КРАТКИЙ ОБЗОР НАПРАВЛЕНИЙ В ИСКУССТВЕ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КОМПЬЮТЕРНОМУ ДИЗАЙНУ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КРАТКИЙ ОБЗОР НАПРАВЛЕНИЙ В ИСКУССТВЕ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КОМПЬЮТЕРНОМУ ДИЗАЙНУ.

Блохин М.А. 1, Абрамова О.Ф. 2
1Волжский Политехнический Институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
2Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Слово дизайн появилось в эпоху Ренессанса. Означало оно рисунки, чертежи и проекты, но часто не употреблялось. В понимании создания чего-либо появилось гораздо позже, и прижилось в Английской культуре в 18 веке, во время промышленного рассвета. Говоря о современном понимании термина «дизайн», мы представляем уже, конечно, дизайн 20 века. В России это слово было запрещено до 90х годов 20 века, как иностранное, и подобная деятельность называлась как «художественное конструирование» или «техническая эстетика».

Люди во все времена задумывались о том, как украсить эстетически свое пространство, и что бы при этом оно работало на них. И именно дизайн обладает возможностью объединить в себе красоту и функциональность в любой предметной области, это и является основной целью принятия дизайнерских решений.

С развитием информационных технологий и их внедрением в массовое использование появилась трудность в «общении» простых пользователей с электронными устройствами. Ведь изначально все манипуляции производились инженерами-программистами с помощью языков понятных машинам – языков программирования. Для вывода техники на рынок нужно было разрабатывать понятный человеку графический интерфейс. И тут на помощь пришел дизайн, создав новое направление – компьютерного дизайна.

Давайте рассмотрим направления в искусстве, применительно к компьютерному дизайну, и его основные стили.

Минимализм

Основа минимализма заключается в лаконичности выразительных средств, простоте и ясности. Происходит он из конструктивизма и функционализма. В минимализме используются простые геометрические формы, малые объемы и нейтральные цвета. Минимализм освобождает композиции от незначительных деталей, акцентируя внимание на самом главном. Очень активно этот стиль применяется в современном веб-дизайне, формируя простой и понятный интерфейс пользователя.

Ярким представителем минимализма в IT сфере является известная Калифорнийская компания Apple, основанная Стивом Джобсом. Как дизайн внешнего вида их устройств, так и операционные системы iOS и MacOS – прекрасный пример применения минимализма.

Поп – арт

Полное название происходит от словосочетания “popular art”, что в переводе означает популярное искусство. Данный стиль возник в 50е – 60е года ХХ века. Основоположником поп-арта является Энди Уорхол, который создал яркие иллюстрированные образы Эрнесто Че Гевара, Боба Марли и Мерлин Монро. Яркие цвета, выразительные силуэты, неожиданные динамичные решения, техника коллажа – все это черты характерные поп-арту.

Коммерческое применение поп-арта – это реклама. Яркие привлекающие внимание и вызывающие эмоции изображения, ориентированы прежде всего на избалованную молодежь, которой присуще потребительское отношение, однако и взор взрослой аудитории не пройдет мимо.

Инфографика

В век высоких технологий человек пропускает через себя огромное количество информации, благодаря Интернету и телевидению новость облетает земной шар за считанные секунды и настигает каждого. Проблема систематизации и классификации данных для современного пользователя интернет-технологий остра и актуальна. В этом случае на помощь человеку приходит инфографика.

Инфографика – это графический способ быстрой и четкой подачи сложной информации. Инфографике присущ минимализм в информационном проявлении, когда опускаются все несущественные данные, а остается самое основное и нужное для понимания. Инфографику разделяют на следующие виды:

- статичная инфографика – изображения без анимации;

- динамическая инфографика – с анимированными элементами.

Цифровая живопись

Компьютерные технологии открывают широкие возможности перед творческими людьми. Современное программное обеспечение для дизайнеров разнообразно: от редакторов изображений до монтажа и внедрения эффектов в видеоролики. Помимо программного обеспечения существует немало устройств, помогающих переносу изображения в цифровой формат: сканеры или графические планшеты.

К примеру, один китайский художник использует планшет Apple iPad вместо холста, а среду Adobe Photoshop вместо карандашей, кистей и красок. Однако, очень сложно поверить, что работы Чжу Хайбо сделаны при помощи цифровых технологий. Художник утверждает, что компьютерные технологии способны разбить видимые и невидимые грани, а так же дать очень хорошее преимущество перед традиционным творчеством, - это возможность сохранить труд или отменить неудачное действие.

Кроме всего прочего раньше художникам приходилось носить с собой громоздкие мольберты, наборы красок и кистей, палитры, для профессионалов цифрой живописи достаточно иметь при себе заряженный планшет с необходимым ПО, ну и конечно же вдохновение.

Заключение

На сегодняшний день компьютерный дизайн развивается так же быстро, как и информационные технологии. Потребители становятся все более искушенными, и их все тяжелее удивить новшествами, но именно это и наводит на творческие мысли талантливых людей – дизайнеров, которые открывают новые горизонты для внедрения своих идей, с применением компьютерных технологий.

Список литературы

  1. Стили в графическом дизайне. [Электронный ресурс] URL= http://alexsv.ru/stili_v_graficheskom_dizaine/ Дата обращения: 20.01.17.

  2. Цифровая живопись Чжу Хайбо. [Электронный ресурс] URL = http://art-veranda.ru/paintings-and-drawings/cifrovaja-zhivopis-zhu-haibo/ Дата обращения: 20.01.17

  3. Минимализм. [Электронный ресурс] URL= https://ru.wikipedia.org/wiki/Минимализм_(дизайн) Дата обращения: 20.01.17.
Просмотров работы: 355