PLAYSTATIONVIRTUAL REALITY – УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

PLAYSTATIONVIRTUAL REALITY – УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Абрамова О.Ф. 1, Куркин А.Н. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прежде чем погрузиться в странно-удивительный мир виртуальной реальности, давайте рассмотрим несколько фактов о пути развития PlayStation VR.

Во-первых, PS VR вплоть до 2015 TokyoGameShow, был более известен по его кодовому имени, ProjectMorpheus. Сама гарнитура претерпела множество изменений с момента своего первого открытия в GDC 2014, и по состоянию PS VR на GDC 2016 года мы можем с уверенностью сказать, что дождались готового продукта. Аппарат начал поставляться в октябре 2016 года за $ 399 / Р 26 000, что честно говоря немного больше, чем хотелось бы, но значительно меньше, чем у Rift и Vive.

Генеральный директор SonyGroup Эндрю Хаус сообщил, что PlayStation VR будет поставляться с одной игрой бесплатно: «ThePlayroomin VR».Ожидается более 50 игр, которые будут доступны уже в этом году для приставки. Некоторые из этих игр будут разработаны самой компанией, а многие другие придут со сторонних студий. Эндрю Хаус утверждал, что существует более 200 разработчиков, которые активно работают над первыми 50 играми, и что игроки могут ожидать хорошее сочетание жанров. Один из важных моментов состоит в том, что для функционирования гарнитуры требуется PlayStationCamera, которую вы не найдете в комплекте нового PS VR. Некоторые игры также требуют набор контроллеров PlayStationMove, которые опять же не входят в комплект. Однако, это не критично, так как в каждый набор входит вполне достаточный список: шлем виртуальной реальности, коробка обработки, кабель питания, наушники, двойной разъем HDMI, который связывает гарнитуру к PS4, кабель HDMI и микро USB кабель.

Как и другие гарнитуры виртуальной реальности на рынке, PlayStation VR решает трудную задачу полностью погрузить вас в видеоигру, производя два изображения одновременно. Но, в отличие от конкурентов, которые требуют дорогих видеокарт, PS VR делает это только с помощью PlayStation 4.

Однако, все еще есть некоторые мелочи и важные детали, которые Sony необходимо отработать перед запуском – это проблемы физического состояния пользователя. Головокружение и тошнота, являются одними из самых больших проблем, с которые разработчики VR должны преодолеть. Чтобы правильно функционировать в реальном мире, наш мозг должен сопоставлять сообщаемую ему рядом сенсоров информацию с действительностью. Таковыми сенсорами является зрение, вестибулярная балансировочная система во внутреннем ухе, сигналы от наших конечностей, которые создают проприоцепцию (мышечное чувство - ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга и в пространстве). Поэтому если ваше внутреннее ухо и конечности говорят вашему мозгу, что вы сидите, а ваши глаза сообщают мозгу, что вы движетесь в космосе, это вызывает конфликт восприятия и мозгу сложно сопоставить такие разные ощущения в один связный смысл в реальности.

Ну, а теперь рассмотрим гарнитуру подробнее.

Дизайн:

Гладкий шлем с сочетанием черно-белого матового пластика с оттенками минимализма. Вокруг шлема расположены PlayStationEye – семь синих лампочек, необходимые для отслеживания вашего местоположения и движения головы. Внутри гарнитуры 5,7-дюймовый OLED-экран с разрешением RGB х 1920 х 1080, около 960 х 1080 для каждого глаза. PlayStation VR предлагает 100 градусов поля зрения с частотой обновления 120 Гц. Задержка меньше 18мс, что лучше, чем в предыдущих моделях, которые имели более высокую латентность и более медленную частоту обновления. Также имеется разъем для наушников с поддержкой 3D звука, которые вступят в игру позже. Секрет PS VR для комфорта является то, что весь ее вес висит в верхней части, оказывая давление на переносицу и лоб. Кроме того, один белый матовый ремешок, исходящий из верхней части шлема, плавно оборачивается вокруг головы и может быть скорректирован по своему вкусу. Для игр, которые требуют вращения головы, Sony расположили еще два PlayStationEye на задней части, в результате чего общее число отслеживаемых синих лампочек увеличилось до девяти. PS VR не является беспроводной гарнитурой. В то время как SamsungGear VR и GoogleCardboard может получить все, что нужно с вашего мобильного устройства, PlayStation VR должен быть привязанным к вашей системе в любое время.

Игры:

EveValkyrie: Многопользовательский шутер во вселенной EveOnline. Вы мчитесь сквозь пространство, любуясь видом гигантских кораблей, вы проходите под ними, прокладываете свой путь через астероидные поля - это именно то, о чем мы все мечтали, когда были моложе.

Deep: Исследовать глубины океана заставят ваш пульс биться быстрее. Игра начинается с вами в глубинах океана внутри водолазной клетки. И самое интересное начнется, когда акула начнет рвать вашу клетку.

StreetLuge: Своего рода городская гоночная игра, в которой вы лежите на большом скейтборде и несетесь вниз по дороге, пытаясь избежать столкновения со встречным движением. Самое необычное то, что StreetLuge предлагает полный контроль над движением без джойстика. Игрок направляет голову влево или вправо, чтобы наклонить доску в выбранное направление.

RIGS: MechanizedCombatLeague: Что-то среднее между мехшутерами и «баскетболом». Шутер проникнутый адреналином. Две команды из трех пытаются перегрузить свои мехи (путем сбора шаров питания или, чаще всего, стрельбой по противоположной команде). После входа в режим перегрузки, вы должны бросить себя через большое кольцо, парящее в центре арены.

GranTurismoSport: Всем известно, что гоночные игры являются самыми перспективными в технологии VR. И следующая серия GranTurismo разрабатывается эксклюзивно для консоли PS4 и будет поддерживать PS VR.

Выводы

Гарнитура PlayStation VR не является полностью завершенной. Все еще предстоит проделать большую работу по качеству изображения - края являются грубыми и предметы кажутся чуть менее ясными, чем они же на HD дисплее. Но, несмотря на недочёты, шлем виртуальной реальности вдохновляет, даёт почувствовать огромный скачок в развитии визуализации современных игр и технологии виртуальной реальности в целом. После того как вы испытаете его сами, вам непременно захочется поиграть во что-то вроде BioShockInfinite или GTA V в VR, и первые несколько игр дадут вам понять, какими через пять лет могут стать игры.

Библиографический список

1.Playstation.com- [Электронный ресурс].- https://www.playstation.com/ru-ru/explore/playstation-vr/ -(дата обращения: 24.12.2016)

2. 3dnews.ru [Электронный ресурс].- https://www.3dnews.ru/920480 -(дата обращения: 24.12.2016)

3. Trustedreviews.com/- [Электронный ресурс].- http://www.trustedreviews.com/news/best-playstation-vr-games -(дата обращения: 24.12.2016)

Просмотров работы: 417