ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Якупова А.В. 1, Зарипова Г.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Один из самых простых и удобных способов пополнения бюджета является кредит. Кредит может выдаваться на открытие дела, на покупку оборудования, и даже на реализацию определенной идеи. У кредитов огромное количество плюсов, но и минусов не меньше.

Если брать кредит в банке, то процентная ставка может составить от пятнадцати процентов годовых, и до бесконечности. По факту, расходы на оплату кредита могут отнять едва ли не всю имеющуюся прибыль. Кроме того, в случае задержки выплат предусматриваются довольно крупные штрафы и пени, а значит, сумма кредита медленно, но верно возрастет.

К примеру, для того чтобы получить кредит, организациям, как правило, нужно предоставить огромную папку документов, на сбор которых будет потрачено не только время, но и значительные денежные суммы. Помимо учредительных документов, выписок, справок и писем, предпринимателю нужно подготовить:

  1. Документы по технико-экономическому обоснованию проекта: техническое описание проекта;

  2. Финансовый план на текущий год или на период пользования кредитом, если этот период менее года;

  3. Балансы на две последние отчетные даты с отметкой налоговой инспекции;

  4. Отчет о финансовых результатах деятельности;

  5. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;

  6. Расшифровки краткосрочных финансовых вложений к представленным балансам;

  7. Расшифровки прочих оборотных активов к представленным балансам в разрезе балансовых счетов;

  8. Заключение аудиторской проверки по итогам работы предприятия за последний отчетный год;

  9. Финансовый план на предполагаемый период кредитования с разбивкой по месяцам.

Поэтому, чтобы кредит не только не разорил, но помог реализовать все необходимые планы, нужно очень внимательно подготовиться к получению кредита. Для этого нужно:

  1.  
    1. Изучить максимальное количество предложений и по возможности, найти наименьшую процентную ставку;

    2. Выбрав несколько выгодных вариантов, почитать отзывы о данных банках;

    3. Взять в банке образец кредитного договора и внимательно его перечитать. Разумеется, такой договор содержит только то, что выгодно банку, но даже здесь есть варианты, и ряд кредитных организаций может предложить более мягкие и удобные для клиента условия;

    4. В договоре должна содержаться возможность досрочного погашения кредита. Это очень важный нюанс, который впоследствии, возможно, поможет сэкономить на кредитных выплатах;

    5. Важно обратить внимание на ответственность сторон. Необходимо изучить размеры пени и штрафов, выплачиваемых в случае задержки выплат. Желательно, чтобы штрафы предусматривались только за длительную просрочку (например, от 15-30 дней), так как случаются ситуации, когда фиксированная сумма штрафа взыскивается за сам факт просрочки (даже если он составит несколько часов). В таком случае налицо незаконное обогащение банка за счет штрафов, что совершенно недопустимо;

    6. Так же необходимо правильно рассчитать свои силы с тем, чтобы сумма ежемесячных выплат не била по карману и задержек не возникало в принципе.

Если кредит взят юридическим лицом, то его участники будут отвечать по долгам только своей долей в уставном капитале, либо в пределах стоимости принадлежащих им акций. Ответственность участников ограничена, однако, имущество и денежные средства фирмы пойдут на выплату долга, и если долг не будет возвращен, то может быть активизирована процедура банкротства.

Итак, если юридическое лицо грамотно рассчитает свои силы и выберет хороший банк, то кредит может стать большим подспорьем. Он может помочь начать или восстановить бизнес и заработать большие деньги. Однако, вместе с тем, кредит может разорить любое предприятие, а значит, отнестись к нему нужно со всей возможной ответственностью. Тем более, что далеко не все банки действуют в соответствии с российским законодательством. Их цель — заработать на кредите, поэтому, они делают все возможное для того, чтобы организация платила как можно больше и как можно дольше.

Список использованной литературы:

  1. Сираева, Р. Р. Кредитование как механизм государственного регулирования АПК [Текст] / Р. Р. Сираева // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции : материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 23-24 ноября 2012 года / Башкирский ГАУ. - Уфа, 2012. - С. 265-266.

  2. Шайхутдинова, Н. А. Проблемы малого и среднего предпринимательства [Текст] / Н. А. Шайхутдинова, А. Д. Хайруллина // Экономика и социум. 2014. №1. С.31.

  3. Шайхутдинова, Н. А. Проблемы кредитования малого и среднего бизнеса [Текст] / Н. А. Шайхутдинова, Г. Р. Валитова // Экономика. Теория и практика материалы международной научно-практической конференции. 2014. С. 65-66.

Просмотров работы: 412