ОСНОВНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО СИНТЕЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО СИНТЕЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ

Мельникова Д.А. 1, Абрамова О.Ф. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цифровая обработка и распознавание изображений – важнейшее направление для изучения в области современной компьютерной графики. Наиболее значимую роль в компьютерных системах, при получении информации конечному пользователю - человеку, являются методы изменения сигналов для улучшения изображений. Исследованию этой важной проблемы посвящена данная работа. Целью работы является теоретическое изучение аспектов цифровой обработки и распознавания изображений.

Генерирование цифровой картинки выполняется оцифровкой рассматриваемого параметра (насыщенности свечения экрана, значению тока детектора и т.д.) в процедуре регистрации. Так же оцифровка осуществляется с ранее записанных аналогичной цепи изображений, например, с рентгенограмм, жестких копий вариаций объекта. Интерактивный способ получения цифровых изображений является основным, потому что каждое предыдущее формирование изображения приводит к исчезновению некоторой первоначальной информации из-за недостатка того или иного устройства.

Дискретизация. Термин дискретизация, можно охарактеризовать как превращение беспрерывного информационного ряда аналогичных сигналов в дискретное множество, иначе называют - квантование по уровню. Данный способ массово применяется в цифровых автоматизациях. При дискретизации происходит выражение всех значений величины на дискретную зону, складывающуюся из величин степени квантования. В целях передачи изображения применяют для изменения непрерывного аналогового знака в дискретный или дискретно-непрерывный сигнал.

Квантование - округление значения отсчёта, его уровни делят все возможное изменение значение сигнала на число развития квантования. Во время данного процесса происходит искажение сигнала, его так же определяют шумом квантования.

Квантование так же понимают, как разделение охвата значений не прерываемой или дискретной величины на последнее количество интервалов. Бывает векторное квантование — деление пространства различных значений векторной величины на последнее число областей. Примитивной разновидностью квантования является разделение целого значения на натуральное число, именуемое коэффициентом квантования.

Существуют следующие уровни квантования: квантовый сигнал, неквантовый сигнал с дискретным временем и цифровой сигнал.

Стробоскопический эффект. К этому явлению обычно относят некую зрительную иллюзию, случающуюся, когда наблюдение того или иного предмета происходит с перерывами, в течение по отдельности циклично идущих друг за другом отрезков времени. Эффект предопределен инерцией зрения, то есть запечатлением в сознании созерцателя принятого зрительного образа на определенное время после того, как образ картины в разуме исчезнет.

Кодирование. Операция идентификации значений или групп значений одного кода с значениями или группами иного кода. Потребность в кодировании возникает в основном из-за необходимости модифицировать модель сообщения к определенному каналу связи или иному приспособлению, созданному для изменения или хранению какой-либо информации.

Пикселем обозначают самую маленькую единицу измерения двумерной цифровой картинки. Он так же самый маленький элемент измерения матрицы дисплеев. На экране располагаются как строки и столбцы. Пиксель – это цельный объект, прямоугольной или округлой формы. По характеристике пиксель делятся по плотности на определенное количество точек.

Пиксель может передать лишь один цвет в единицу времени, это может быть любая форма цвета или бесцветности. Пиксели в основном состоят из трех субпикселей, некоторые инновационные технологии применяют так же четвертый пиксель. Индексный пиксель является зависимостью индексов от значений цвета.

Псевдотонирование можно охарактеризовать как некую иллюзию многоцветности картинки, с помощью небольшого количество реально цветных точек в изображении. Например, фото в журналах, газетах, где все оттенки серого цвета передаются набором лишь черных и белых точек.

Диферинг – значение шумового сигнала в определенный отрезок времени, между определенными значениями.

Человеческий глаз воспринимает два рядом стоящих пикселя разного цвета как один цвет, этот принцип псевдотонирования называется узорный, его скорее используют для монтажного просмотра изображения, а диффузное псевдотонирование применяют для готового изображения, так как оно более качественное, смешиваются до шестнадцати цветов.

Автотипия – получение черно-белых изображений из цветных, применяется в основном для принтеров.

В ходе выполнения работы была достигнута поставленная задача, а именно теоретическое изучение аспектов цифровой обработки и распознавания изображений.

Список используемой литературы

1)http://windows-gadjet.ru/index.php/biblioteka-terminov/item/831-chto-takoe-piksel-ego-razmery-i-svojstva-ponyatie-plotnosti-pikselej-v-razmerakh-kartinki ;

2)ГОСТ 27459-87 Системы обработки информации. Машинная графика. Термины и определения;

3)http://advert.sci-lib.com/article0029.html

4)http://www.vseslova.ru/index.php?dictionary=bes&word=avtotipiya

Просмотров работы: 185