ВЗАИМОСВЯЗЬ КУЛЬТУРЫ И ЦИВИЛИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЗАИМОСВЯЗЬ КУЛЬТУРЫ И ЦИВИЛИЗАЦИИ

Расчетов Н.А. 1, Пасечник Ж.В. 1
1РГУПС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для начала я хотел бы разобраться: что же все-таки такое культура и что такое цивилизация. Под культурой принято понимать человеческую деятельность, включая туда все формы человеческого самовыражения и самопознания.

Под цивилизацией чаще всего подразумевают термин, введеный в оборот философом Адамом Фергюсоном. Цивилизация- это стадия в развитии человеческого общества, характеризующаяся существованием общественных страт и городов. Теперь я хотел бы разобраться,- как же связаны между собой культура и цивилизация и есть ли у них что-то общее? Культура возникла намного раньше цивилизации. Она зародилась еще в первобытном обществе и говоря о культуре тех времен мы подразумеваем первобытные орудия труда и их усовершенствование, организацию древнего быта. Первые древнейшие цивилизации зародились в 4 тыс.до н.э. Такими были Египет, Индия и Китай. Культура стала одной из составляющих частей цивилизации. Свое отражение культура нашла там же. Цивилизация включила в себя окультуренную человеком природу, его творчество, его образ жизни, его моральные устои и правила жизни.

Она рассматривается как новая стадия, как новая ступень в развитии общества. Но развитие общества, тем более говоря о цивилизации невозможно без культуры, ведь именно культура присвоила гуманность, научила человека видеть прекрасное.

То есть можно сделать вывод, что цивилизация и культура непрерывно связаны между собой.

Просмотров работы: 1704