АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ ПРОМЕЖУТОЧНОГО НАКАПЛИВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ ПРОМЕЖУТОЧНОГО НАКАПЛИВАНИЯ

Джха В.Н. 1, Птицын Г.А. 1
1Московский Технический Университет Связи и Информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье рассмотрены существующие комплексы промежуточного накапливания, разработанные в России и за рубежом в рамках написания диплома. Научный руководитель к.т.н. доц. Птицын Герман Александрович.

Согласно годовым отчетам ФГУП «Почта России» с каждым годом возрастает число отправлений с товарными вложениями в России и за рубежом. В результате этого увеличивается нагрузка, поступающая на предприятия почтовой связи, что требует внедрения новых средств автоматизации и механизации. Именно средства автоматизации позволяют повысить производительность при обработке посылок, а именно производительность является показателем, характеризующим развитие производственного процесса[2]. Современные почтамты являются высокомеханизированными предприятиями промышленного типа и в них широко используются технические средства автоматизации.

Обработка посылок является наиболее трудоемким процессом на предприятиях почтовой связи[2]. Удельный вес трудоемкости сдачи, транспортирования, сортировки и накапливания составляет примерно 75% от общей трудоемкости обработки посылок в узлах[1]. Связанные с этим операции оказывают решающее влияние на пропускную способность узлов. Для повышения пропускной способности узлов и уменьшения трудоемкости обработки посылок внедряется оборудование, обеспечивающее механизацию и автоматизацию операций сортировки, промежуточного накапливания и перегрузки посылок.

В крупных почтовых узлах, в которых происходит обработка более десяти тысяч посылок в сутки, должны внедрятся автоматизированные комплексы по обработке посылок. В узлах с малым объемом обработки могут применяться отдельные механизмы[1].

Для временного хранения посылок используют накопители. По способу перемещения грузов накопители штучных почтовых грузов делятся на

  1. Стационарные гравитационные с однослойным плоскостным накапливанием

  2. Гравитационные с объемным накапливанием, стационарные и съемные

  3. Стационарные механизированные с подвижной и неподвижной поверхностями накапливания

  4. Комбинированные.

Наибольшее распространение получили накопители гравитационного типа в виде наклонных желобов[3].

Использование комплекса промежуточного накапливания дает возможность обеспечить одновременный прием посылок с прибывающих машин и дальнейшую их транспортировку без дополнительных трудовых затрат связанных с перекладкой посылок на пол или в тележки. Так же необходимость применения таких комплексов связана с тем, что число посылок поступающих каждый час в период наибольшей нагрузки, зачастую превышает производительность сортировочного комплекса.

Комплекс промежуточного накапливания является важной частью производственного процесса обработки почтовых грузов в поточно-конвейерной структуре технологического процесса. Он предназначен для временного хранения отсортированных штучных грузов на предприятии до момента их отправки или дальнейшей обработки. Так же они служат буфером в тех случаях, когда количество поступающих в узел посылок превышает производительность сортировочной машины.

В России и за рубежом разработан ряд устройств, относящихся к комплексам промежуточного накапливания. Например, устройство за авторством А. Л. Воскресенского и В. С. Григорьева (рис 1). Оно относится к конвейерному транспорту и предназначено для накопления грузов в сортировочных установках.

За счет заслонки в виде вала с жестко закрепленными ограничителями, расположенными симметрично относительно вала и расположения входной и выходной частей в данном изобретении удалось добиться повышения сохранности груза и снижения энергозатрат.

Рис.1 Гравитационный накопитель установки для сортировки штучных грузов: 1– 3 грузы, 4 -входная часть, 5-выходная часть, 6- вал заслонки,

7- жестко закрепленные ограничители, 8 - поворотный борт, 9 - прорези во входной и выходной частях.

Рис 2 Промежуточный гравитационный накопитель

Так же интерес представляет устройство за авторством С. Я. Дарсавилидзе, Ё. А. Дергачева, Н. К. Мослова и Л. Д. Бозина. Оно предназначено для приема и накапливания неритмично поступающих штучных грузов и выдачи этих грузов на дальнейшую обработку (рис.2).

Особенностью данного изобретения является упрощенная конструкция за счет исключения платкового сбрасывателя (в конце конвейера смонтирована стационарная дверка) и склиз с изменяющимся углом наклона (верхняя часть имеет больший угол наклона).

В качестве комплекса промежуточного накапливания так же используют систему транспортеров, оборудованных датчиками. Пример такой системы показан на рисунке 3.

Рис.3 Комплекс промежуточного накапливания на базе ленточных конвейеров

На данный момент новые типы комплексов промежуточного накапливания разрабатываются в Германии, Австрии и Англии. За последние пять лет был заявлен ряд патентов, относящихся к обработке почтовых отправлений и рассматривающих устройства с временным накоплением. Среди них можно выделить патент DE59907629, за авторством Хайнса Линдера, совмещающий как комплекс промежуточного накапливания, так и конвейер для выгрузки из автотранспорта почтовых отправлений.

В настоящее время в российских узлах почтовой связи, обрабатывающих более десяти тысяч штучно поступающих посылок в сутки используется комплекс промежуточного накапливания посылок КПН-3.

Плюсами КПН-3 являются снижение энергозатрат, за счет использования гравитационного накопителя.

Проанализировав эти и другие аналоги можно увидеть, что ни один из существующих аналогов не обеспечивает одновременно как многослойное накапливание посылок, так и дозированную выдачу их на сортировку. В связи с этим возникает вопрос необходимости создания комплекса, обеспечивающего многослойное хранение посылок, за счет чего будет увеличена емкость, не увеличивая занимаемую комплексом площадь и автоматизированное управление накопителями, подающими посылки на дальнейшую сортировку.

Список литературы.

  1. Барсук И.В., Гиль Г.К., Воскресенский А.Л. и др. Организация автоматизированной обработки почтовых отправлений в крупных узлах связи – М.: Радио и связь, 1985. – 208с., ил.

  2. Брукер В.А., Вильвовский В.С., Ламм И.А. Основы проектирования технологических процессов на предприятиях почтовой связи: Учебник для вузов связи.-М.: Связь, 1980. –120с., ил.

  3. Буланов Э.А., Третенко Ю.И. Подъемно-транспортные и погрузочно-разгрузочные устройства почтовой связи: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Радио и связь, 1990. – 232 с.: ил

  4. Годовой отчет за 2013 год / ФГУП «Почта России». – Москва, 2014. – 114 с.: ил. Электрон. версия http://www.russianpost.ru/rp/company/ru/home/plans/plans/reports_god

  5. Годовой отчет за 2014 год / ФГУП «Почта России». – Москва, 2015. – 88 с.: ил. Электрон. версия http://www.russianpost.ru/rp/company/ru/home/plans/plans/reports_god

Просмотров работы: 255