РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ САУ В СРЕДЕ BORLAND DELPHI 7 - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ САУ В СРЕДЕ BORLAND DELPHI 7

Бойкова А.В. 1, Барышевский С.О. 1
1Мелитопольский государственный педагогический университет имени Богдана Хмельницкого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для того, чтобы провести преобразования структурной схемы системы автоматического управления (САУ), надо выполнить анализ этой схемы на наличие соответствующих элементов и провести преобразования в ориентированный граф, согласно правил эквивалентных преобразований структурных схем САУ. Это даст возможность далее работать уже с самим ориентированным графом САУ и проводить эквивалентные преобразования для орграфов, а затем, используя формулу Мейсона получить искомый результат [1].

Но на первых этапах, написание программы-анализатора является достаточно трудной задачей, поэтому процесс преобразования структурной схемы САУ надо отдать пользователю, а в программе задавать уже ориентированный граф соответствующей САУ в табличной форме, то есть матрицей инцидентности соответствующего орграфа.

В данной работе рассматривается разработка метода и программы преобразования структурной схемы систем автоматического управления в среде BORLAND DELPHI 7.

На входе программы мы имеем структурную схему, которую нужно будет рассчитать (рис. 1). На этом этапе она выбирается заранее и заносится в программу в виде рисунка или схемы.

После того, как сделано преобразование структурной схемы в орграф и задана его матрица инцидентности, нужно сделать преобразование орграфа согласно правил. В программе значения динамических звеньев вводятся во втором окне (рис. 2).

Среда Delphi – это сложный механизм, обеспечивающий высокоэффективную работу программиста. Визуально она реализуется несколькими одновременно раскрытыми на экране окнами. Окна могут перемещаться по экрану, частично или полностью перекрывая друг друга, что обычно вызывает у пользователя, привыкшего к относительной "строгости" среды текстового процессора Word или табличного процессора Excel, ощущение некоторого дискомфорта. После приобретения опыта работы с Delphi это ощущение пройдет, и вы научитесь быстро отыскивать нужное окно, чтобы изменить те или другие функциональные

Рис. 1. Главное окно программы

Рис. 2. Окно ввода значений динамических звенев

Рис. 3. Окна Delphi

Рис. 4. Окно Delphi Direct

свойства создаваемой вами программы, потому что каждое окно несет в себе некоторую функциональность, т. е. предназначено для решения определенных задач.

Запустите Delphi – и вы увидите нечто, похожее на рис. 3 (на рисунке показаны окна Delphi версии 6; для остальных версий окна могут иметь незначительные отличия). На нем изображены шесть важнейших окон Delphi: главное окно 1, окно Дерева объектов (Object Tree View) 2, окно Инспектора объектов 3, окно браузера 4, окно формы 5 и окно кода программы 6 [2-3].

Чтобы упорядочить окна так, как показано на рисунке, вам придется вручную изменять их положение и размеры, так как обычно окно кода программы почти полностью перекрыто окном формы. Впрочем, добиваться максимального сходства того, что вы видите на экране вашего ПК, с изображением, показанным на рис. 4., вовсе не обязательно: расположение и размеры окон никак не влияют на их функциональность; если вы не видите на экране окна кода, но хотите его увидеть, просто нажмите клавишу F12, Повторное нажатие F12 вновь активизирует окно формы и т. д. - эта клавиша работает как двоичный переключатель, попеременно показывая окно формы, окно кода программы.Нужно отметить, что при первом запуске Delphi поверх всех окон появится окно, показанное на рис. 4.

С помощью этого окна вы сможете получить доступ к Web-страницам корпорации Inprise для просмотра самой свежей информации о корпорации и ее программных продуктах, копирования дополнительных файлов, чтения ответов на вопросы, которые чаще всего относятся, и т.д. При повторных запусках Delphi это окно появляется автоматически с некоторой периодичностью, определяемой параметрами на странице окна Tolls | Environment Options, связанной с закладкой Delphi Direct. Вы также сможете его вызвать в любой момент с помощью функции Help | Delphi Direct главного меню.

Выводы. Разработка программ в среде Delphi является объектно-ориентированной и позволяет быстро разрабатывать высокопроизводительные и экономичные по времени разработки программы, что позволяет создавать очень разные приложения и программы, которые могут использоваться во многих направлениях науки, бизнеса, моделирования и тому подобное.

Список литературы

1. Ерофеев А.А. Теория автоматического уравнения: Учебник для вузов. – 3-е изд., стереотип. – СПБ.: Политехника, 2008. – 302 с.

2. Кэнту М. Delphi 5 для профессионалов. Издательство “Питер”, 2001 р., 937 с.

3. Delphi log NET Developer’s Guide. –M.: Вильямс, 2006. – 944 с.

Просмотров работы: 311