СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ

Жгулев М.В. 1, Томилова Т.Е. 1, Чугин М.А. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спортивный праздник – это комплексное культурно-спортивные мероприятие, включающее в себя целый ряд действий согласно разработанному сценарию. Жизнедеятельность в ситуации праздника даёт учащейся молодёжи возможность объединиться в коллектив, неформально общаться, устанавливать новые эмоциональные контакты, создавать условия для самоутверждения и самореализации, расширять кругозор, снять напряжение, вызванное повышенной учебной нагрузкой, с помощью игровых приёмов и самой игры. Игра сохраняет свою притягательную силу, удовлетворяя естественную потребность в движении и помогая приобрести опыт творческого использования физкультурной и спортивной деятельности. Будучи окрашенным в «яркие тона», спортивный праздник создаёт и яркий эмоциональный фон для всех его участников. Он всегда имеет оптимистичный, жизнеутверждающий характер.

Предлагаемый нами праздник проводится в рамках Дней открытых дверей университета и ставит перед собой цель – привлечь внимание выпускников школ города и области к учебному заведению средствами физической культуры, познакомить будущих студентов со спортивной жизнью университета, материальной базой для занятий спортом, спортивными секциями, тренерами, работающими в спортивном центре.

Организована работа площадок.

На медицинской площадке можно измерить пульс, давление, спирометрию, динамометрию, становую силу, вес, рост, узнать формулы и высчитать свои пропорции.

На литературной - представлены книжные новинки и специальный выпуск университетской газеты, материалы научных конференций студентов и преподавателей. Стенды рассказывают об успехах и достижениях спортсменов университета.

На спортивной площадке можно сыграть в шахматы, дартс, ручной футбол и хоккей, настольный теннис, стритбол.

Площадка подвижных игр и эстафет является самой многочисленной. Она украшена флагами высших школ, входящих в состав САФУ.

Участники – команды школ города и области, а также команда студентов, представляющие высшие школы университета и их группы поддержки.

Состав команды не менее 10 человек. Количество замен не ограничено.

Судьями являются студенты, освобождённые по состоянию здоровья от практических занятий по физической культуре. Весь судейский корпус прошёл обучение и чётко знает свои права и обязанности.

Группа поддержки сочиняет «Оду абитуриенту». Она должна включать в себя не менее семи нижеперечисленных слов: студент, абитуриент, учитель, родитель, школа, университет, ЕГЭ, экзамен, зачёт, сессия, преподаватель.

Жизнь студента представлена эстафетами и творческими заданиями. Каждая эстафета содержит ключевое слово (в тексте выделено жирным шрифтом).

Начинается игра с выступления оркестра барабанщиков САФУ и приветственных слов директора спортивного центра «Арктика». Он же даёт старт разминке, результаты которой не учитываются.

1. Знакомство и разминка. Все члены команды строятся в колонну в алфавитном порядке по первой букве своего большого имени и, положив руки на плечи друг другу, шагают до поворотной стойки «нога в ногу». Обратно возвращаются бегом, взявшись за руки.

2.«Ах, картошка, объеденье, всех студентов идеал...» (общежитие).

На старте в корзинке лежит картошка, которую (по одной каждому участнику) нужно перевезти на игрушечном грузовике на верёвке и положить в сковородку у поворотной стойки. Последний участник команды привозит машину и приносит сковородку с картошкой, держа её одной рукой.

3. «Высоко сижу, далеко гляжу…» (аудитория).

Пройти на ходулях до поворотной стойки и обратно. Помощь на старте приветствуется.

4. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» (лекция).

5 человек встают в лыжеходы, держась за партнёра, и шагают до поворотной стойки, обратно возвращаются, проползая поочерёдно внизу (партнёры стоят ноги шире плеч) один раз. Вторая пятёрка повторяет задание в обратном порядке.

5. «Живут студенты весело от сессии до сессии» (клуб).

Прокатить фитбол, постоянно касаясь его руками до поворотной стойки. Обратно, сидя на нём верхом, прыгать, толкаясь двумя ногами от пола.

6. «Попрыгунья стрекоза оглянуться не успела…» (зачёт).

Прыгать в мешке, держать его двумя руками. Обратно пробежать бегом с мешком в руках и помочь следующему участнику влезть в него.

7 «Нагружать всё больше нас стали почему-то...» (сессия).

Вести баскетбольный мяч и одновременно катить набивной мяч весом 2,5 кг по полу до поворотной стойки. Обратно поменяться руками.

8. «Радостный строй гитар…» (стройотряд).

Звучит музыка (без слов) гимна ССО (слова Н.Добронравова, музыка А.Пахмутовой). Выходят студенты в форме стройотрядовцев и поют куплет песни, пропуская слова. Задача команд – озвучить пропущенные слова гимна при повторе куплета, пропущенные слова указаны в скобках:

Я свежий ветер, огонь (крылатый)

И наше время на (циферблатах)

Пусть повезёт нам в большом пути

От (равнодушья) себя спасти.

На (перекрёстках) путей и мнений

Рождались звёзды и (вдохновенье)

И (одержимость) всегда права

Когда находит свои права.

Стройотрядовцы вместе с участниками повторяют весь куплет.

Два человека вращают длинную скакалку, пять – одновременно прыгают, стоя спиной к ней. Даётся одна пробная попытка. После 10 прыжка команде задаётся вопрос, на который она должна ответить, продолжая прыгать. В случае правильного ответа, подсчёт продолжается. Контрольное время – 1 минута.

Если ответ неверный, команде задается второй вопрос. После второго неверного ответа, команда завершает прыжки с результатом 10 раз.

Если команда не смогла прыгать до 1 вопроса, её результат соответствует количеству выполненных прыжков.

Варианты первых вопросов:

1. Национальное блюдо поморов – треска.

2. Ветер, дующий с моря – сиверко.

3. Великий учёный, чьё имя носит университет – М.В.Ломоносов

4. Музей деревянного зодчества – Малые Корелы

5. Писатель-сказочник, уроженец нашей области - Писахов Степан, (Шергин Борис).

6. Самый популярный вид спорта на севере – хоккей с мячом.

7. Главная река нашей области – Северная Двина

8. Основное промысловое и транспортное средство поморов – карбас (двинянка, осиновка, раньшина, сойма, шняка, коча)

9. Зимняя обувь поморов - валенки (пимы, унты)

10. Районный центр области, связанный с именем великого учёного – Холмогоры.

Варианты вторых вопросов:

1. И парадная, и рабочая одежда (куртка) члена ССО – целинка (строёвка).

2. Стройотрядовец, отвечающий за культурно-массовую работу в отряде – комиссар.

3. Боец, обеспечивающий трудовую деятельность отряда – бригадир

4. Повар отряда – поварёшка.

5. Стройотрядовец, ведущий летопись отрядных дел – летописец

6. Стройотрядовец, возглавляющий работу штаба отряда – командир

7. Самая знаменитая комсомольская стройка страны – Байкало-Амурская магистраль (казахстанская степь, автомобильный завод «Жигули»).

8. Девушка-боец ССО – бойцыца (бойцушка).

9. Университет, ставший родоначальником ССО – МГУ

10. Автор слов или музыки, или первый исполнитель гимна ССО – Н.Добронравов, А.Пахмутова, А.Градский.

9. «САФУ – мой выбор».

Два сектора (ДА, НЕТ) в круге дартса с дротиками на присосках.

Задача всех членов команды проявить единодушие в ответе на вопрос: «САФУ – мой выбор?».

У каждого члена команды одна попытка.

Пока команды соревнуются в дартсе, ведущий читает «Оду абитуриенту» групп поддержки.

10. Одна голова хорошо, а много – лучше».

Командам выдаётся конверт, в котором находятся ключевые слова (по буквам). Из этих букв необходимо составить слово, пропущенное в поговорке «Где……… крепка, там хорошо идут дела» (дружба). Буквы, сложенные в слово, поднимаются вверх и по команде ведущего все читают его.

Второй вариант задания – составить как можно больше слов из всех букв.

Конкурс не оценивается.

В каждом конкурсе определяются только 1,2 и 3 места. В копилку команды кладутся золотые, серебряные и бронзовые жетоны (шоколадные медали).

Вновь оркестр барабанщиков приглашает всех на построение. Подводятся итоги стартов. Звучат слова благодарности в адрес студентов, обеспечивающих судейство стартов. Награждение проводит директор творческого центра. Три команды, в активе которых больше призовых (1,2,3) мест, объявляются самыми спортивными. Им вручаются абонементы на посещение бассейна университета с открытой датой. Команды, в активе которых нет призовых мест, получают пропуск на посещение тренажёрного зала. Все команды награждаются атрибутикой САФУ. Фотографии, выкладываются на сайте САФУ в разделе «Абитуриенту» в течение недели.

Список литературы:

1. Весин Д.К. Праздник, организация и проведение. – М.: Наука, 2007. – 62с.

2. Жарков А.Д, Праздники и их воспитательное значение. М.: Знание, 2006. – С.15-19.

3. Коллективно-творческие дела, инсценировки, праздники, аттракционы, игры, сценарии. Учебное пособие. – М.: Педагогическое сообщество России,2004. – 192с,

4. Мальцев А.И. Сценарии спортивных праздников в школе. – М.: Феникс – 2005. – 219с.

5. Томилова Т.Е., Чугина Л.М., Чугин М.А. Спортивные праздники. Учебное пособие. – Архангельск, 2014. 100 с.

Просмотров работы: 427