ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рассматривая историю становления парков в России, необходимо начать с этимологии самого названия - «парк». История появления названия является неотъемлемой частью и непосредственно связана с историей становления парков как учреждений культуры, поскольку наложенные временем отпечатки истории названия сыграли немаловажную роль в деятельности парка как места проведения досуга.

Слово «сад» с древних времен обозначало участок земли с посаженными деревьями, кустарниками и цветами. Первоначально сады были плодовыми, имевшими, прежде всего утилитарное значение. Впоследствии появилось понятие «потешного» сада, предназначенного для отдыха и развлечений.

В древнеславянском языке для понятие «сад» употреблялись еще слова «верт», «вертище» или «вертоград», которые были связаны с именем древнего бога плодов и садов - Вертума. Таким образом, «вертоград» должен был означать огорожденный «верт»: это был по преимуществу цветочный сад.

Несколько столетий назад крупнейшие парки в России появлялись как места отдыха для царей и знати. Прародителями современных парков можно считать сады при монастырях, получившие распространение на Руси после принятия христианства. Итак, для того, чтобы определить место и роль парков в системе учреждений культуры и досуга необходимо отталкиваться от определения: что же такое сеть учреждений культуры и досуга?

Сеть учреждений культуры и досуга - это комплекс учреждений, связанных между собой взаимными целями, функциями, обязательствами, имеющими ресурсное обеспечение для оказания необходимых услуг и удовлетворения духовных потребностей населения в области культуры, искусства и развлечения.

В настоящее время сеть учреждений культуры многообразна и хорошо развита. В процессе реформирования культурного строительства сложились различные типы - это клубы, дома и дворцы культуры, парки культуры и отдыха, библиотеки, музеи, кинотеатры, центры досуга, культурные комплексы, культурно-спортивные комплексы, молодежные центры досуга и кафе. Дальнейшая демократизация общества вызвала к жизни большое число самодеятельных объединений, фондов, союзов, центров, ассоциаций в сфере культуры и искусства. В последнее время активизировалась деятельность культурных объединений, создающихся при общественных фондах. Проводимые ими акции, нередко имеющие международный характер, создают широкий общественный резонанс. При этом фонды, ассоциации вкладывают значительные средства для финансирования отдельных культурных программ. Особое значение в условиях обострения межнациональных противоречий имеет деятельность национально-культурных центров. Многие из них считают культурную деятельность своей главной задачей.

Парк культуры и отдыха (ПКиО, ЦПКиО - аббревиатура для Центрального парка культуры и отдыха) - вид городских учреждений, удовлетворяющих потребности городского населения в отдыхе на фоне природы, а также в культурных мероприятиях на открытом воздухе.

Если рассматривать парк как учреждение культуры с точки зрения системного подхода, то необходимо отметить что как единая система парк представляет собой одно из учреждений культурно-досугового типа, подразделяющееся на подсистемы. С одной стороны парк как система состоит из компонентов: территория, социальный институт, административно-хозяйственная часть, работники, аудитория и т.д. С другой стороны, парк - это место, где каждый человек может хорошо и с пользой провести свое свободное время. Часть названия «парк» означает, что речь идет прежде всего о природном объекте. Слово «культура» указывает на просветительный, познавательный характер деятельности парка, и наконец, слово «отдых» указывает на то, что в парке предусмотрены возможности развлечений на аттракционах для эмоциональной разрядки и снятия утомления, проведения свободного времени, что необходимо человеку.

Таким образом, выделяется три подсистемы: экологическая, просветительная и рекреационная, в связи с которыми строиться работа парка. И так же парк сам является подсистемой, как составной частью культурного ландшафта как системы. А парковое пространство есть составная часть культурного пространства как макросистемы.

Специфика парка как учреждения культуры заключается в том, что для многих жителей города отдых в парках становится зачастую единственной доступной возможностью провести время на природе, принять участие в массовых развлечениях, удовлетворить потребности в неформальном общении с семьей и новыми знакомыми, где принцип смены занятий является непременным условием отдыха и развлечений. В настоящее время, когда города развиваются более «вовнутрь», чем «наружу», и происходит резкое и повсеместное уплотнение городской застройки, территория городского парка оказывается одной из самых дефицитных. Парк как городское общественное пространство исторически выполняет разнообразные функции. Утром его посещают спортсмены, хозяева домашних животных вместе с питомцами, спешащие на работу жители окрестных кварталов, делающие крюк, чтобы пройти перед работой по парку, днем дети всех возрастов с родителями и без них, пожилые люди, спортсмены и физкультурники, к вечеру - молодые пары, семьи, старшеклассники, студенты и т.п. Парки культуры и отдыха создавались и создаются для оптимального использования природных условий в интересах укрепления здоровья, культурного развития трудящихся и организации их досуга на открытом воздухе.

В настоящее время парки, как категория объектов интереса, пользуются огромнейшим спросом в мире (от 2 до 10 млн. посетителей в год). Это обосновывается тем, что парки - общегосударственная экологическая и культурная ценность, это «легкие» городов, центры рекреации и культуры, объединяющие интересы государства и всех возрастных групп населения. Главная роль парков в системе учреждений культуры и досуга заключается в том, что они соединяют в себе различные виды деятельности других учреждений, например клуба, спортивных секций, центров досуга, музеев, театров и т.д.:

создание художественных программ, включающих проведение массовых праздников, театрализованных представлений, народных гуляний, музыкальных, литературных и танцевальных салонов, направленных на популяризацию лучших достижений мировой и отечественной культуры;

организация фестивалей искусств, концертов, театров малых форм с привлечением гастрольно-концертных групп профессиональных и самодеятельных коллективов, встреч с представителями средств массовой информации, специалистами права, здравоохранения, экологии, международных отношений;

использование игровых подвижных форм общения людей с природой, искусством на основе старинных российских традиций;

устройство районных, областных, российских и международных тематических выставок;

сооружение театрально-зрелищных, досуговых, развлекательных и других объектов культурно-массового назначения;

организация клубов, кружков и секций, творческих объединений и художественных коллективов;

проведение спортивных праздников, кроссов, эстафет, соревнований для вовлечения населения, молодежи и подростков в массовые занятия физкультурой и спортом;

создание физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых объектов (бильярдный зал, теннисные корты, спортивные секции на самоокупаемости);

осуществление действий, направленных на сохранение и восстановление конкретных природных сообществ, увеличение разнообразия местных видов растений.

Парк является центром развития индустрии развлечений организованного досуга, а также информационно-познавательных, игровых, спортивных и зрелищных мероприятий. Принцип смены занятий является непременным условием отдыха и развлечений. Это обстоятельство является особенно важным с точки зрения специфики парка и психологических установок посетителей. Это необходимо для учета характеристики парковой аудитории - ее динамичности, "текучести". По своим особенностям комплексные программы парка представляют возможность широкого выбора занятий, охватывая его значительное пространство. Выбор возникает при определенной потребности. Поэтому содержание работы парка культуры и отдыха сводиться к следующему:

· воспитательная работа;

· физкультурно-массовая работа;

· культурно-просветительная работа;

· художественная работа;

· оздоровительная работа;

· развлечения в парке;

· работа с детьми;

· бытовое обслуживание посетителей.

Как упоминалось выше, форма в социально-культурной деятельности - это способ передачи содержания работы учреждения. Таким образом, исходя из данного определения и отталкиваясь от содержания работы парков культуры и отдыха можно выделись следующие формы его работы:

- создание художественных программ, включающих проведение массовых праздников, театрализованных представлений, карнавалов, народных гуляний, музыкальных, литературных и танцевальных салонов;

- организация фестивалей искусств, концертов, театров малых форм с привлечением гастрольно-концертных групп профессиональных и самодеятельных коллективов, встреч с представителями средств массовой информации, специалистами права, здравоохранения, экологии, международных отношений;

- организация и проведение музыкально-игровых программ для взрослых и детей, флеш-мобов, лазерных шоу, дискотек, ярмарок;

- устройство районных, областных, российских и международных тематических выставок;

- организация клубов, кружков и секций, творческих объединений и художественных коллективов;

- проведение спортивных праздников, кроссов, эстафет, соревнований для вовлечения населения, молодежи и подростков в массовые занятия физкультурой и спортом;

- создание физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых объектов (бильярдный зал, теннисные корты, спортивные секции на самоокупаемости);

- предоставление разнообразных платных услуг, связанных со сферой культуры, отдыха и спорта;

- издание информационно-рекламных материалов об опыте и методологии работы Парка, каталогов и буклетов, пропагандирующих культуру и искусство;

- проведение организационно-технических мероприятий по снижению действующих на природный комплекс отрицательных антропогенных факторов;

- проведение митингов, шествий, направленных на сохранение и восстановление конкретных природных сообществ, увеличение разнообразия местных видов растений;

- оказание платных услуг населению (аттракционы, прокат костюмов, фонограммы, услуги художника-оформителя, изготовление и продажа сувениров, изготовление и продажа специальной аудио-, видео-, фото - и кинопродукции).

Итак, парк культуры и отдыха - вид городских учреждений, удовлетворяющих потребности городского населения в отдыхе на фоне природы, а также в культурных мероприятиях на открытом воздухе.

Специфика парка культуры и отдыха заключается в том, что он становится единственной доступной возможностью провести время на природе, принять участие в массовых развлечениях, удовлетворить потребности в неформальном общении с семьей и новыми знакомыми, где также принцип смены занятий является непременным условием отдыха и развлечений.

Парк культуры и отдыха занимает лидирующее место в системе учреждений культуры. поскольку сочетает воедино разнообразные виды рекреационно-развлекательной, социально-культурной деятельности всех учреждений культуры.

Содержание работы парков сводиться к следующим видам работы: воспитательная, физкультурно-массовая, культурно-просветительная работа, художественная, оздоровительная, работа с детьми, развлекательная работа, бытовое обслуживание посетителей. Исходя из содержания работы парк использует такие формы организации социально-культурной деятельности населения как: праздники, карнавалы, театрализованные представления, спортивные турниры, гуляния, концерты, фестивали, конкурсы, флеш-мобы, лазерные, театрализованные шоу-акции, тематические вечера, социально-культурные акции, ярмарки, выставки, дискотеки, клубы по интересам и т.д.

Итак, на примере одного из парков культуры и отдыха Ульяновской области рассмотрим основную структуру работы парков, а также общее положение парка «Прибрежный».

В 1991 году под парк «Прибрежный» было отведено 44 га лесного массива, тянущегося узкой лентой на высокой террасе вдоль Куйбышевского водохранилища. Границы парка: северо-западная – берег Куйбышевского водохранилища, северо-восточная – продолжение проспекта Врача Сурова, юго-восточная – проспект Авиастроителей, юго-западная – продолжение проспекта Ульяновский.

УМУП парк отдыха «Прибрежный» создано распоряжением Мэрии г. Ульяновска от 04 марта 1993 г., с целью формирования благоприятных условий для культурного досуга и отдыха, укрепления здоровья горожан, развития их социальной и творческой активности. На сегодняшний день парк имеет 8 стационарных и 9 мобильных аттракционов. В 2006-2007 гг. в парке, впервые в городе, были установлены аттракционы экстримальный — «Рок-Н-Ролл» и водный — «Дискоботы».

Для проведения культурно-массовых мероприятий в парке имеются две сцены: большая и малая. Ежегодно в парке проводится более 15 крупных праздничных мероприятий такие как: «Масленица», «Юморина», «Пасха», «День Победы», «День молодежи», «День авиастроителя» и другие мероприятия.

Природные особенности парка:

- геологическое строение территории представлено неоген-четверичными отложениями, рельеф участка характеризуется ступенчатым строением с общим уклоном к водохранилищу

- с ботанической точки зрения ПКО «Прибрежный» представляет собой ценный природоохранных участок с редкими видами растений

- лес весьма характерен для парковых территорий: подлесок развит очень слабо, низкорослый и произрастает около стволов деревьев

- среди насекомых здесь встречаются редкие виды: скакун отличный, тускуляк, бегун (семейство Жужелицы), а также мраморный хрущ, пустынный кузька и шелковистый хрущик

- в парке зарегистрировано 90 видов птиц, проходит один из крупнейших в области перелётных путей соколообразных, орлана-белохвоста, зимняка, перепелятника, теревятника и полевого луня.

Отдых и развлечение в парке:

Парк Прибрежный является самым популярным местом отдыха новгородцев. Здесь любят отдыхать и взрослые, и дети. В центральной части парка размещаются аттракционы, летние кафе, детские площадки. Для любителей лесных прогулок по периферии парка проходит сеть троп и дорожек. Западная часть примыкает к городскому пляжу, дорога к которому проходит через парк. Зимой в парке можно покататься на лыжах и покормить обитателей леса. С обрыва Волжской террасы открывается прекрасный вид на Куйбышевское водохранилище.

Наряду с организацией культурно-массовой работы, парк активно развивает и такое направление работы как экологическое, поскольку находится на берегу Куйбышевского водохранилища. Данный вид деятельности направлен на сохранение комплекса древесно-кустарниковой растительности, травостоя и объектов животного мира в условиях рекреационного пользования, на их восстановление, на экологическое просвещение населения, а также просто культурного отдыха.

Таким образом, можно сделать вывод, что социально-культурная деятельность ПКО «Прибежный» г. Ульяновска по всем направлениям с разными слоями населения, активно используя существующие формы социально-культурной деятельности и внедряя новые. Руководство парка стремится к тому, чтобы обогатить своих посетителейдуховными и этичными ценностями края, а также покорить прекрасной атмосферой отдыха, так как парк должен быть настоящим оазисом в черте города.

Приложение

Отдыхающие в парке люди

Аттракционы в парке «Прибрежный»

Аттракционы в парке «Прибрежный»

Колесо обозрения

План-реконструкция ПКО «Прибрежный»

Список использованной литературы

1. Мавлютова О. С. Роль парков в жизни города // Экология. Безопасность. Жизнь, 1997. № 4. — С.249–250

2. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-49/18.htm

3. Юскевич, Н.Н. Озеленение городов России/ Н. Н. Юскевич, Л. Б. Лунц. — М., 1986. — 158 с.

4. http://admomsk.ru/web/guest/government/divisions/55/parks

5. http://surgutpark.ru/posetitelyam/standart-kachestva-2013.html

6. http://kulgor.narod.ru/centry/omsk/parky/omsk-parki.html

7. http://ozelinenie.ru/9–6.html

8. http://www.stroy-gazeta.ru/publication/gorodu-naznacheno-lechenie

9. Анальев Н. И., Семеняк В. Т., Дубок П. А., Костарев С. В. Экология растений, животных и человека в Омской области. Омск: ГУИПП «Омский дом печати»

10. Журова Е. Ю. Значение парковых зон для жителей городской среды // Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 84-85.

11. .Воскобойников, В.Н. Возникновение и развитие парков культуры и отдыха в СССР: Лекции по курсу «Основы работы парков культуры и отдыха / В.Н. Воскобойников; Мин. культуры РСФСР Моск. гос. ин-т. культуры. - М.: РИК, 1997. - 32 с.

12.Воскресенский, И. Знакомьтесь - парк / И. Воскресенский, Г. Куренной. - М.: Московский рабочий, 1986. - 143 с.

13. Кохно, Б.И. Парки - памятники истории советского государства. В помощь лектору: брошюра / Б.И. Кохно. - Л.: Знание, 1986. - 32 с.

14. Развлекательная культура России XVIII-XIX вв.: очерки истории и теории. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. - 522 с.

15. Родионов, И.М. Парк культуры и отдыха как институт реализации познавательных процессов детей и подростков / И.М. Родионов // Вестник МГУКИ. - 2011. - №1. - С. 130 - 133.

16. Родионов, И.М. Специфика познавательной активности детей и подростков в парках культуры и отдыха / И.М. Родионов // Вестник МГУКИ. - 2011. - №2. - С. 125 - 128.

17. Ярошенко, Н.Н. Социально-культурная деятельность: парадигмы, методология, теория / Н.Н. Ярошенко; Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - М.: МГУКИ, 2000. - 204 с.

18.Ярошенко, Н.Н. История и методология теории социально-культурной деятельности: учебник / Н.Н. Ярошенко. - М.: МГУКИ, 2007. - 360 с.

19.XXI век: проблемы культуры и культурологического образования : сб. науч. ст. / М-во культуры Рос. Федерации, Моск. гос. ун-т культуры и искусств; [науч. ред. Т. Г. Киселева и др.]. - М.: МГУКИ, 2001. - 170 с.

Просмотров работы: 4506