ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЦЕН НА ЖИЛЬЕ В ВОЛГОГРАДЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КУРСА ДОЛЛАРА И СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЦЕН НА ЖИЛЬЕ В ВОЛГОГРАДЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КУРСА ДОЛЛАРА И СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Ромашина Ю.Ю. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Покупка жилья в последнее время затрагивает интересы всех жителей Волгоградской области, которые имеют цель приобрести жилье в 2017 году (в 2016 году количество таких людей сильно увеличилось, в чем отражается актуальность данной темы сейчас), а также интересы экономистов, анализирующих рынок жилья в целом.

Целью работы является построение качественной спецификации модели, с помощью которой можно будет увидеть зависимость цены на жилье от курса доллара и средней заработной платы.

По собранной статистике (каждый квартал 2000-2015 г. [2][3]) были проведены исследования в рамках построенной эконометрической модели: .

Вид полученной спецификации эконометрической модели был определен на основе анализа собранной информации по средней цене за 1 кв. метр жилья, заработной плате в Волгограде и изменению курса доллара по каждому кварталу за предыдущие 16 лет.

Рисунок 1. Зависимость стоимости жилья от заработной платы.

 

На Рис.1 представлена зависимость стоимости 1 кв. метра жилья от заработной платы. Как видно по линии тренда, эконометрической моделью может быть линейная функция.

Рисунок 2. Зависимость стоимости жилья от курса доллара.

 

Из Рис.2 можно сделать вывод, что соотношения цен на жилье и курса доллара так же представляют собой линейные зависимости.

Коэффициент детерминации велик (), что говорит о том, что экзогенные переменные X1 и X2 почти полностью объясняют значение эндогенной переменной – стоимости жилья в Волгограде, а из F–теста, поскольку , заключаем, что спецификация модели является качественной.

Тест на гомоскедастичность случайных остатков Голдфелда-Квандта модель также прошла успешно, так как оба соотношения ; меньше .

При проверке интервальным прогнозированием по контролирующей выборке (в неё вошли данные за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2003, 2008, 2014, 2010 годов соответственно) фактический уровень цен принадлежит допустимому интервалу для всех случаев, кроме 2008 года. Но так как в этот момент времени наблюдался сильный экономический кризис, который также остро коснулся и Волгоградской области, можно сделать вывод, что

В результате зависимость цены жилья от рассматриваемых величин подтвердилась. Модель прошла все тесты [1], за исключением Дарбина-Уотсона (, который показал, что случайные остатки коррелируются. В дальнейшем избавимся от этого при помощи алгоритма Дарбина.

Полученная эконометрическая модель может с некоторой погрешностью использоваться при моделировании реальных данных. Данные погрешности прежде всего объясняются нестабильной обстановкой в регионе и стране в целом, так как некоторые факторы медленнее адаптируются чем другие.

Итак, модель, описанная в данной работе, поможет при принятии решения о покупке квартиры (когда она недооценена) или же может быть отправной точкой для формирования цены при продаже. Также полученная оцененная модель позволяет узнать некоторые предпочтения потребителя при покупке квартиры (при условии, что предложение на данном рынке адекватно спросу).

Список литературы

  1. Эконометрика: учеб. пособие / В.А. Бывшев. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 480с.

  2. Федеральная служба государственной статистики: http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/dbinet.cgi (дата обращения: 11.12.2016).

  3. Богатый Хомячок: http://bhom.ru/currencies/usd/?startdate=alltime

Просмотров работы: 382