ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Бадртдинова И.И. 1
1Башкирский государственный аграрный универститет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация. В статье рассмотрено текущее состояние коммерческих банков в части влияния сложившейся экономической ситуации на состояние их резервов, достаточность капитала и состояние кредитного портфеля. Выявлены проблемы и особенности резервирования средств в банках, предложены пути оптимизации резервной системы.

Ключевые слова. Коммерческие банки, резервы, резервная система, кредитование, качество кредитного портфеля, достаточность капитала, оптимизация резервной системы.

Ни одна кредитная организация не застрахована на сто процентов от незапланированных финансовых потерь, поэтому в процессе своего функционирования и регулирования банковского риска, финансовый институт должен отводить важную роль формированию резервов банка [2].

Именно поэтому проблема формирования резервной системы банка и управления ею в любом коммерческом банке становится как никогда актуальной [8]. Изучение методов и направлений оптимизации структуры резервов банка, способов минимизации рисков, связанных с нею дают возможность банку более эффективно осуществлять свою финансовую деятельность [6].

В первом полугодии 2015 года банки сжимали кредитование. При этом, в условиях роста просрочки, увеличивался объем начисленных резервов для кредитов, выданных как физическим, так и юридическим лицам [1]. Поэтому проблема снижения давления на капитал коммерческих банков, в том числе и снижения темпов роста резервов становится как никогда актуальной [7].

Согласно данным Банка России, в первом полугодии 2015 года объем кредитования физических уменьшался, а общий объем резервов увеличивался из-за роста просрочки. Так, в начале года общий объем кредитов составил 10,9 трлн рублей, с просрочкой свыше 90 дней — 865 млрд рублей, общий объем резервов был равен 939 млрд рублей, а резервов под просроченные ссуды — 728 млрд рублей. По данным на июнь, объем всех выданных ссуд уменьшился до 10,4 трлн рублей, при этом просроченный ссуды выросли до 1 трлн рублей. Пропорционально увеличился объем всех резервов — до 1 трлн рублей, а также объем резервов под ссуды с просрочкой — до 883 млрд рублей. На начало года доля резервов от общего объема кредитного портфеля составляла 8,6%, к июню она увеличилась до 10,5% [12].

Задолженность по ссудам, предоставленным юридическим лицам, на 1 января 2015 года составила 804,9 млрд рублей, а резервы — 55 млрд рублей, или 6,8% от объема ссуд. На 1 мая 2015 года задолженность составила 691 млрд рублей, а сформированные резервы на возможные потери — 66 млрд рублей, или 9,7% от задолженности [9].

Сложности в части досоздания резервов имеют практически все кредитные организации. Выделить какую-то одну группу банков по размеру или по основной специализации, для которой это более затруднительно, нельзя. Степень давления зависит не только от уровня кредитных рисков, но и от запаса прочности по капитализации каждого конкретного банка [5].

Начисление резервов на возможные потери всегда выступало ключевым фактором давления на капитал банков. Для банков, в структуре активов которых преобладают ссуды корпоративным клиентам, характерен риск единовременного начисления резервов в больших объемах по результатам проверок регулятора. А ссудные портфели, сконцентрированные на рознице, в первую очередь на необеспеченных потребительских кредитах, первыми реагируют на кризисные явления, и доформирования резервов мгновенно следуют за макроэкономическим спадом. Однако в текущей рыночной ситуации рост давления на капитал за счет начисления резервов наблюдается по всему рынку, зачастую вне зависимости от клиентского сегмента и масштаба бизнеса[10].

Проблемы розничных банков сейчас заключаются в том, что у них фактически приостановилось кредитование в конце 2014 года. В результате накопленные ранее «плохие» кредиты не «размывались» за счет новых выдач. При этом на просрочку стали выходить относительно свежие кредиты.

Что касается корпоративного кредитования, события конца 2014 года негативным образом повлияли на бизнес, и отчетность компаний ухудшилась. Банки обязаны на это реагировать, поэтому происходила миграция кредитов в более низкие категории качества, что требовало досоздания резервов [4].

При этом практически у всего банковского сектора в начале 2015 года существенно снизилась процентная маржа в результате резкого роста стоимости пассивов. Мгновенно увеличить ставки по кредитам невозможно, в результате чего сократилась прибыль банков. Отсюда и сложности – качество кредитного портфеля ухудшается, что требует новых отчислений в резервы, прибыль, за счет которой создаются эти резервы, сокращается [11].

Что касается роспуска резервов, обычно он происходит, когда кредитору удается достичь договоренности по проблемной задолженности и начинаются погашения по ссуде или когда кредитный портфель постепенно погашается и при этом новые ссуды не выдаются. Случаи, когда банки расформировывают резервы, сейчас единичны, хотя и раньше роспуск резервов не носил массового характера.

Резервы формируются на основании мотивированных суждений по отнесению каждой ссуды в определенную группу риска. Внутри каждой группы существует достаточно большой диапазон нормы резервирования, которую каждый банк определяет также самостоятельно. В этом смысле у банков существуют некоторые возможности для регулирования своих расходов.

Тем не менее крупные банки стараются придерживаться консервативной политики при создании резервов. В условиях нестабильной экономики это дает нам определенный запас прочности и позволяет продолжать расширение бизнеса [13].

По прогнозам экспертов, с большой долей вероятности темпы роста отчислений на резервы в банках будут замедляться. Однако из-за нестабильности валюты, инфляционной составляющей объем отчислений останется на высоком уровне, что будет оказывать давление на динамику финансовой сферы в РФ [14].

В сложившейся экономической ситуации для оптимизации резервов коммерческих банков можно предложить следующее:

- использовать передовые технологии оценки и управления рисками, привлекать международные консалтинговые агентства для построения системы риск-менеджмента;

- на постоянной основе обновлять информационные расчетные базы данных для оптимизации системы принятия решений и привязки стоимости кредита к оцениваемому уровню риска. Внедрять договорные ковенанты и условия пересмотра процентных ставок исходя из качества обслуживания долга;

- выстраивать систему работы банка с должниками (Collection: soft, hard, legal), формировать адекватный рисковому профилю банка штат профильных сотрудников;

- внедрять систему реализации проблемных активов коллекторским агентствам на ранней стадии;

- непосредственное страхование ссуд;

- развитие системы рефинансирования банковских активов на основе секьюритизации.

Таким образом, использование резервных требований уместно не постоянно, а только в следующих случаях: когда, во-первых, есть объективная необходимость сократить количество денег в обращении (остановить либо сделать его рост контролируемым), чтобы не допустить «перегрева» экономики, и когда, во-вторых, наиболее подходящим для этого средством будет признано ограничение кредитных возможностей коммерческих банков путем изымания у них определенной части привлеченных ими средств (или увеличения такой части).

Очевидно, что коммерческому банку в целях построения эффективной системы управления качеством кредитного портфеля необходимо обеспечить проведение целого комплекса достаточно масштабных мероприятий, начиная от полного и своевременного обновления информационных расчетных баз данных и заканчивая развитием системы рефинансирования банковских активов. Однако результатом применения данных рекомендаций будет ощутимое улучшение показателей, характеризующих состояние ссудной задолженности и достаточный и адекватный объема резервов, а также финансовое состояние банка в целом.

Список литературы:

1. Аннагурбанова, Б. К., Пурлиев Б. К. Методика оценки эффективности кредитного портфеля коммерческого банка [Текст] / Б. К. Аннагурбанова, Б.К. Пурлиев // Бизнес-информ. – 2012. - №1.

2 Ассоциация российских банков [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://arb.ru - Дата обращения: 12.11.2016

3 Бердышев А.В. Сущность обязательных резервов и практика их использования в России [Текст] / А.В.Бердышев // Аудит и финансовый анализ. - 2008.- №1.

4 Герасина Ю. А., Расулов Р. М. Управление кредитным портфелем коммерческого банка [Текст] / Ю. А. Герасина, Р. М. Расулов // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. – 2014. - №1.

5 Зарипова Г.М. Проверка и оценка результатов обучения / Г.М.Зарипова , Р.Р. Сираева // Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных, естественно-научных и технических дисциплин в условиях модернизации высшей школы: Материалы международной научно-методической конференции. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации; ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет, Факультет информационных технологий и управления –Уфа, 2014- С. 103-104.

6 Зарипова, Г. М. Роль нормы процента в устойчивости экономического равновесия/Г. М Зарипова, Р. И. Муллагирова//Вестник ВЭГУ: Научный журнал. №2 (34). Экономика. -Уфа: Восточный университет, 2008. -С. 36-46.

7 Зарипова Г.М. Стратегия антикризисного управления / Г.М.Зарипова., Е.Н. Давлетова // Современное государство: проблемы социально-экономического развития: Материалы V международной научно-практической конференции –Саратов, 2015. С. 44-45.

8 Зарипова Г.М. Формирование прибыли коммерческого банка / Г.М.Зарипова, Л.В. Файрушина //Экономика и социум. 2014. № 3-3 (12) - С. 487-488

9 Информационный портал «Банки.ру» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.banki.ru– Дата обращения: 12.11.2016.

10 Ковалев, П. П. Банковский риск-менеджмент [Текст]: учебное пособие / П.П. Ковалев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 с.

11 Королев, О.В. Резервы банка и их экономическая роль [Текст] / О.В. Королев // Аудит и финансовый анализ.- 2014 г. - № 7.

12 Ларина, О.И., Москвин, В.А. Обязательное резервирование в России [Текст] / О.И. Ларина, В.А. Москвин // Банковское дело. – 2013. - №3.

13 Лебедева, Н.Ю. Учетное управление резервной системой коммерческого банка [Текст] / Н.Ю. Лебедева // Теrrа economicus. - 2013 . - № 3.

14 Официальная статистика банковского сектора. Сайт Банка России [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=pdko – Дата обращения: 12.11.2016.

Просмотров работы: 486