ПЕРСПЕКТИВЫ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ WINDOWS 10 - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ WINDOWS 10

Саблин Н.С. 1, Абрамова О.Ф. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Еще совсем недавно выпущенный в свет новый продукт Майкрософт - "Windows 10", к сожалению, не оправдывает ожиданий пользователей. К такому выводу пришли эксперты, анализируя отзывы о его работе. Большинство работающих на ПК возвращаются к интерфейсу старых версий изощренными способами или с нетерпением ждут новых разработок.

Эксперты уже серьезно стали говорить о том, что "десятку" ждет та же судьба, что и "Windows Vista" и "восьмерку", которые практически все признали неудачными и они стали настолько "промежуточными", так быстро покинули рынок, что не успели даже отложиться в памяти пользователей. Особенно пользователям не нравится система Metro, которая подходит для всех машин и предназначена, в основном, для планшетов. Соответственно, настроить локальную сеть с новой версией будет достаточно сложно, ведь планшеты пользователи воспринимают только как переносной вариант. Также возникают сложности и при настройке wifi, так как даже дома, не говоря уже об офисных сетях, пользователи предпочитают иметь одни и те же версии операционной системы.

Десятая версия Windows пришла на смену принудительным обновлением восьмой, которой, в свою очередь, пользователи стали активно интересоваться, когда стало известно об отказе Майкрософт от привычной для многих ХР.

Однако тут многих ожидало разочарование. Даже вроде бы такая мелочь, как замена привычного для всех меню "Пуск" на "Старт" вызвала большие сомнения у потенциальных покупателей. Так как большинство пользователей компьютерных систем не являются профессионалами в IT-технологиях, им нужно то, что привычно и удобно. Поэтому любые новшества ими воспринимаются достаточно негативно. Причем подобный консерватизм можно было предугадать, когда, покупая новые компьютеры на заказ, люди просили устанавливать им старый привычный "дветыщитретий" офис вместо более современного "седьмого". Многих он до сих пор раздражает непривычным размером функциональной панели на треть экрана - новинке, введенной в угоду единому интерфейсу как планшетных, так и персональных компьютеров.

Очень неудобным считают пользователи, получившие восьмую версию, необходимость сворачивания основного текста при работе с дополнительными файлами. Не нравится им и затруднение работы курсора, так как любой неудачный поворот мыши приводит вообще к закрытию выбранных окон. Некоторые пользователи подобные действия воспринимали как нарушения в работе ПК, и им приходилось обращаться по поводу сервисного обслуживания компьютера к специалистам.

В "Десятке" пользователи ругают очень неудобный офис, в котором отсутствуют привычные значки и кнопки, система Metro приносит им сплошные головоломки. Как результат - количество вызовов компьютерных мастеров к этим пользователям значительно выросло. Поэтому, подытоживают свои исследования эксперты в области IT-технологий, судьба "Windows 10" будет решена в ближайшие несколько лет. Они ожидают, что новые разработки будут более доступными и эффективными, такими, как была когда-то знаменитая и самая "устойчивая" в покорении рынка ХР.

Список источников

  1. http://mobicombo.ru

  2. http://www.thg.ru/software/obzor_windows_10/

Просмотров работы: 212