым со стороны занимающихся возрастает, и при этом используется неприхотливый, доступный и дешёвый инвентарь. Прежде всего это относится к упражнениям со скакалкой. Скиппинг представляет собой вид физической деятельности человека, который слагается из прыжков с её использованием.

Цель исследования: пробудить интерес студентов к данному виду спортивной деятельности, пропагандировать его преимущества.

Задачи исследования:

1. Изучить историю и географию скиппинга, понятие, классификацию прыжков и виды соревнований, узнать о влиянии прыжков на организм человека, противопоказаниях к данному виду спортивной деятельности, правильном подборе скакалки;

2. Выявить степень информированности студентов по данной теме;

3. Оценить уровень подготовленности студентов в прыжках на скакалке.

Методыисследования: анализ литературных источников, анонимное анкетирование студентов, тестирование и сравнение результатов контрольного упражнения в прыжках на скакалке.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 163 студентки высшей школы психологии и педагогического образования, не имеющие противопоказаний для прыжков на скакалке. Возраст участников составил 17-19 лет.

Результаты исследования.

Скиппинг, или роуп-скиппинг (от английского «rope-skipping» – пропускание верёвки) – относительно новое и модное направление в современном фитнесе, спортивное течение и вид спорта, в котором используется одно из древнейших спортивных приспособлений – скакалка. Правильнее употреблять второй термин, однако, следуя тенденции упрощения, слово сократилось до «скиппинг». В разных источниках используется различное написание этого слова (с одной или двумя «п»).

Скиппинг имеет многолетнюю историю и широкую географию.

Зарождение скиппинга в России упоминается в летописях 9 века нашей эры в Киевской Руси во времена крещения её князем Владимиром Светлым Солнышком. Кто придумал этот вид развлечения доподлинно неизвестно, но имеются упоминания о тренировках ратников княжеской дружины 7-аршинным кнутом. Через оный, натянутый кнут, ратник должен был прыгать, облачившись в кольчугу и шлем, с мечом и палицей. А не сумевший или не прыгнувший, этим кнутом должен был сечен. Возможно, княжеские дети, наблюдая за тренировкой княжеской дружины, придумали свой вид развлечений с верёвкой. Их забава быстро завоевала популярность среди детей знатных бояр, а затем и среди их челяди и черни.

Крестьянские дети, проявив присущую им природную смекалку и сноровку, придумали массу новых сложных как групповых, так и индивидуальных прыжков.

Древние китайцы крутили канаты и верёвки из пеньки. Им приходилось постоянно перепрыгивать через них, чтобы они не путались. Дети, наблюдая за взрослыми, стали прыгать через недлинные куски верёвки ради забавы. Во время китайского Новогоднего фестиваля трюки с верёвкой и игра Hundred Rope Jumping были любимыми. Через верёвку прыгали в Древнем Египте и Финикии. Греки прыгали через неё на рассвете западной цивилизации, а художники Золотого Века рисовали детей, перепрыгивающих через верёвку. Римские фрески, изображения бродячих артистов Средневековья, более поздние гравюры и рисунки убеждают нас в том, что прыжки со скакалкой были атрибутами того времени.

Постепенно игра распространилась по всему миру.

Прыжки применяли во французских и итальянских школах фехтования для разминки и формирования мышц нижних конечностей, лондонские боксёры и жокеи сгоняли вес, прыгая до полного изнеможения.

Скакалка, какой представляем мы её сегодня, появилась в Нидерландах в начале XVI века, а затем, с голландскими переселенцами, попала в Новый Свет. Англичане, которые управляли голландской колонией в долине реки Гудзон, нашли эти игры с одной или двумя длинными скакалками нелепым занятием. Но дети прыгали перед их домами, сопровождая свои прыжки песнями и ритмичными стихами. Голландские дети, играющие в эту игру, назвали её «двойной голландский» (double dutch).

Скакалки были популярны весной, особенно в пасхальное время. Согласно английской легенде, которая гласит о том, что скакалка – это напоминание о кожаном шнуре, которым удавился предавший Христа Иуда Искариот, прыгали в Кембридже и в Восточном Суссексе каждую Великую пятницу [3].

В России прыжки на скакалке стали активно распространяться с 50-х годов ХХ века, о чём нам напоминает известное стихотворение «Верёвочка», написанное Агнией Барто в 1940 году. «Во дворе и на бульваре, в переулке и в саду, и на каждом тротуаре у прохожих на виду. И с разбега, и на месте, и двумя ногами вместе…». Скакалка как «прыгалка» показывает здесь свою основную функцию.

Прыжки на скакалке стали частью занятий физической культурой в школах и ВУЗах.

Таким образом, многие использовали скакалку и знали множество вариантов прыжков через неё, но никто и никогда не называл это скиппингом.

Скиппинг, как вид спорта, вместе с модой на здоровый образ жизни, приобрёл популярность в конце прошлого столетия. Ричард Кендали, живший в штате Колорадо (США), был футболистом, и его тренер настаивал, чтобы он работал над своими физическими кондициями. На выбор предлагалось бегать час по ступенькам стадиона вверх и вниз, либо 15 минут прыгать на скакалке. Выбор был сделан в пользу бега, однако зимой, когда ступеньки стали скользкими, Ричард вспомнил о скакалке и во время отдыха придумал множество интересных и сложных прыжков. Будучи учителем, он включил в свои занятия учеников, которые были в восторге от таких занятий. Они образовали Rope Skipping Display Team и путешествовали по всему миру.

В 1973 году Дэвид Уокер – детектив Нью-Йоркского департамента полиции со своим напарником Уильямсом решили использовать double dutch в своём молодёжном проекте «Rope, not Dope», целью которого было увести молодых людей от разрушительных соблазнов большого города. К этому времени double dutch стал элементом хип-хоп культуры. Основа правил, которые составил Уокер, сохранились и на сегодняшний день [2] Число скипперов (скиппер - прыгающий через скакалку) росло во всём мире.

С этого времени начали развиваться федерации скиппинга в разных странах. В девяностые годы появилась Европейская Организация Скиппинга (ERSO), первая континентальная организация (CRSO). Вскоре появились подобные организации в Океании и Америке. Затем была основана Всемирная организация FISAC-IRSF.

С 1990 начали организовывать соревнования, в рамках которых состязались спортсмены. С 1997 года проходят чемпионаты мира по скиппингу. Первый проходил в Австралии, затем в Америке, Корее, Бельгии, Англии, Канаде, ЮАР.

В 2007 году телеканал Дисней выпустил фильм «JumpIn», в сюжет которого вошли реальные события становления команды «Летающие драконы». В этом же году в честь Дня Мартина Лютер Кинга появился логотип, на котором белые и чёрные дети прыгают на скакалках вместе. В 2009 году double dutch стал обязательным для изучения на уроках физкультуры во всех государственных школах города Нью-Йорка.

В России rope-skipping появился в 2011 году как одна из дисциплин нового вида спорта – Спортивная хореография. В 2012 году Федерация Спортивной хореографии Роccии входит в международную ассоциацию double dutch.

Соревнования по скиппингу проводятся всё чаще во многих российских городах, как правило, в рамках спортивных мероприятий в учебных заведениях. В нашей области город Северодвинск является главным пропагандистом этого вида спорта.

Классификация прыжков в скиппинге:

– сольные прыжки;

– парные прыжки;

– прыжки через длинную скакалку;

– double dutch.

Сольные прыжки (single rope) включают в себя различные виды прыжков: классические, на одной ноге, со сменой ног, скрестив ноги, ноги врозь, впереди-сзади, боком, в приседе, с продвижением, поворотами, запрыгиванием и спрыгиванием, со скручиванием и перекрещиванием скакалки, высокими, двойными и тройными прыжками. Такие же прыжки на ограниченной опоре, с удержанием предметов в ногах, с отягощением. При этом скакалку можно вращать и вперёд, и назад, изменять направление вращения скакалки переводом, комбинировать несколько видов прыжков. Список довольно обширен, всё зависит от фантазии учителя, преподавателя, тренера и самих занимающихся [5].

Парные (jumping rope in a pair) и групповые прыжки через длинную скакалку (long rope), помимо большинства вышеперечисленных, могут быть с забеганием в скакалку и выбеганием из неё (так называемый «путешественник», когда один или два вращающих ловят скакалкой скипперов). Популярно также китайское колесо (chinese wheel). В этом случае два участника прыгают поочерёдно, держа один конец своей скакалки, а другой – второго скиппера. В групповых прыжках через длинную скакалку количество скипперов может варьироваться. Имеют место различные исходные положения: спиной, лицом, боком к скакалке, держась за руки, положив руки на плечи, взявшись под руку, стоя в паре лицом, спиной и друг за другом. Можно использовать отягощения, мяч, который подбрасывает и ловит сам скиппер, бросает прыгающему или стоящему за пределами скакалки партнёру.

Double-dutch  прыжки через две длинные скакалки, вращающиеся, как правило, в разных направлениях. Скипперов может быть двое или один и два вращающих. Скиппер обычно делает трюк – прыжок в основу которого положены элементы гимнастики, акробатики, хип-хопа или брейк-данса. Это самый популярный вид скиппинга

Соревнования по скиппингу подразделяются на:

– скоростные (speed rope), когда за данное время необходимо выполнить как можно больше определённого типа прыжков;

– фристайл (freestyle) – участники показывают номер со сложными трюками, и где оценивается в первую очередь техническое мастерство от 1 до 5 уровня;

– командные (teem) – команды показывают выступление, в котором важна зрелищность.

В скиппинге зарегистрировано немало впечатляющих результатов. Мировой рекорд по прыжкам через скакалку был установлен 23-летней Ольгой Берберих - за одну минуту 250 прыжков. В южно - корейском городе 65-летний Пок Пон Та за час соревнования со скакалкой выполнил 14 628 прыжков (244 прыжка в минуту). В 2006 г. совместный коллективный рекорд был установлен Великобританией и Ирландией. 7632 ребёнка, не прерываясь, прыгали три минуты на 85 различных площадках этих стран. Рекорды студентов САФУ скромнее: Мошин Константин 195 прыжков в минуту (2004 г.), Шишлакова Татьяна 220 прыжков в минуту (2007 г.).

Длина скакалки выбирается индивидуально. Для этого необходимо встать ногами на ее середину, концы потянуть вверх вдоль тела, сгибая при этом руки – оптимальный вариант, когда концы скакалки будут на 1-2 см выше подмышек. Например, для людей ростом до 150 см скакалка должна быть 180 см, а для людей ростом от 168 до 175 см скакалка – 280 см. Существуют скакалки с регулируемой длиной, а также с датчиком подсчёта расходуемых калорий. Длина скакалки зависит не только от роста, но и от цели тренировки. Чем короче скакалка, тем выше частота прыжков.

Польза, которую приносят занятия со скакалкой, неоспорима, и доказано это примером многих людей, а тем более спортсменов. Прыжки через скакалку – одно из самых эффективных вспомогательных упражнений. Оно совмещает в себе эффективность аэробного длительного непрерывного бега, атлетическую мощь гимнастики и акробатики, эстетичность танцев и напоминает нам об увлечениях детства [1].

Активные безостановочные движения в течение всего 5-10 минут в день помогут укрепить сердечно-сосудистую систему и выработать запас выносливости. Конечно же, одновременно с укрепляющимися мышцами постепенно начнет пропадать и жировая прослойка на талии, бедрах и ягодицах, что так важно не только для любой женщины, но и для мужчины.

Занятие со скакалкой в течение 10 минут равносильно езде на велосипеде в течение 6 минут, 12-ти минутному плаванию, а также бегу на дистанцию 1,61 км [4].

В ходе анкетирования 163 студенток выяснилось, что 80% из них любят прыгать на скакалке и делают это в свободное время. У 93% студенток есть скакалка в доме. Все анкетируемые знают о пользе прыжков и хотели бы, чтобы они чаще включались в учебные занятия. При этом 78% опрошенных отметили, что применяемые на занятиях прыжки не отличаются разнообразием. Выбирая между бегом и прыжками на скакалке, предпочтение с минимальным перевесом отдано бегу.

Большинство (96% и 98%, соответственно) не знают такого понятия, как «скиппинг» и «дабл датч».

Уровень подготовленности студентов в прыжках на скакалке (количество прыжков за 1 минуту) представлен на рисунке 1.

Рисунок 1  Уровни подготовленности студентов в прыжках на скакалке

Cредний балл испытуемых составил 2,9, что говорит о среднем уровне подготовки студенток в данном виде испытаний.

Для прыжков на скакалке имеются и противопоказания. В первую очередь не рекомендуется заниматься скиппингом людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, слабыми суставами, тем, у кого проблемы с позвоночником, так как на него приходится основная нагрузка во время прыжков. При варикозном расширении вен можно только усугубить свое состояние. Запрещается прыгать на скакалке людям с ожирением 1 и 2 степени, близорукостью высокой степени и осложнениями на глазное дно.

Скакалка имеет массу преимуществ:

– экономит финансовые средства. Она стоит намного дешевле абонемента на фитнес или в тренажерный зал.

– экономит ваше время. Прыгать можно везде, в любом удобном для вас месте.

– компактна и легка. Она не занимает много места, поэтому её можете взять с собой и заниматься, как только появится возможность.

– свобода выбора места. Вам понадобиться место размером 3м*2м и 2,5м в высоту.

Прыжки на скакалке являются эффективней многих упражнений для улучшения физических кондиций. Если вы хотите быть красивыми, сильными, здоровыми, прыгайте.

Список литературы:

1. Бойко В.В. Скиппинг как форма физической рекреации (rope-skipping) (Часть 1): методические указания по проведению практических занятий – Орёл: ФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК", 2011 – 352 с.

2. Бойко В.В. не олимпийские виды спорта. Doubl-dutch - спорт для всех (rope-skipping) (часть 2) 6 учебно-методическое пособие – Орёл: ФГБОУ ВПО "Госуниверситет - УНПЛ", 2013. – 52 с.

3. История одной вещи: спортивные снаряды. Скакалка. [Электронный ресурс]: http//primkat.ru/article/childhood/istoriya-odnoi-veszi-sportivnye-snarya

4. Петров В. Скиппинг – новая форма физических упражнений //Спорт в школе. – 2005. – №1. – С.38-3

5. Шарабарова И.Н. Упражнения со скакалкой. – М., "Советский спорт",1991. 93 с.

Просмотров работы: 2337