ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Габдулхакова Г.Р. 1, Зарипова Г.М. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Актуальность темы обусловлена тем, что недостаточность, нехватка или отсутствие свободных финансовых ресурсов вынуждает предпринимателей прибегать к банковским услугам, тем самым увеличивая роль банков в развитии малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Критерии отнесения к малым предприятиям в РФ закреплены в Федеральном законе № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Малые формы хозяйствования – это одна из форм ведения хозяйства в условиях многоукладной рыночной экономики, выполняющая ряд экономических, социальных и экологических функций, способствующая удовлетворению собственных нужд и насыщению локальных рынков сельскохозяйственной продукцией всех видов, формирующих предпринимательскую инициативу, функционирующая в рамках существующего российского законодательства ограничений размеров численности и годового объема выручки. Современному этапу развития экономики сельского хозяйства характерны следующие субъекты малого предпринимательства:

• малые коммерческие организации;

•крестьянские (фермерские) хозяйства, которые могут быть как юридическими, так и физическими лицами;

• потребительские кооперативы;

• индивидуальные предприниматели.

Функционирование фермерских хозяйств в России регулируется Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Согласно данному закону, крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. В современных условиях фермерское (крестьянское) хозяйство по своему определению становится более емким и многогранным явлением, которое гораздо глубже субъекта фермерско-предпринимательского типа. В этой связи крестьянское хозяйство в современных условиях представляет собой различные организационные формирования, основанные на личной и семейной формах собственности и труда, имеющие различную степень правовой завершенности и экономической самостоятельности.

Значение малых форм хозяйствования в рыночной экономике очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Становление и развитие его – одна из основных проблем государства. Есть много способов для развития бизнеса, один из них – кредит.

Кредитование включает 4 этапа:

Первый этап: составление кредитной заявки. Клиенту-юридическому лицу необходимо предоставить следующие документы:

1) Заявка Клиента на предоставление кредита (кредитной линии);

2) Учредительные документы и документы, подтверждающие регистрацию Клиента;

3) Лицензии, подтверждающие право Клиента заниматься отдельными видами деятельности;

4) Документы, подтверждающие полномочия руководителя и главного бухгалтера Клиента;

5) Копии паспортов руководителя и главного бухгалтера Клиента (все страницы/все содержащие сведения страницы);

6) Бухгалтерская (финансовая) отчетность по состоянию на последнюю годовую/квартальную дату, составленная в объеме и отвечающая требованиям, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Кредитная заявка должна содержать исходные сведения о требуемом кредите:

• цель привлечения кредита, которая не противоречит уставной цели заёмщика;

• сумма и валюта кредита;

• вид и срок погашения кредита;

• порядок погашения кредита и уплаты процентов;

• предлагаемое обеспечение (залог имущества; гарантии физических и (или) юридических лиц, располагающих денежными средствами для погашения кредита; поручительство);

• депозиты, ликвидные ценные бумаги и пр.

Второй этап: анализ кредитоспособности возможного заёмщика и оценка качества заявки. Получение кредита начинается с оценки правоустанавливающих документов. Если предприятие верно оформлено юридически, осуществляет деятельность легально, платит налоги, то все это позволит банку иметь с ним какие-то дела в силу соблюдения всех правовых аспектов существования. Каждый банк предоставляет свой собственный список необходимых документов для проверки юридической чистоты деятельности компании, хотя набор их более или менее стандартный. Правоустанавливающие документы, которые потребуются Заявителю (копии с предъявлением оригиналов) при обращении за кредитом следующие:

1) Устав;

2) Учредительный договор;

3) Решение о создании предприятия (выписка из протокола);

4) Свидетельство о государственной регистрации;

5) Протокол о назначении руководителя;

6) Приказ о вступлении в должность руководителя и назначении главного бухгалтера;

7) Паспорта руководителя, главного бухгалтера, учредителей;

8) Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) Информационное письмо об учёте в Статрегистре Росстата;

10) Разрешение на занятие отдельными видами деятельности (лицензию), если данные виды деятельности подлежат лицензированию в соответствии с действующим законодательством.

Затем банк проводит анализ отчётности и фактического состояния заёмщика. В рамках данного этапа производится анализ бухгалтерской (форма 1 и форма 2 бухгалтерской отчетности). После проверки бухгалтерской и управленческой отчётности следует проверка, а точнее сверка фактически существующего бизнеса с документами финансовой отчётности. Цель этих проверок - сопоставить данные в финансовых и прочих документах с реально существующим и действующим бизнесом.

Далее банк определяет, сможет ли заёмщик в будущем получать доходы, способные покрыть выплаты по заявленной сумме кредита, и при этом сохранять финансовую устойчивость компании. Процесс получения кредита завершается оценкой залогового имущества предприятия.

Третий этап: оформление кредита. Оформление кредитной сделки происходит путем заключения кредитного договора между кредитором и заёмщиком. В нём отражаются: цель, срок, размер, процентная ставка, режим использования ссудного счёта, порядок погашения суммы основного долга и процентов по нему, виды и формы проверки обеспечения.

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платёжных документов, имущественная ответственность сторон за нарушение договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, и другие существенные условия договора. Договор о предоставлении кредита составляется только в письменной форме. Типовые формы кредитных договоров разрабатывают сами банки с учётом рекомендаций Банка России.

Для контроля за выполнением условия договора и ходом погашения кредита формируется кредитное досье, содержащее всю информацию по кредитной сделке и необходимые сведения о заёмщике.

Четвертый этап:погашение кредита и контроль над выполнением условий кредитного договора. Любая программа кредитования предусматривает кредитный мониторинг, направленный на снижение риска кредитора. Кредитный мониторинг включает в себя систему наблюдения за погашением кредитов, разработку и принятие мер, обеспечивающих решение поставленной задачи.

Российский сельскохозяйственный банк играет лидирующую роль в сфере кредитования агропромышленного комплекса и эта позиция с каждым годом укрепляется.

Для развития малых форм хозяйствования Россельхозбанк предоставляет различные кредиты, например: Инвестиционные программы; На пополнение оборотных средств; На выполнение сезонных работ; Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Преимущества, условия и требования к программ представлены в сравнительной таблице 3.1

Таблица 3.1 Сравнительная таблица программ.

Наименование кпедита

Ключевые преимущества

Условия

Сумма кредита

Цель кредита

Срок кредитования

Процентная ставка

1

2

3

4

5

6

Инвестиционный-стандарт

1)Сумма кредита до 60 млн. рублей; 2)Длительный срок кредитования - до 8 лет; 3)Отсрочка погашения основного долга до 18 месяцев; 4)Возможность индивидуального графика погашения кредита.

От 1 000 000 до 60 000 000 рублей

Инвестиционные цели

до 96 месяцев

Процентная ставка зависит от сроков кредитования, размера доли собственного участия и оформления приобретаемого имущества в залог

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАБЛИЦЫ 3.1

1

2

3

4

5

6

Кредит под залог приобретения объектов коммерческой недвижимости

1) Длительные сроки кредитования - до 8 лет; 2)Сумма кредитования до 200 млн. руб.; 3)Гибкий подход к установлению графика погашения кредита; 4) Предоставление кредита только под залог приобретаемого объекта коммерческой недвижимости; 5)Возможность предоставления отсрочки погашения основного долга до 12 месяцев.

до 200 000 000 руб.

приобретение объектов коммерческой недвижимости

до 8 лет

зависит от сроков кредитования и доли собственного участия заемщика

Оборотный стандарт

1)Срок кредитования до 2-х лет; 2) Допускается принятие в залог ТМЦ до 100% от суммы требуемого обеспечения

не ограничена, определяется с учетом финансового состояния заемщика

на текущие цели

до 2 лет

зависит от срока кредитовния и структуры обеспечения

Персональный овердрафт

1)Возможность получения кредита без имущественного обеспечения; 2)Возможность выбора типа лимита овердрафта для максимально полного удовлетворения потребностей в денежных средствах; 3) При определении суммы лимита овердрафта могут учитываться обороты по счетам в других банках.

до 10 000 000 рублей

покрытие кассовых разрывов

до 12 месяцев

процентная ставка зависит от срока кредитования

ПРОДОЛЖНГИЕ ТАБЛИЦЫ

1

2

3

4

5

6

на проведение сезонных работ

Индивидуальная сумма, в зависимости от потребностей.

Зависит от потребности заемщика в материальных ресурсах для проведения сезонных работ, его финансового состояния, а также производственных результатов деятельности.

Предоставляется на цели проведения сезонных работ, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, под залог техники и оборудования не старше пяти лет, а также объектов недвижимого имущества.

До 1 года.

Процентные ставки по выдаваемым кредитам устанавливаются индивидуально по каждому заемщику в зависимости от кредитного продукта и срока кредитования.

Госконтракт

1)Сумма кредита = 100% от суммы, указанной в аукционной/конкурсной документации; 2)Возможность получения кредита без имущественного обеспечения; 3)Единовременное погашение кредита за счет средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе/аукционе.

сумма кредита зависит от финансового состояния заемщика, но не более суммы, указанной в аукционной/конкурсной документации

на обеспечение заявки на участие в конкурсе/аукционе в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ

не более 90 календарных дней

зависит от срока кредитования

На основе этой таблицы можно сделать вывод, что у Россельхозбанка обширный спектр кредитных программ. Банк продолжает вести работу, направленную на расширение продуктовой линейки, адаптируя ее к различным потребностям клиентов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Жуков, Е.Ф. Банки и небанковские кредитные организации и их операции [Текст] :учебник / Е.Ф. Жуков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Вузовский учебник, 2009. - 528 с.

2. Годовые отчеты в составе аудиторского заключения [Электронный ресурс] / Официальный сайт ОАО Россельхозбанк. URL: http://www.rshb.ru/ (дата обращения 29.08.2016).

3. Финансовые сводки о банках России [Электронный ресурс] / сайт финансовой информации. URL: http://www.inline.ru/(дата обращения 29.08.2016).

4. Запольских Ю.А., Бакирова А.Ф. Управление риском банкротства предприятия в современных условиях хозяйствования В сборнике: Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права. Материалы Международной научно-практической конференции. 2013. С. 84-87. 5. Сираева, Р.Р. Финансирование агроформирований в целях их инновационного развития [Текст] / Р.Р. Сираева // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XX Юбилейной специализированной выставки "АгроКомплекс-2010". – Уфа, 2010. - Часть IV. – С. 122-125.
Просмотров работы: 653